Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как бить баклуши на рабочем месте (и остаться эффективным работником)

© РИА НовостиПраздники кончились, люди приходят в себя
Праздники кончились, люди приходят в себя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно исследованию, прокрастинация и производительный труд не противоречат друг другу. Существует несколько методик, которые позволят вам не слишком часто откладывать на потом то, что можно сделать сегодня. То есть, те, кто постоянно откладывают на завтра то, что можно сделать сегодня, на самом деле эффективные работники?

Как утверждается в одном американском исследовании, прокрастинация и производительный труд не противоречат друг другу… В любом случае, существует несколько методик, которые позволят вам не слишком часто откладывать на потом то, что можно сделать сегодня.

В III веке до нашей эры Архимед не стал сразу же садиться за решение задачи, которую поставил перед ним тиран Сиракуз Гиерон II, а захотел принять ванну… И вот: «Эврика!» Философ открыл получивший его имя закон и тем самым решил заданную правителем задачу. Хотя достоверность этой истории Виртрувия и выглядит несколько сомнительной, Архимед стал символом для всех прокрастинаторов.

То есть, те, кто постоянно откладывают на завтра то, что можно сделать сегодня, на самом деле эффективные работники? Именно это утверждается в опубликованном в The Creativity Research Journal научном исследовании: специалисты проанализировали поведение на рабочем месте группы людей с высокими интеллектуальными способностями, которые одержали победу в конкурсе Intel Science Talent. Выяснилось, что эта группа бьет баклуши… продуктивно! Для некоторых из них прокрастинация - это способ снять стресс, тогда как другие рассматривают ее как «инкубатор идей», подчеркивает Quartz.

Офис компании MIRAX GROUP


Кроме того, в исследовании отмечается, что то, чем занимаются победившие на Intel Science Talent любители полениться вместо «настоящей работы», позволяет обогатить другие стороны их жизни. Иначе говоря, они ленились эффективно и занимались другими делами. Поэтому не стоит быть слишком строгим к себе, если вместо того, чтобы закончить отчет или презентацию, вы решаете заполнить налоговую декларацию или изучить картографию…

На этом наука о прокрастинации не останавливается. Forbes предлагает нам ознакомиться с открытием профессора Джозефа Феррари (Joseph Ferrari) из чикагского Университета Де Поля, который считается крупнейшим специалистом в данной области. По его мнению, те, кто постоянно откладывает дела на потом, не страдают от неумения распорядиться своим временем, а просто обладают низкой самооценкой. Ученый дает несколько рекомендаций: составьте четкий список дел на день (с реалистичными задачами и сроками) и постарайтесь сначала разобраться с самыми неотложными вопросами (четкое распределение задач по степени важности - это ключевой элемент для борьбы с неэффективной прокрастинацией).

Социальные сети на работе


Джозеф Феррари не считает, что наше технологическое окружение (интернет, Facebook, электронная почта и т.д.) еще больше отвлекает нас от дел. По его словам, нужно лишь суметь взять под контроль эти новые отвлекающие факторы. Как? Например, работать в группе, причем желательно с теми, кому чужда прокрастинация. Феррари различает два типа прокрастинаторов: одни откладывают принятие решений (они зависят от других, и ждут, что выбор за них сделает кто-то другой), тогда как вторые не торопятся действовать (они отличаются особенно низкой самооценкой).

В The Huffington Post психолог Тамар Чански (Tamar Chansky) дает несколько советов о том, как свести прокрастинацию к минимуму: самое сложное - это начать, поэтому без колебаний разбивайте работу на этапы и не стремитесь к перфекционизму. Кроме того, нужно уметь трезво оценивать то, что вам предстоит сделать. По ее словам, прокрастинация объясняется неверным представлением о количестве оставшейся у нас работы. Поэтому будьте реалистами и закончите работу точно так же, как я заканчиваю эту статью!