Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США стремятся к сотрудничеству в области безопасности: Обама собирается встретиться с Путиным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Обама принял предложение встретиться с президентом Владимиром Путиным перед предстоящей этой осенью в России конференцией «Большой двадцатки», заявили в понедельник российские официальные лица. Это означает новую возможность снизить напряженность, хотя Кремль по-прежнему возмущается попытками Америки наказывать российских граждан, обвиняемых в нарушении прав человека.

Президент Обама принял предложение встретиться с президентом Владимиром Путиным перед предстоящей этой осенью в России конференцией «Большой двадцатки», заявили в понедельник российские официальные лица. Это означает новую возможность снизить напряженность, хотя Кремль по-прежнему возмущается попытками Америки наказывать российских граждан, обвиняемых в нарушении прав человека.

О намеченном на сентябрь «двустороннем саммите» в России и о планируемой встрече двух президентов в кулуарах заседания «Большой восьмерки», которое должно пройти в середине июня в Северной Ирландии, стало известно после того, как советник г-на Обамы по национальной безопасности Том Донилон (Tom Donilon) встретился в понедельник в Москве с г-ном Путиным и другими высокопоставленными российскими официальными лицами и предложил вновь укрепить сотрудничество по проблемам безопасности.

По словам российских и американских чиновников, в ходе ряда встреч, проходивших сначала в российском министерстве иностранных дел, а потом в Кремле, г-н Донилон выступал за дальнейшее взаимное сокращение ядерных арсеналов, за расширение сотрудничества в области противодействия угрозе ракетного удара со стороны Ирана и Северной Кореи и за укрепление экономических связей. Г-н Донилон также передал г-ну Путину письмо г-на Обамы, затрагивавшее многие из этих тем.

Ситуация в Бостоне после теракта


Читайте также: В США назвали имена 18 человек из «списка Магнитского»

Во многих отношениях для визита г-на Донилон выбрал крайне неудобное время. Всего тремя днями раньше администрация Обамы запретила более чем двум десяткам россиян, предположительно причастных к нарушениям прав человека, въезжать в Соединенные Штаты или иметь в Америке имущество. Хотя этот шаг вытекает из принятого в декабре закона и был вполне ожидаем, он все равно вызвал возмущение у России и подтолкнул ее сразу же принять ответные меры, опубликовав собственный список американцев, против которых вводятся аналогичные санкции.

По словам дипломатов, в ходе всех четырех встреч русские ясно давали понять, что они недовольны происходящим, однако с учетом контекста в целом результаты мероприятий выглядели, скорее, положительными. Факт появления г-на Донилона в Москве, несмотря на дипломатические проблемы, откровенно сигнализировал, что Белый дом готов сосредоточиться на деловых отношениях с Кремлем и оставить в прошлом недовольство, царящее в отношениях сейчас.

«Советник по национальной безопасности Донилон прибыл сюда с конкретными предложениями по проблемам безопасности и экономическим вопросам, соответствующими, на наш взгляд интересам России и Соединенных Штатов, - заявил высокопоставленный сотрудник американской администрации, присутствовавший на встречах, но не имеющий права говорить о них публично в связи с конфиденциальностью обсуждения. – С нашей точки зрения реакция была конструктивной, особенно с учетом контекста и времени». Он также добавил, что договоренность о двух встречах между президентами «поможет выработать определенный рабочий план».

Также по теме: США в роли противоракетного посредника

Отношения между Соединенными Штатами и Россией в последний год постоянно ухудшались. Начало этому положила волна антиамериканизма, поднявшаяся в начале 2012 года во время избирательной кампании г-на Путина. Потом Россия предприняла ряд шагов - законодательных и не только, - чтобы ограничить влияние Америки и других зарубежных стран на своей территории. В частности были введены ограничения для некоммерческих организаций.

Возмущение России американским законом, предназначенным для наказания нарушителей прав человека, также вылилось в принятие закона, запретившего американца усыновлять российских детей.

Президент США Барак Обама


Несмотря на эти разногласия, администрация Обамы добивается помощи России по вопросам безопасности, связанным с Сирией, Ираном и Северной Кореей. В своем послании к Конгрессу Обама также упомянул, что он намерен добиться дальнейшего сокращения ядерных вооружений. Его администрация подчеркивает, что она считает проблему нераспространения вопросом, по которому будут судить о ее наследии.

Г-н Донилон начал день со встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, затем отправился в Кремль, где встретился со своим российским коллегой Николаем Патрушевым, секретарем российского Совета безопасности. Примерно через час к ним на 45 минут присоединился г-н Путин.

Читайте также: США ожидают ответа от России в связи с отсрочкой создания противоракетного щита

Представители Белого дома подтвердили, что г-н Донилон привез письмо от г-на Обамы, но отказались обсуждать его содержание. Позднее г-н Донилон встретился с бывшим послом в США Юрием Ушаковым, советником г-на Путина по внешней политике. Кроме них, во встрече принимали участие заместитель российского министра иностранных дел Сергей Рябков, посол Америки в Москве Майкл Макфол (Michael A. McFaul), а также заместитель госсекретаря США Роуз Геттемюллер (Rose Gottemoeller).

Г-н Ушаков заявил информационному агентству «Интерфакс», что визит г-на Донилона и письмо г-на Обамы содержали «позитивные сигналы». По словам г-на Ушакова, письмо г-на Обамы охватывает проблемы «в военно-политической области, в том числе ПРО и ядерных арсеналов». «Разговор президента с Донилоном носил позитивный характер, как и те сигналы, которые нам посылает сейчас администрация Обамы», - добавил он.

Специалист по России из вашингтонского Международного института стратегических исследований Сэмюэл Чарап (Samuel Charap) считает заявление о будущей встрече между двумя президентами важным, так как оно посылает чиновником всех уровней сигнал о том, что они могут взаимодействовать. По его мнению, это особенно значимо на фоне отчетливо антиамериканской позиции, которую Кремль занимал в последние месяцы.

«Публично и совместно дать зеленый свет сотрудничеству - это шаг вперед», - утверждает г-н Чарап.