Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антисоциальная сеть

© flickr.com / Taekwonweirdo Пол Кругман
Пол Кругман
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дикую гонку биткоинов, пожалуй, нельзя назвать важнейшим событием в мире бизнеса за несколько прошедших недель. Тем не менее, эта новость была самой увлекательной. Менее чем за две недели стоимость «цифровой валюты» выросла более чем в три раза. После этого за несколько часов ее стоимость упала на 50%. Создалось впечатление, что внезапно мы вновь попали в эпоху интернет-кризиса.

Дикую гонку биткоинов, пожалуй, нельзя назвать важнейшим событием в мире бизнеса за несколько прошедших недель. Тем не менее, эта новость была самой увлекательной. Менее чем за две недели стоимость «цифровой валюты» выросла более чем в три раза. После этого за несколько часов ее стоимость упала на 50%. Создалось впечатление, что внезапно мы вновь попали в эпоху интернет-кризиса.

Воздействие этого аттракциона с крутыми взлетами и резкими падениями на экономику было по сути ничтожным. Однако фурор, вызванный биткоинами, стал полезным уроком, позволившим выявить, насколько люди не понимают значения денег. Особенно этот инцидент дал понять, как серьезно людей вводит в заблуждение их стремление отделить ценность денег от общества, которому эти деньги служат.

Что такое биткоин? Иногда это понятие описывают как способ осуществления онлайновых валютных операций. Однако само по себе такое определение не открывает ничего нового для современного мира, в котором активно используются кредитные карты и денежные операции при помощи системы PayPal. По информации Министерства торговли США, к 2010 году около 16% операций от общего объема продаж в стране были осуществлены через интернет.

Так чем же отличается биткоин? В отличие от операций с кредитными картами, оставляющих за собой шлейф в цифровом пространстве, биткоиновские операции осуществляются анонимно, и их невозможно отследить. Когда кто-то переводит биткоины другому, это похоже на передачу в темной аллее чемодана, наполненного 100-долларовыми купюрами. С большой уверенностью можно сказать, что сейчас уже любому известна главная цель использования биткоинов. Это не только средство для спекуляции, использующееся как онлайновый аналог подобных операций в темной аллее. Биткоинами торгуют в обмен на наркотики и другие запрещенные законом вещи.

Читайте также: Что могут рассказать нам Кругман и Стиглиц

Однако продвигающие биткоиновские операции люди утверждают, что речь здесь идет не только о создании проторенной дорожки для нелегальных операций. Самыми крупными из известных инвесторов в биткоины являются братья Уинклвосс - состоятельные близнецы, выигравшие иск, позволивший им получить свою долю акций Facebook. Известность они обрели после выхода фильма «Социальная сеть». Они также претендуют на авторство этого цифрового продукта, подобно сторонникам сохранения денежной функции золота («золотым жукам»), отстаивающим свой любимый металл. Недавно Тайлер Уинклвосс (Tyler Winklewoss) заявил: «Мы решили вложить деньги и поверить в математический механизм,  исключающий воздействие политики или человеческих ошибок».

Интернет


Схожесть их заявлений с риторикой «золотых жуков» - это не совпадение, поскольку энтузиасты из числа «золотых жуков» и биткоинеров (эдакие «биткоин-жуки») разделяют идеи либертарианской политики и исходят из того, что руководство стран мира чрезмерно злоупотребляет доступной им возможностью печатать деньги. В то же время весьма любопытен тот факт, что биткоины являются своего рода не обеспеченной золотом валютой, стоимость которой берется с потолка. Стоимость золота можно оценить, поскольку оно имеет и немонетарное предназначение, например, для изготовления протезов или драгоценностей. Бумажная валюта имеет ценность, исходя из того, что она поддерживается мощью государства, утверждающего ее в качестве платежного средства и принимающего ее в форме налоговых выплат. Стоимость биткоинов, если таковая и имеется, определяется как самосбывающееся пророчество, или убежденность в том, что люди будут принимать биткоины в качестве платежного средства.

Но давайте оставим в стороне эту странность, равно как и весьма любопытный процесс «майнинга», который на самом деле является процессом сложных расчетов и который добавляет биткоинам стоимость. Вместо этого давайте сосредоточимся на двух колоссальных заблуждениях, лежащих в основе размышлений «золотых жуков» и «биткоин-жуков». Одно заблуждение носит практический характер, а другое является  философским.

Также по теме: Европа ищет свое будущее в интернете

Практическое заблуждение – оно довольно мощное. Это представление о том, что мы живем в эпоху исключительно безответственного печатания денег, которое вот-вот приведет нас к инфляции. Действительно, Федеральный резерв и прочие центробанки существенно расширили свои балансовые ведомости – но сделали они это исключительно в качестве временной меры в ответ на экономический кризис. Я знаю, правительственным чиновникам веры нет и все такое. Но факт остается фактом: обещания Бена Бернанке (Ben Bernanke) о том, что его действия не приведут к инфляции, находят свое подтверждение из года в год. А вот мрачные предостережения «золотых жуков» об инфляции все не сбываются и не сбываются.

Но философское заблуждение мне кажется еще серьезнее. И «золотые жуки», и «биткоин-жуки», похоже, мечтают о девственно чистом денежном стандарте, не затронутом бренностью человека. Но это просто несбыточная мечта. Деньги, как заявил однажды Пол Сэмюэлсон (Paul Samuelson), это «изобретение общества», а не что-то такое, стоящее за его пределами. Даже когда люди использовали золотые и серебряные монеты, ценность этих монет заключалась не в содержащихся в них драгоценных металлах, а в расчете на то, что их примут к оплате другие люди.

Вообще-то можно было ожидать, что братья Уинклвосс поймут это, потому что деньги являются чем-то похожим на социальную сеть, которая полезна лишь в том смысле, что ею пользуются люди. Но мне кажется, некоторым людям просто не нравится представление о том, что деньги - это штука человеческая, и они хотят получать преимущества и выгоды от монетарной системы без ее социального элемента. Простите, но это невозможно.

Так нужна ли нам новая форма денег? Мне кажется, об этом можно было бы говорить, если бы наши деньги вели себя неправильно. Но они ведут себя правильно. У нас - огромные экономические проблемы, однако зеленые кусочки бумаги чувствуют себя превосходно. Поэтому давайте оставим их в покое.