Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тема эстонско-российского договора о границе излишне мистифицирована. Мы жили без него 20 лет, люди и товары перемещались так или иначе. Кроме того, Эстония - не единственный сосед России, с которым у нее не оформлен такой документ.

Главным итогом завершившегося на прошлой неделе визита делегации парламентской комиссии по иностранным делам в Москву можно считать сами состоявшиеся там встречи как в нижней палате - в Думе, так и в верхней палате - в Совете Федерации. В таком формате народные представители Эстонии не встречались с российскими коллегами на протяжении долгих лет, и в этом есть своя логика – если все эти годы обменивались лишь упреками, то для их передачи встречи были не нужны.

Мне кажется, что тема эстонско-российского договора о границе излишне мистифицирована. Мы жили без него 20 лет, люди и товары перемещались так или иначе. Кроме того, Эстония - не единственный сосед России, с которым у нее не оформлен такой документ. С Японией у России нет даже мирного договора, но это не помешало им в послевоенном развитии стать ведущими промышленными государствами.

Однако для нормальных соседских отношений все же необходима своя договорная база. Подписание и двусторонняя ратификация договора о границе доказали бы, что отношения между Эстонией и Россией стали более зрелыми. Разногласия так или иначе известны всем. Проще всего было бы сказать в Таллине, что мы не поставим на бумаге и черточки до того, как Кремль не извинится за 1940 год и все последующее, заплатит компенсации и устроит процесс над коммунизмом по типу Нюрнбергского. России было бы так же просто объявить, что не будет общаться ни с одним представителем Эстонии до того, как русский язык не станет в Эстонии вторым государственным, а в почтовый ящик каждого соотечественника не будет положен эстонский паспорт.

Ясно, что Эстония не может отказаться от принципа правопреемственности, а Москва и в дальнейшем будет усиливать внимание расширению влияния русского языка. Но, несмотря на все рифы, в дипломатическом общении удастся продвигаться вперед и договариваться о вещах, упрощающих практическую жизнь граждан двух государств, и это будет довольно значительным достижением.

Но сейчас мы пока еще в начале этого пути. Голоса против нового договора о границе раздаются уже в правительстве Эстонии. Есть немало других договоров, таких, как договор об избежании двойного налогообложения, которые имеют даже более важное значение, чем договор о границе, а в дальнейшем ждет решения и вопрос о визовой свободе Россия – Европейский союз.
 
Но, излагая это на берегу Москва-реки, кажется все же, что разумнее заключить эти договоры, пока сегодня для них открыто окно. Разумеется, они должны отвечать интересам обеих сторон. Разумеется, мы не избежим ссор и упреков, но разумные соседи могут договориться о том, чтобы общая лестничная площадка была закрыта от посторонних, хорошо освещена и чтобы ее никто не использовал как место для мусора.
 
Перевод: Алексей Архипов.