Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва вносит в запретный список Прита Бхарару за то, что тот делает свою работу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По крайней мере, последний российский ответ на список Магнитского оказался не таким раздражительным, вздорным и глупым, как предыдущие асимметричные ответы по принципу «око за око», когда американским семьям запретили усыновлять сирот из России. Однако это единственный положительный момент, который можно отметить по поводу нового «списка Бута».

По крайней мере, последний российский ответ на список Магнитского оказался не таким раздражительным, вздорным и глупым, как предыдущие асимметричные ответы по принципу «око за око», когда американским семьям запретили усыновлять сирот из России. Однако это единственный положительный момент, который можно отметить по поводу нового «списка Бута». В этот список внесены имена 18 бывших и действующих должностных лиц, причастных к делам торговца оружием Виктора Бута и осужденного наркоторговца Константина Ярошенко (а также людей, имеющих отношение к Гуантанамо). Среди них - федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара (Preet Bharara) возглавлявший обвинение против Бута.

Читайте также: Путинский «закон короля Ирода»

Ухудшит ли такой ответ и без того отвратительные российско-американские отношения (ухудшит) и будет ли Россия в такой ситуации выглядеть неуклюже и безобразно (будет) – пусть об этом гадают другие. Я бы хотел отметить парадоксальность включения в этот список Бхарары. Да, он возглавил обвинение против Бута. А что еще он сделал?

Пикет у Госдумы закон Димы Яковлева Москва


- Бхарара боролся с торговлей инсайдерской информацией в финансовой системе США. Боролся настолько активно, что Time, имеющий обыкновение преуменьшать значимость событий, объявил прямо на своей обложке: «Этот человек разрушает Уолл-стрит». Москва давно уже жалуется по поводу двойных стандартов в американских заявлениях о российской финансовой преступности и призывает американцев сначала навести порядок у себя дома.

- Бхарара выводил на свет злоупотребления и правонарушения в политике штата Нью-Йорк, предупреждая: «Сейчас все труднее избежать вывода о том, что политическая коррупция в Нью-Йорке получила повсеместное распространение». Он также заявлял: «Культура взяточничества в Олбани живет и здравствует». Да этого человека на Russia Today надо было приглашать!

Также по теме: Сенат США единагласно осудил «антимагнитский закон» в РФ

- Бхарара вел процесс против террориста из «Аль-Каиды» Файзала Шахзада (Faisal Shahzad). Когда я проверял это дело в последний раз, Москва считала, что «Аль-Каида» (которая, по ее мнению, действует на Северном Кавказе) является и ее врагом тоже.

Я лично с Бхарарой не знаком, но уверен, что им движет сочетание самолюбия, амбиций и профессионализма, как и всеми нами. Но совершенно ясно, что он сделал очень много для выявления и разоблачения злоупотреблений и недостатков в работе могущественных американских ведомств. Конечно, делает он это с позиций человека, верящего в данную систему, стремящегося ее исправить. И тем не менее, Москве, если говорить откровенно, надо не налагать запреты на таких людей, как Бхарара, и не осуждать их, а искать собственных Притов Бхарар у себя дома. Хотя я не отношу себя к большим поклонникам юристов, честные и эффективные прокуроры способны стать незаурядной силой перемен и прогресса. Задумайтесь об итальянском судье Фальконе и о прокуроре Борселлино, которые так много сделали для ослабления мафии при жизни и еще больше после своей гибели.

Хотя, может в этом и весь смысл.