Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сирийские исламисты присягают на верность «Аль-Каиде»

В то же время они стремятся сохранить независимость и не согласны на слияние с иракским ответвлением террористической организации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сирийские исламисты присягнули на верность главе «Аль-Каиды» Айману аз-Завахири, который в настоящий момент скрывается где-то между Афганистаном и Пакистаном. В то же время они стремятся сохранить определенную независимость и отказываются перейти под контроль иракского крыла «Аль-Каиды», хотя именно благодаря ему они смогли выжить и укрепить свои позиции.

Сирийские исламисты присягнули на верность главе «Аль-Каиды» Айману аз-Завахири, который в настоящий момент скрывается где-то между Афганистаном и Пакистаном. В то же время они стремятся сохранить определенную независимость и отказываются перейти под контроль иракского крыла «Аль-Каиды», хотя именно благодаря ему они смогли выжить и укрепить свои позиции. Об этом говорят последние заявления исламистской группировки «Джабхат ан-Нусра», которая играет одну из ключевых ролей в восстании против Башара Асада.

Читайте также: Париж и Лондон будут поставлять оружие сирийским повстанцам

«Мы, "Джабхат ан-Нусра" присягаем на верность шейху Айману аз-Завахири», — сообщил лидер организации Абу Мухаммед аль-Джуни в аудиопослании, которое появилось в среду на исламистских форумах. В то же время он дистанцировался от прозвучавшего накануне неожиданного заявления главы иракской «Аль-Каиды», который провозгласил слияние двух организаций. Абу Бакр аль-Багдади сказал, что «Джабхат ан-Нусра» является ответвлением его собственного движения, и это определенно пришлось не по вкусу его сирийскому партнеру. «Ни командование ан-Нусры, ни ее совет не были в курсе этого заявления», — отметил лидер сирийских исламистов, подчеркнув, что такое слияние уже было отложено «из-за особенностей Сирии».

Борьба за влияние становится все заметнее

Борьба за влияние между «Джабхат ан-Нусра» и его покровителями из Ирака становится заметна невооруженным глазом. Иракская «Аль-Каида» внесла большой вклад в формирование ан-Нусры в январе 2012 года: она предоставила средства и экспертов для организации порядка 600 терактов против режима, в которые вошли и взрывы террористов-смертников посреди Дамаска. Как бы то ни было, год спустя сирийские лидеры «Джабхат ан-Нусра» не собираются выпускать вожжи из рук, тем более что сейчас их движение выходит на первые позиции в борьбе против Асада. «Мы не хотим торопить события (...), потому что в освобожденных регионах уже устанавливаются законы шариата, ведется работа по разрешению конфликтов и установлению мира и безопасности среди мусульман», — говорит Джулани.

Также по теме: Американский спецназ тренирует сирийских повстанцев

Движение «Джабхат ан-Нусра», которое Вашингтон включил в список террористических организаций, извлекло уроки из событий в Ираке, где устроенное «Аль-Каидой» после 2003 года кровопролитие настроило против нее большую часть суннитов. В Сирии «Джабхат ан-Нусра» старается наносить удары исключительно по солдатам и представителям режима. Как считает лидер организации, «исламское государство будут строить все без исключения из тех, кто принял участие в джихаде». В северной провинции Алеппо браки, наследование и торговые соглашения находятся под контролем альянса исламистских и салафитских движений. «Джабхат ан-Нусра», в свою очередь, стремится не показаться еще радикальнее, чем он есть сейчас, и закрепить положительную репутацию среди населения, которое считает, что Запад бросил его на произвол судьбы. Сближение с Завахири, безусловно, усугубит неприятие движения у международных игроков, которые оказывают поддержку восстанию.