Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался российский журналист, зверски избитый в 2008 году

© РИА НовостиБывший главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов
Бывший главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Бекетов потребовал отставки муниципальных властей в городе Химки, где он жил, взорвали его автомобиль. Позднее он писал об этом в своей газете. А потом его избили, причем настолько жестоко, что он до конца жизни был прикован к инвалидной коляске и с трудом говорил. Врачам пришлось ампутировать Бекетову три пальца и ногу.

Москва – Российский журналист Михаил Бекетов, ставший символом безнаказанности преступников в России после того, как его жестоко избили в 2008 году, скончался в понедельник от сердечной недостаточности. Об этом заявил его адвокат.

Когда Бекетов потребовал отставки муниципальных властей в городе Химки, где он жил, взорвали его автомобиль. Позднее он писал об этом в своей газете. А потом его избили, причем настолько жестоко, что он до конца жизни был прикован к инвалидной коляске и с трудом говорил. Врачам пришлось ампутировать Бекетову три пальца и ногу.

Полиция расследованием почти не занималась, игнорируя свидетелей, которые предлагали информацию, а также записи с камер видеонаблюдения, по которым можно было опознать нападавших. К тому времени Бекетов стал для многих людей героем и получил несколько журналистских наград, включая одну, которую ему вручило государство.

По словам химкинской активистки Евгении Чириковой, которая борется за сохранение окружающей среды, Бекетов, которому на момент смерти было 55 лет, так и не оправился после нападения.

Читайте также: Химкинский лес - яблоко раздора

«По сути дела, они убили его еще тогда, - заявила она в интервью по телефону. – Он просто умирал все эти годы. Вот и все».

Журналистка и друг Бекетова Елена Костюченко рассказала членам Комитета по защите журналистов, что Бекетов подавился кусочком пищи за обедом в понедельник. По словам Костюченко, он задохнулся, так как у него было серьезное повреждение трахеи в результате нападения.

Заседание по делу главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова


Бекетов на собственные деньги издавал газету «Химкинская правда» тиражом около 10000 экземпляров. Он писал язвительные статьи о планах прокладки крупной автомобильной магистрали через Химкинский лес, а также о решении переместить памятник воинам, погибшим в годы Второй мировой войны. В мае 2007 года кто-то до смерти забил его собаку и поджег автомашину журналиста.

Бекетов заявил журналистам, что подозревает мэра Владимира Стрельченко, однако дело это вскоре закрыли за недостатком улик. Прошло много месяцев, а Бекетов продолжал писать: «Прошлой весной я призывал к отставке городского руководства. Спустя несколько дней был взорван мой автомобиль. Что будет дальше?»

Незадолго до нападения Бекетов предупреждал Чирикову, что с ним может что-то произойти, а также сказал ей, что полиции следует «заняться поисками в администрации Химок». Однако следователи через какое-то время прекратили следствие за недостатком улик.

Также по теме: Задержания активистов в России

«То, что организатор этого преступления не был наказан, означает лишь одно: они просто не хотят его искать, - сказала Чирикова. – Они точно знают, кто это сделал».

Стрельченко, заявивший, что не имеет к нападению никакого отношения, в 2010 году выиграл у Бекетова дело о клевете. Это было тогда, когда журналист не мог ни ходить, ни говорить. Стрельченко работал мэром Химок на протяжении четырех лет, и как говорят представители администрации, ушел с этого поста по причинам, никак не связанным с нападением на журналиста.

По словам Чириковой, она даже не знает, понимал ли Бекетов, что мэр покинул свою должность.

Городские власти Химок объявили в понедельник, что помогут организовать похороны Бекетова.

В интервью информационному агентству «Интерфакс» возглавляющая Московскую Хельсинкскую группу Людмила Алексеева высоко оценила то «упорство и героизм, с которым он отстаивал достоинство и права граждан, несмотря на плохое физическое состояние».