Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: Северную Корею словами не остановишь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Северная Корея оглянется на свою историю и увидит, что каждый раз, когда она атаковала, США и Южная Корея уступали. В прошлом, не отвечая КНДР военными способами, США и Южная Корея пытались вернуться к переговорам и предлагали уступки, чтобы снизить уровень напряженности, поднятый Северной Кореей.

Пятничное заявление госсекретаря Джона Керри о том,  что США «не примут» Северную Корею с ядерным оружием, не привело за собой никакой новой стратегии по вопросу о том, как предотвратить подобную ситуацию.

Давнее требование США о прекращении Северной Кореей деятельности по созданию ядерного оружия было выдвинуто еще предшественниками администрации Обамы, однако за два десятилетия не привело ни к каким положительным результатам, говорят аналитики.

По словам Брюса Клингнера (Bruce Klingner), бывшего директора корейского бюро ЦРУ, сейчас работающего в фонде «Наследие», такие действия Обамы, как остановка совместных военных учений с Южной Кореей на фоне угроз со стороны КНДР, скорее всего, лишь подстегнут эту страну.

«Северная Корея делает несколько шагов вперед, а мы пятимся на шаг назад. Это для них лишь является подтверждением того, что США отступят», - говорит Клингнер.

В Сеуле Керри сделал первую остановку в ходе своего четырехдневного визита в Азию, где он должен посетить Китай, являющийся главным союзником Северной Кореи, и Японию. Его путешествие приходится на время, когда руководимая 30-летним Ким Чен Ыном диктатура готовится отметить день рождения его деда, Ким Ир Сена, основателя КНДР.

Север угрожает превратить Южную Корею в «океан огня» и запустить ядерное оружие по направлению США. У КНДР есть технология по созданию ядерного оружия, и страна уже проводила испытания по запуску ракет дальнего действия.

На этой неделе Северная Корея доставила пусковую установку в точку, с которой ракета была бы способна достичь американские силы на Гуаме. Японское новостное агентство Kyodo процитировало высокопоставленного представителя японской армии, который сказал, что северокорейская пусковая установка Мусудан была приведена в приподнятое положение недалеко от восточного побережья КНДР.

США заявляли, что ракеты, которыми располагает Северная Корея, не способны достичь континентальной Америки, однако страна приближается к созданию межконтинентальной ракеты, способной на это.

Как сказал Керри, «мы защитим наших союзников», Южную Корею и Японию, «и защитим себя».

По его словам, президент Обама приказал «не проводить» несколько военных учений, а США «значительно умерили свою риторику» в попытке «найти путь к торжеству благоразумия».

По словам Клингнера, такие разговоры контрпродуктивны.

«Северная Корея оглянется на свою историю и увидит, что каждый раз, когда она атаковала, США и Южная Корея уступали, - сказал он. – В прошлом, не отвечая КНДР военными способами, США и Южная Корея пытались вернуться к переговорам и предлагали уступки, чтобы снизить уровень напряженности, поднятый Северной Кореей».

Джон Болтон (John Bolton),бывший представитель США в ООН при президенте Джордже Буше-младшем, считает, что единственным путем предотовращения ситуации, при которой у КНДР появится ядерное оружие, и страна использовать для угроз и шантажа в регионе, является совместная работа США с Китаем в целях коллапса северокорейского режима и объединения двух Корей.

Китай, который обеспечивает 90% топлива в КНДР, а также предоставляет львиную долю продуктов питания для страны и является ее единственным союзником, не считая Ирана, воспринимает Северную Корею в качестве полезного «буфера», отделяющего войска США от китайской границы.

Китай беспокоится о том, что в случае падения северокорейского режима произойдет переход миллионов голодных беженцев в Китай. Однако, по словам Болтона, в последнее время в контролируемых государством китайских СМИ и исследовательских публикациях появились идеи о том, чтобы прекратить оказывать помощь КНДР.

Американские дипломаты должны работать с Китаем - убедить его в безопасности, пообещать помощь  для беженцев и призвать население остаться в Северной Корее, считает Болтон. Коллапс КНДР – в интересах Китая, говорит он.

«Различие заключается в том, что сейчас ядерная Северная Корея действительно является угрозой для Китая, - говорит Болтон. – Он на протяжении нескольких лет говорит, что не хочет, чтобы у КНДР были возможности по созданию и запуску ядерного оружия, потому что это приведет к нестабильности на полуострове и экономическим проблемам в Северо-Восточной Азии.  Китай прав. Северная Корея сейчас готова провести испытания ракеты, которая, как считает Разведывательное управление Министерства обороны США, способна нести ядерную боеголовку».

По словам Клингнера, США должны ответить на угрозу обещанием защитить своих союзников и расширением санкций, чтобы еще больше ухудшить положение и изолировать северокорейский режим.

Законодатели в Южной Корее и Японии демонстрируют все больший интерес к созданию своих собственных средств защиты от ядерной угрозы.

Китай же этого не хочет, говорит Болтон. Как только у Севера появится ядерное оружие, у остальных соседей Китая не останется выбора, за исключением создания собственного ядерного оружия, а КНДР, скорее всего, будет вести себя еще хуже.

«Северная Корея «брыкается» и без ядерного оружия, - говорит Болтон. –  Вы считаете, что она себя лучше станет вести, когда оно у нее появится?»

В Сеуле Керри сказал, что приоритет сейчас – уравновесить ситуацию.

«Самая большая опасность в этой ситуации – и по этому поводу мы все согласны – это совершение ошибки, - сказал он. – Самая серьезная опасность – это если что-то произойдет, и за этим последует ответ, а потом ситуация случайно выйдет из-под контроля».

Он призвал Ким Чен Ына «признать, что это момент, когда требуется ответственное руководство, момент, когда нужно попробовать стремиться к хорошим вариантам, а не гарантировать плохие».