Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Домбровскис в Санкт-Петербурге

© flickr.com / Valsts kancelejaПремьер-министр Латвии Валдис Домбровскис
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встречу премьер-министра Валдиса Домбровскиса с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Санкт-Петербурге никто даже не называет исторической, как принято характеризовать почти любую встречу высших должностных лиц Латвии с руководителями соседней страны. Никаких договоров не подпишут, а темы переговоров – газ, свиньи и, наверное, также «фашизм».

Встречу премьер-министра Валдиса Домбровскиса с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Санкт-Петербурге никто даже не называет исторической, как принято характеризовать почти любую встречу высших должностных лиц Латвии с руководителями соседней страны. Никаких договоров не подпишут, а темы переговоров – газ, свиньи и, наверное, также «фашизм».
 
Ни один из важных в данное время для Латвии вопросов не решается в двустороннем порядке с Москвой. Однако уже с февраля эта отнюдь не самая важная из политических новостей – о том, что в начале апреля Домбровскис на международном бизнес-форуме в Санкт-Петербурге может встретиться с главой правительства России – была в центре постоянного внимания СМИ и общества.
 
Вначале – что оба могут встретиться (точнее, Медведев может встретиться с Домбровскисом. Затем – что нет подтверждения этого. (Нет подтверждения и срока, когда такое подтверждение может быть, но «работа ведется», и подтверждение может появиться даже в последний день перед встречей. Мол, не теряйте надежду). И потом неделю назад – да! Медведев согласился встретиться.
 
Или, как сообщил посол России: российская сторона в ответ на выраженное Латвией пожелание подтвердила, что Медведев готов участвовать в формировании диалога с главой правительства Латвии.

Читайте также: Латвия как государство не участвовала во Второй мировой войне и не создавала легион


Катарсис! Уже даже неважно, что оба в действительности собираются формировать в ходе диалога, главное – Россия подарила Латвии встречу со своим премьер-министром. Новость о том, что событие состоится,  важнее самого события.

Шествие легионеров 16 марта в Латвии


Мистический магнит России
 
У поездок латвийских политиков в метрополию бывшей империи всегда был мифологизированный оттенок эксклюзивности. Хотя бы потому, что визиты высших должностных лиц Латвии в Россию были редкими. Однако из всех этих поездок действительно важной и без преувеличения исторической для Латвии фактически была только одна – визит президента Гунтиса Улманиса в 1994 году, в ходе которого он подписал с президентом России Борисом Ельциным договор о выводе оккупационных войск. Примечательно, что именно против этого визита и договора в Латвии были самые громкие протесты – мол, это была уступка и даже предательство.
 
Все последующие поездки латвийских политиков в соседнюю страну всегда были окутаны преувеличенными, но непонятными и необъяснимыми с рациональной точки зрения надеждами (или на внезапное и чудесное «улучшение отношений» вообще, или конкретно на открытие «необъятного рынка» и массу «неограниченных возможностей») вперемежку с такими же большими подозрениями в политической «продажности». Большое внимание международной общественности привлек визит президента Вайры Вике-Фрейберги в Москву в 2005 году на торжества по случаю 9 Мая. Однако ее послание о Второй мировой войне не отвечало тому, что выражают кремлевские «победители», и, естественно, это никакой особой доброжелательности с их стороны ни к Латвии, ни к нашему президенту не способствовало.

Также по теме: Угроза для Латвии - умеренная

Можно считать более успешной поездку президента Валдиса Затлерса, - по меньшей мере,  для него самого - на тот же праздник через пять лет, потому что вскоре последовал и официальный визит Затлерса в Россию в декабре 2010 года, который он сам назвал, разумеется, «историческим».
 
Однако наследие этого визита двусмысленное. Обещание Затлерса поддерживать стремление России добиться безвизового режима с Европейским союзом с тех пор стало лишь невыполнимым. Владимиру Путину, в то время премьер-министру, была подарена майка хоккейного клуба Dinamo, а призыв играть в «нашей команде», наверное, оказался политически роковым для Затлерса, который годом позже после досрочных выборов в Сейм начал игру с танками, чтобы отвоевать для «Центра согласия» место в правительстве.
 
И столь обнадеживающее заявление Медведева, тогдашнего президента России, о том, что неграждане это внутренняя проблема Латвии, может стать дополнительной проблемой для самого Медведева (если клика чекистов Путина все же решит оттеснить его от власти совсем). А для Кремля здешние неграждане и «русскоязычные», как раз наоборот, с тех пор становятся все более важным политическим орудием, а вместе с этим  проблемой в отношениях двух стран.
 
