Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные расходы в мире слегка сократились

Военные расходы во всем мире на фоне замедления экономики в прошлом году впервые с 1998 года вновь понизились. При этом Китай и Россия продолжают вооружаться, а Соединенные Штаты экономят бюджетные средства.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военные расходы во всем мире на фоне замедления экономики в прошлом году впервые с 1998 года понизились. По данным стокгольмского института Sipri, расходы государств на военные цели в 2012 году во всем мире уменьшились на 0,5% и составили 1,75 триллиона долларов. При этом Китай и Россия продолжают вооружаться, а Соединенные Штаты экономят бюджетные средства.

Нужды экономии и меньшее количество военных операций приводят к сокращению военных расходов Запада, в то время как в других регионах мира происходит процесс усиленного вооружения. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (Sipri), расходы государств на военные цели в 2012 году во всем мире уменьшились на 0,5% и составили 1,75 триллиона долларов (1,33 триллиона евро).

Германия с 45,8 миллиарда долларов в 2012 году заняла девятое место по объему расходов на военные цели (по оценке Sipri), что означает небольшой плюс в 0,9%, по сравнению с 2011 годом.

Читайте также: Разоруженной Европе придется защищаться в одиночку


Однако Китай увеличил расходы на оборону на 7,8%, а Россия - даже на 16%, как сообщили эксперты расположенного в Стокгольме исследовательского института. По их словам, это происходит на фоне предпринимаемых мер экономии в Соединенных Штатах и в Европе, в то время как Китай и Россия увеличивают расходы в военной области. «Вероятно, мы переживаем процесс смещения баланса в глобальных расходах на оборону от богатых западных государств в сторону стран с развивающейся экономикой», - подчеркивает эксперт Sipri в области вооружений Сэм Перло-Фриман (Sam Perlo Freeman).

Первый пусковой комплекс завода по уничтожению оружия


Соединенные Штаты имеют самый большой военный бюджет, и в этом отношении они намного опережают другие страны. Однако США были вынуждены урезать его на 6% из-за слабого состояния экономики. Таким образом, доля Соединенных Штатов в общих военных расходах впервые после распада Советского Союза, произошедшего более 20 лет назад, составила менее 40%. Тем не менее Соединенные Штаты по-прежнему расходуют на военные цели примерно в пять раз больше средств, чем Китай. Однако Китай, занимающий в настоящее время второе место в мире по объему экономического производства, значительно увеличивает свои расходы на вооружение: они выросли с 2003 года на 175%. Только в 2012 году их рост составил  7,8%. А Россия увеличила расходы на свои вооруженные силы даже на 16%. В Европе страны НАТО под давлением экономического и долгового кризиса, наоборот, сократили военные расходы на 10%.

Также по теме: Обама предложит России новое разоружение?

Специалисты из Стокгольма ожидают, что затраты на вооружения будут, судя по всему, падать и в течение следующих двух-трех лет. По крайней мере, по их оценке, это будет происходить до окончания вывода войск НАТО из Афганистана в конце 2014 года, отметил Перло-Фриман. Вместе с тем военные расходы стран с развивающейся экономикой, по мнению этого эксперта, будут и дальше расти.

Федеральное правительство тем временем призывает все страны мира к тому, чтобы они информировали ООН о своих военных расходах. Это предложение лично поддерживает министр иностранных дел Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), подчеркнул государственный министр во внешнеполитическом ведомстве Михаэль Линк (Michael Link). «Прозрачность в области военных расходов является центральным элементом в области разоружения и контроля над вооружениями», - подчеркивается также в опубликованном в воскресенье заявлении Линка. Федеральное правительство выделило 75 тысяч евро Организации Объединенных Наций на создание эффективного банка данных о военных расходах. С 1980 года членов ООН призывают к тому, чтобы они в добровольном порядке до 30 апреля текущего года предоставляли данные о своих военных расходах за предыдущий год.