Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как далеко готовы зайти Femen?

В понедельник активистки феминисткой группы Femen нарушили спокойный ход визита президента России Владимира Путина на ярмарку в Ганновере, где он мирно прогуливался в компании Ангелы Меркель

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обнаженные по пояс активистки Femen с паранджой на лицах вышли из машины и развернули «салафитский» флаг перед Парижской соборной мечетью. Они облили его спиртным и подожгли, дав фотографам возможность сделать несколько снимков, а потом сели обратно в машину, так что находившиеся неподалеку мусульманские верующие не успели отреагировать на происходившее.

Фотография говорит сама за себя. Ярмарка в Ганновере. Владимир Путин, который приехал в Германию с официальным визитом (саммит ЕС-Россия), широко раскрыв глаза от удивления, поднимает вверх большой палец при виде бросившейся на него активистки Femen с надписью «Иди на ..., Путин» на спине. Эти феминистки — его давние знакомые. Они регулярно мелькают в его окружении с самых первых акций движения в 2008 году, которые были направлены против вовлечения украинок в секс-индустрию, и особенно после начала в России суда над участницами группы Pussy Riot.

Ударная волна Femen в Магрибе

Иностранные ответвления украинского «секстремистского» движения Femen продолжают идти по пути провокации, а после процесса тунисской активистки Амины они с головой окунулись в межрелигиозную напряженность в странах Магриба и Европы.

В Тунисе и Франции дело Амины вызвало самые разные отклики, породив бурю споров в блогосфере и Facebook. В Тунисе блог Les cahiers de la liberté (Записки свободы) провел подробное исследование реакции тунисской прессы на эпизод с активисткой Femen: она варьируется от призывов побить женщину камнями, до анонимных слов поддержки.

Читайте также: Тысячу евро в день девушкам из движения Femen?

Тем не менее, на этом скандал не закончился. 4 апреля Femen объявили днем поддержки Амины и открытой борьбы с салафизмом, организовав несколько акций перед европейскими мечетями.

Активистки Femen провели акцию в Нотр-Дам-де-Пари


Протест Femen перед Парижской соборной мечетью описал фотограф Фред Дюфур (Fred Dufour) в блоге Making Of de l’actu (Делаем новости) агентства AFP. По его словам, как и во всех подобных случаях, фотографов заранее предупредили о месте и времени проведения акции. Обнаженные по пояс активистки Femen с паранджой на лицах вышли из машины и развернули «салафитский» флаг. Они облили его спиртным и подожгли, дав фотографам возможность сделать несколько снимков, а потом сели обратно в машину, так что находившиеся неподалеку мусульманские верующие не успели отреагировать на происходившее.

Когда на алжирском ресурсе Algérie-Focus появилась статья об этой скандальной акции, под ней сразу разразились жаркие споры в комментариях: одни были возмущены выходкой Femen, тогда как другие поддерживали ее. Пользователи Facebook поделились ею рекордное число раз: более 4500. Кроме того, в материале говорится о зарождении движения противников Femen, появлении хэштега #Muslimahpride в Twitter и страницы в Facebook.

Также по теме: Не стоит клемить Femen позором!

«Топлесс-джихад», который устроили активистки Femen 4 апреля вызвал бурю негодования, которую также подпитывали сообщения вроде «К черту вашу мораль», «Женщины против исламистов» или «Нет шариату». Женщины из MuslimahPride решили, как и Femen, выложить свои фотографии: на них они, разумеется, одеты и держат плакаты с короткими сообщениями. «Пусть Femen и другие движения не пытаются отнять у нас слово и добиться от нашего имени каких-то свобод. Мы прекрасно можем постоять за себя собственными силами», — заявили в группе.

Как далеко зайдет Femen?

Сегодня акции Femen, в которых со временем ощущается все больше экстремизма, рассматриваются в книге, которую выпустит издательство Calman Levy. В блоге Perspectives Ukrainiennes (Украинские перспективы) появилось интервью с одним из соавторов Галиной Аккерман. Она не считает, что эти феминистки способны остепениться в обозримом будущем: «Это радикальное международное движение со специально подготовленными активистками, а не массовое движение. Если СМИ не будут обращать внимания на их акции, исчезнет сама причина их существования. Но мне сложно представить, что это может произойти. Они постоянно придумывают что-то новое, а СМИ нужны яркие образы и темы». «Лично я восхищаюсь смелостью этих женщин, хотя и не разделяю их марксистских убеждений, — продолжает она. — Они напоминают таких революционерок, как Вера Засулич, и готовы умереть за свои идеи в случае необходимости».