С большими надеждами и интересами ездил в Москву и бывший министр сообщения Айнарс Шлесерс, который перед выборами в Сейм 10-го созыва даже объявил сотрудничество с Востоком «высшей стратегией», и физик по проблемам и премьер-министр Иварс Годманис, и, конечно, хрестоматийный Янис Юрканс, которому Путин в 2002 году даже позволил посидеть рядом с собой. Осчастливленный после этого уже не мог опомниться от оказанной ему чести.
 
И Айгарс Калвитис был среди избранных Путиным и получил от него ужин осенью 2009 года, когда уже не был премьер-министром. (Все равно за едой обсуждали межгосударственные отношения. «У Владимира Путина было очень позитивное отношение к Латвии», рассказывал потом Калвитис. Знаем уж, знаем…)

Читайте также: В России больше интереса к ситуации на курортах Египта, чем к Латвии


Речь не о том, что с Россией не нужно пытаться формировать нормальные отношения. Речь о том, что мышление на уровне пожеланий вообще является плохой политикой в формировании отношений, а надежды вассала на благосклонность господина это не хорошая политика для страны-члена НАТО и ЕС.

Флаги Латвии


Газ, свиньи и фашисты
 
Встреча Домбровскиса с Медведевым в рамках международного мероприятия может казаться важной потому, что даже такие встречи происходят редко. Однако в смысле содержания намного важнее для Латвии встречи с лидерами стран ЕС. Только они стали почти буднями. (Сложно представить, что латвийские СМИ неделями, затаив дыхание, следили бы, состоится ли встреча Домбровскиса во время очередного совещания в Брюсселе, к примеру, с канцлером Германии Ангелой Меркель). Вопрос об обмене санатория в Юрмале на здание в Москве, который предстоит решить обеим сторонам, не будет самым важным из тех, что Домбровсксис и Медведев обсудят в Санкт-Петербурге. В свою очередь, намного более важная либерализация газового рынка, которая в последние недели регулярно гоняла посла России в гости в Сейм, а некоторых латвийских политиков даже заставила делать нелепые кульбиты, - не только вопрос двусторонних отношений Латвии и России.
 
Открытие газового рынка – это общая политика ЕС, которая будет реализована, как бы это ни не хотел допустить Кремль. Конечно, Россия была бы счастлива, если бы Латвия могла эту политику притормозить, если не совсем провалить. Но вряд ли Медведев надеется уговорить Домбровскиса сделать это. К тому же, он на таких переговорах только посредник, главное политическое оружие России – энергетика – находится под личным контролем президента Путина. (А чтобы выторговать притормаживание введения евро взамен на притормаживание изменений в Законе об энергетике, не надо ехать в Санкт-Петербург – об этом можно договориться в Риге с филиалом «Единой России» «Центром согласия»).

Также по теме: Что ожидает Латвию и мир в новом году

 
И второй из важнейших из заявленных для обсуждения в Санкт-Петербурге вопросов не является двусторонним. Россия не выполняет нормы Всемирной торговой организации, например, она ввела запрет на импорт живых свиней из стран ЕС. Попытаться договориться о чем-то с Латвией нет смысла, зато министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс перед поездкой Домбровскиса в Санкт-Петербург указал, что Латвия ожидает от России «намного более серьезного отношения» к своим обязательствам как члена ВТО.
 
В сообщениях правительства России для прессы после встречи, наверное, сможем прочесть указания Медведева на нерешенную проблему неграждан, «возрождение фашизма» и «переписывание истории». Однако это привычный комплект риторики России. В отношениях двух стран это ничего существенно не изменит.
 
Хорошо, что Домбровскис едет, в том числе и в Россию. Но приоритеты внешней политики Латвии на Западе. Намного важнее для интересов Латвии будет, к примеру, визит премьер-министра во Францию уже через две недели, где у него состоятся переговоры (в частности, и о главном сейчас для Латвии – о присоединении к еврозоне и к Европейской организации сотрудничества и развития) с президентом Франсуа Оландом и с премьером Жаном Марком Эро. Нет никакой интриги, состоятся ли эти встречи. Зато содержание переговоров важное.
 
Перевод: Лариса Дереча.