Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему в России так много самоубийств?

© Фото : Fotolia, stokketeСамоубийство
Самоубийство
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия далеко не единственная страна с высоким уровнем суицидальной активности населения. Так что мы не одиноки. Такие огромные цифры - 40 завершенных суицидов на 100 тысяч населения - объясняются социально-экономическими причинами.

Берлин - Врач-психиатр из Санкт-Петербурга Татьяна Смирнова рассказала DW о причинах высокого уровня самоубийств в России и поделилась мнением о причинах смерти Бориса Березовского.
 
По инициативе германо-российского Форума имени Коха и Мечникова в берлинской клинике Charite состоялся конгресс, посвященный теме психического здоровья в Германии и России.
 
Речь на нем среди прочего шла и о проблеме самоубийств. С докладом на тему «Факторы суицидального поведения по материалам посмертной экспертизы» в Берлине выступила старший преподаватель факультета психологии Санкт-Петербургского университета, медицинский психолог высшей категории и врач городской психиатрической больницы № 6 Санкт-Петербурга Татьяна Смирнова.
 
В интервью корреспонденту DW она рассказала о том, чем объясняется высокий уровень самоубийств в России, а также поделилась своими взглядами на причины смерти Бориса Березовского.
 
- Госпожа Смирнова, можно ли говорить о психическом здоровье российского общества, если в стране каждый год, только по официальным данным, происходят примерно 50 тысяч самоубийств?
- Россия далеко не единственная страна с высоким уровнем суицидальной активности населения. Так что мы не одиноки. Такие огромные цифры - 40 завершенных суицидов на 100 тысяч населения - объясняются социально-экономическими причинами.
 
- Какими именно?
- Это то, что происходило в России в 90-е годы. Это не только экономическое и финансовое обеднение населения. Гораздо важнее то, что произошла ломка ценностей, ломка прежних, существовавших на протяжении десятилетий стереотипов. Причем, это была не просто ломка, а внезапная ломка-тайфун. В такой ситуации всегда повышается уровень суицидальной активности, не только в России.
 
- После «лихих 90-х» количество самоубийств в России, как вы сказали, выступая на конференции в Берлине, сократилось примерно вдвое. Тем не менее, их число по-прежнему почти в три раза превышает средний уровень в мире. Почему?
- Суицидальное поведение - это биопсихосоциальное явление. И было бы не совсем правильно называть причиной суицидов только психическую патологию или, если говорить мягче, психическое нездоровье населения. Это был бы однобокий взгляд на вещи.?
 
- Существует ли какая-либо взаимосвязь суицидальной активности с теми или иными социально-экономическими или политическими процессами в обществе?
- Да, конечно. Последние годы в России были стабильными. Я не буду давать оценку, хорошая это стабильность или плохая. Для меня, как для медицинского психолога, гораздо важнее сама по себе стабильность, которая дает определенную предсказуемость в жизни, по крайней мере, для большой части населения. Это обстоятельство сыграло свою роль в том, что уровень суицидальной активности за последние 15 лет снизился почти в два раза.
 
- А каковы главные группы риска? Кто чаще всего добровольно уходит из жизни?
- Традиционно суицидологи отмечают два пика. Это пик молодости и пик инволюции, то есть пик старости. Это люди в возрасте от 15 до 24 лет, а также пожилые люди - от 60 до 70 лет. У них абсолютно разная мотивация, однако, очевидно, что возрастной фактор играет очень большую роль.
 
Если говорить о пике молодости, то это общая гормональная и физиологическая, а также очень интенсивная психологическая перестройка, когда человек из детства переходит во взрослый мир. Кроме того, мы наблюдаем тенденцию омоложения суицидов в России. В настоящее время увеличивается число самоубийств среди подростков. Это очень тревожно.
 
- А какие социальные слои относятся к группе повышенного риска?
- Исследования российских психиатров говорят о том, что существенные различия есть не по социальным стратам или слоям, а, как это ни парадоксально, по территориальному принципу. Например, очень высок уровень суицидальной активности, причем вне связи с социальным статусом, в финно-угорской части России. Это удмурты, коми, ханты, манси.
 
- Часто ли самоубийцы оставляют предсмертные записки?
- Да, хотя и не всегда. Многое зависит от цели и мотива суицида. Если цель - наказание обидчиков, то предсмертная записка с большой долей вероятности будет.
 
- То есть «в моей смерти прошу винить этого человека»?
- Грубо говоря, да. То есть самоубийца старается наказать обидчика дважды - и на бумаге, и своей смертью.
 
- В вашей среде наверняка обсуждали смерть Бориса Березовского. Я понимаю, что вопрос не совсем по адресу, но все же. С вашей точки зрения, он мог совершить самоубийство?
- На этот вопрос ответит суд. Но я могу сделать одно замечание. Психиатры, работавшие с пациентами, у которых были суицидальные переживания, знают, что риск совершения суицида на глубокой стадии депрессии не так высок, как на выходе из нее. То есть, несмотря на тяжесть депрессии, на полную потерю интереса к другим, такое состояние менее опасно, потому что у человека в глубокой депрессии, на ее дне просто нет физической активности для того, чтобы осуществить суицид.
 
У такого человека могут быть мысли о самоубийстве, но нет потенции, чтобы реализовать задуманное. А вот как только он начинает выходить из депрессии и его состояние чуть-чуть улучшается (под влиянием лечения или само по себе), наступает очень опасный этап. Уровень активности немного поднимается, а плохое настроение еще сохраняется.
 
- А Березовский был на дне депрессии или на выходе из нее?
- Этого я не знаю, но слышала то, что слышали все по телевидению. Кто-то из его окружения говорил, что у него было депрессивное состояние, но оно начинало постепенно улучшаться.