Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Америка решила проблему расовой сегрегации?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение многих лет Америка не могла избавиться от тяжелого бремени расовой дискриминации. Эта проблема продолжала существовать даже в период Кеннеди-Джонсона. И принятие закона, закрепляющего равноправие, было не в силах ее предотвратить. Ключом к решению данной проблемы стала решительная повсеместная борьба чернокожего населения.

В течение многих лет Америка не могла избавиться от тяжелого бремени расовой дискриминации. Эта проблема продолжала существовать даже в период Кеннеди-Джонсона. И принятие закона, закрепляющего равноправие, было не в силах ее предотвратить. Ключом к решению данной проблемы стала решительная повсеместная борьба чернокожего населения.

Американский историк Говард Зинн в работе «Народная история США» описал действительную историю Америки. В данном труде, недавно переведенном на турецкий язык, автор от лица угнетенных повествует о жизни, преисполненной борьбы. «Никто не может оставаться неподвижным в тронувшемся с места поезде». Это выразительная история, которая описывает, как шаг за шагом начиналась борьба. Данное повествование также проливает свет на вопрос о том, как Америка решила проблему расовой сегрегации.

Прежде всего, необходимо отметить, что в Турции никогда не существовало дискриминации на этнической почве. Курды, черкесы или другие наши соотечественники не ущемлялись в правах только из-за их нетурецкого происхождения. Между тем, в Америке, особенно - на юге страны, процветала жесткая дискриминация из-за цвета кожи.

В борьбе чернокожих Америки никогда не было требования о создании отдельной федерации. О таком решении проблемы даже не возникало мысли, как и о введении отдельного языка в США. Английский стал единым языком для всех, кто проживает в Америке, и стал цементирующим фактором. 

Расовая дискриминация в Америке была преодолена благодаря обеспечению «равных прав». Кроме того, в решении этой проблемы отсутствовала ось, связанная с религией.

Сегодня, выдвигая такие лозунги, как «Курдская проблема должна быть решена», «Пусть прекратится вооруженный конфликт», «Пусть больше не прольются слезы матерей», Турция находится во власти непоправимых ошибок. Турция движется к разделу, а Курдистан готовится отделиться сначала как область, а затем приобрести независимость. Курды требуют предоставления права обучения на родном для них языке, это право признается, выражается намерение о его закреплении в конституции, при этом нарушается принцип единства языка. Поскольку единственной точкой соприкосновения турок и курдов является исламская религия, произойдет переход от «нации» к «умме». Ведется подготовка к созданию курдского государства-нации, у которого будут особый «парламент», отдельные «полномочия», собственный «флаг».

В американской системе штатов такого опыта нет. Америка решила проблему сегрегации белых и черных на основе «равных прав», но, если говорить о нарушении прав в нашей стране, то это происходило не на основе этнической дискриминации. То, что происходит сегодня, в наиболее очевидном смысле - не решение, а высвобождение. Иракская ветвь проекта «Великий Курдистан» известным образом отделилась. Очевидно намерение подготовить отделение сирийской ветви. Турция - тоже на пути к разделу. Должно быть, в отношении иранской ветви планы уже составлены. Так продолжается игра в империалистические шахматы: пешки выполняют свои функции, ферзь прилагает усилия, король всем доволен. Но эта игра открыта для сюрпризов…