Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антитэтчеровская песня лидирует в национальном хит-параде ВВС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Радиостанция ВВС оказалась в весьма затруднительном положении: противникам Маргарет Тэтчер удалось поднять песню «Ding Dong! The Witch Is Dead» (Дин-дон, ведьма умерла!) на первое место в национальных хит-парадах, что стало посмертным выражением протеста против ее решительной политики.

Лондон – Радиостанция ВВС оказалась в весьма затруднительном положении после того как противникам Маргарет Тэтчер удалось поднять песню «Ding Dong! The Witch Is Dead» (Дин-дон, ведьма умерла!) на первое место в национальных хит-парадах, что стало посмертным выражением протеста против ее решительной политики.

Онлайн-кампания, цель которой заключалась в том, чтобы поднять песню из «Волшебника страны Оз» на первое место в национальных хит-парадах, была запущена критиками Тэтчер сразу после того, как она скончалась в понедельник, 8 апреля, в возрасте 87 лет от сердечного приступа.

Уже в пятницу эта песня занимала первое место на British iTunes и входила в первую пятерку самых популярных песен в других хит-парадах.

Между тем, многие считают, что эта кампания – цель которой заключается в том, чтобы заставить ВВС проиграть эту песню в эфире в рамках еженедельного Официального национального хит-парада – безвкусной. Некоторые даже обратились к руководству ВВС с требованием пообещать не ставить эту песню в эфир.

В своей беседе с репортерами Daily Mail Джон Уиттингдейл (John Whittingdale), член Консервативной партии, к которой принадлежала Тэтчер, заявил, что многим эта песенка покажется «совершенно бестактной».

«Это попытка манипулирования хит-парадами, которую предпринимают те, кто стремится подобным образом сделать политическое заявление», - добавил он.

В своем заявлении представители радиостанции ВВС сообщили, что ее руководство еще не приняло решение относительно того, прозвучит ли эта песня в эфире хит-парада, куда попадают самые популярные песни за неделю. «Официальный воскресный хит-парад - это исторический и фактический отчет о том, что британская публика покупает, поэтому мы примем решение о выходе этой песни в эфир, когда получим окончательную информацию о победителях хит-парада», - заявили представители радиостанции ВВС, которая финансируется из государственного бюджета.

Между тем, не все тори согласны с тем, что песню нельзя выпускать в эфир. «ВВС не может запретить песню, если только ее текст не противоречит нормам, установленным для семейного прослушивания», - заявила бывший член Консервативной партии Луис Менш (Louise Mensch), имея в виду ограничения, действующие в Соединенном Королевстве.

Менш, активная и влиятельная пользовательница Twitter, написала в одном из своих твитов, что Тэтчер, известная как «Железная леди», не стала бы противиться выходу песни в эфир. «Тэтчер защищала свободу», - добавила она.