Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сумки — новый хит в инвестировании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Клэр Бортвик прекрасная работа. Свой рабочий день в офисе она проводит в окружении коробок оранжевого оттенка, который у любителей моды вызывает неконтролируемое чувство блаженства. Оранжевый цвет – это марка Hermès, французский модный дом, чьи сумки стали такой же ценной позицией, как и украшения и другие произведения искусства.

У Клэр Бортвик (Clare Borthwick) прекрасная работа. Свой рабочий день в офисе она проводит  в окружении коробок оранжевого оттенка, который у любителей моды вызывает неконтролируемое чувство блаженства. Оранжевый цвет – это марка Hermès, французский модный дом, чьи сумки стали такой же ценной позицией, как и украшения и другие произведения искусства. И никто в этом не разбирается лучше Клэр - специалиста аукционного дома Christie’s по сумкам и одежде.

«Прелесть сумок в том, что их размер не важен, они подходят всем. Поэтому они привлекательны для клиентов всех типов. Такие марки, как Hermès, - это и интересная история. Люди, делающие их, мастера своего дела, и вы можете быть уверены, что, если вы купите такую вещь, она устоит перед натиском времени. Они не просто классические и вневременные, это ценные произведения человеческих рук», - говорит Клэр Бортвик.

Именно сумки французского модного дома считаются самыми востребованными, чья цена со временем растет. Если купить вместо автомобиля определенную модель сумки, может быть, вам и придется походить пешком, но  зато (в отличие от машины) вы можете быть уверены, что вложенные средства себя окупят. Даже через десятки лет.
 
Как считают специалисты, сумки Kelly и Birkin от Hermès и модель 2.55 от Шанель – это ставка на гарантию и определенность. «Самый большой интерес вызывают сумки Hermès, Chanel,  в меньшей степени – Gucci», - подтверждает такую точку зрения Кэрри Тейлор (Kerry Taylor), директор аукционного дома Kerry Taylor Auctions, специализирующегося на моде и аксессуарах. Это именно она во второй половине марта организовала аукцион платьев принцессы Дианы, принесший более 860 тысяч фунтов.

Цена статуса

Если говорить языком цифр, в 2010 году на торгах Christie’s  была продана красная Birkin 1998 года из крокодиловой кожи за 49 250 тысяч фунтов. При этом изначально предполагалось, что она может уйти с молотка за 28 тысяч фунтов.

«Стоимость взлетела так высоко из-за необычного цвета крокодиловой кожи, наверное, именно это и привлекало покупателей больше всего, - Бортвик размышляет над тем, почему клиент был готов заплатить столь большую сумму. - Экзотическая кожа яркого цвета необычна, поэтому она так притягивает покупателя». Ключевой момент, помимо цвета, еще и состояние сумки. «Мы также оцениваем размер и конкретную модель в зависимости от ее популярности. Как правило, необычные, яркие цвета нравятся больше, чем приглушенные, классические оттенки», - добавляет специалист Christie's.

Если кому-то по каким-то причинам претит Hermès и Chanel, он, по словам Тейлор, может также принять во внимание модели марок Christian Dior и Bottega Veneta. У них, как считает эксперт, самый высокий шанс в будущем стать ценным экспонатом индустрии моды. «Сумки, которые сегодня  стоят более 3 тысяч фунтов, в будущем могут быть очень востребованы среди коллекционеров», - подводит итог Тейлор. Бортвик отмечает, что на торгах по-прежнему очень хорошо уходят и старые чемоданы от Louis Vuitton.