Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известный немецкий тренер по биатлону Вольфганг Пихлер отстранен от руководства женской сборной России, но все равно должен обеспечить успех на Олимпиаде в Сочи. Целых три недели длился «разбор полетов» после не слишком удачного лыжного сезона. «Только тогда я понял, что значит в России биатлон», говорит Пихлер. «Во всяком случае, он гораздо важнее, чем футбол».

Последние несколько дней Вольфганг Пихлер провел на пляже. После окончания зимнего сезона он проводил отпуск где-то в Турции и отключил мобильный телефон. По его словам, он хотел «отдохнуть от всего этого шума и стресса». Однако лето для Пихлера продлится совсем не долго: уже на следующей неделе начинается подготовка к следующему сезону – то есть, по сути, следующая зима.

Стресс, о котором говорит Пихлер, связан в меньшей степени с, собственно, его работой с российскими биатлонистками – общефизической подготовкой, тренировками по стрельбе и т.д. Стресс для уроженца Рупольдинга начался уже после того, как сошел снег. Тогда ему пришлось разбираться с российскими спортивными чиновниками, объясняться с журналистами и т.д. «Только тогда я понял, что значит в России биатлон», говорит Пихлер. «Во всяком случае, он гораздо важнее, чем футбол».

Вольфганг Пихлер (справа)


Целых три недели длился «разбор полетов» после не слишком удачного лыжного сезона. В результате Пихлеру пришлось покинуть пост главного тренера женской сборной России по биатлону. При этом он, однако, остался тренером, будучи частью довольно странной конструкции, имеющей большой конфликтный потенциал: с точки зрения как открытой конкурентной борьбы, так и внутреннего, скрытого от посторонних глаз напряжения. А ведь на кону стоит в том числе и доброе имя Пихлера, одного и немногих тренеров, активно выступающего против применения допинга.

Читайте также: Лыжный союз начинает борьбу за Алавера


Среди российских болельщиков постепенно множатся надежды на победы на Олимпийский играх 2014 года в Сочи. Среди чиновников одновременно растет страх перед возможным провалом. В Союзе биатлонистов и вовсе царит паника. В этом виде все рассчитывают на золото, потому что он в России почти так же популярен, как хоккей. А программа в биатлоне растянута во время Игр на целых две недели и будет определять настроение на протяжении всей Олимпиады.

С момента своего назначения российским тренером полтора года назад Пихлеру постоянно приходилось бороться со всевозможными предрассудками. Сначала россияне, в том числе коллеги-тренеры, были настроены скептически, потому что он стал первым иностранцем, которому доверили сборную. Потом все видели в нем Мессию и требовали побед. Когда же результат оказался не совсем таким, каким его ожидали, в интернете поднялась буря критики. «Эти глупости я давно уже не читаю», сказал Пихлер еще в феврале, во время чемпионата мира в чешском Нове-Место. Но когда его подопечные не смогли взять ни одной медали, и было уже неважно, что Ольга Зайцева в борьбе за серебро столкнулась с соперницей из Норвегии, вот тогда «глупости» вдруг приобрели вполне реальные очертания. «Критики невероятно активизировались», говорит Пихлер. В конце концов, даже его покровитель, олигарх и руководитель Федерации биатлона Михаил Прохоров понял, что пора действовать. Пихлер должен был продолжать работу, но его необходимо было вывести из-под огня критики.

Какого-то захватывающего успеха Пихлер еще не добился. Скорее можно говорить о постепенном улучшении результатов – но о том, что критика была плохо продумана, свидетельствует в том числе и факт назначения нового тренерского штаба. Женской командой отныне руководит Александр Селифонов. Он занимал должность тренера еще до Пихлера, то есть в том числе и в 2009 году, когда российская сборная оказалась в центре крупного допингового скандала – целых три члена команды были тогда уличены в применении запрещенных препаратов. Вообще-то уже тогда от команды не должно было остаться камня на камне. Теперь же получается, что пост вновь перешел к лицу, несущему ответственность в том числе и за ту скандальную ситуацию. При этом само это лицо, похоже, вовсе не в восторге от своего назначения. Селифонов, по его словам, польщен сделанным ему предложением, но, по сути, не имел другого выбора, кроме как принять его: «Я был крайне расстроен. До сих пор моя жизнь протекала тихо и спокойно, но теперь у меня есть новое задание, которое по-настоящему тяжело».

Спортсмены на дистанции в мужской эстафетной гонке на восьмом этапе Кубка мира по биатлону в Сочи.


Также по теме: Американец пытается возродить «Локомотив»

«Честно говоря, мне его немного жаль», говорит Пихлер. На то, что он сам больше не является главным, ему «плевать». Между ним и Селифоновым есть четкое разделение задач. Каждому из них поручена группа из шести участниц.  В конце результаты работы каждого будут сравниваться в тренировочных лагерях. Лучшие спортсменки попадут в заявку на Кубок мира. Биатлонистки могли сами выбирать, в чьей группе заниматься. Пять бывших воспитанниц Пихлера – Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Светлана Слепцова и Екатерина Шумилова – сделали свой выбор в его пользу. Шестой член команды пока не найден. Эта пятерка – действительно лучшая на данный момент. Селифонову же придется строить совершенно новую команду.

Это было бы похоже на вполне «комфортабельное» понижение в должности, если бы не множество связанных с этим рисков. По ходу Игр напряжение неизбежно будет нарастать, и тогда нельзя исключать, что Селифонов решит воспользоваться привилегиями, которые дает должность главного, и назначит участниц команды. Если воспитанницы Пихлера победят, то в 2014-м и другие смогут понежиться в лучах их славы. Если же подопечные Селифонова испортят зрителям удовольствие от Олимпиады, то тогда и Пихлеру не поздоровится. А уж если с трудом поддающаяся контролю извне Федерация вдруг вновь решится на «баловство» с допингом, как это было в «нулевых» годах, то Пихлеру придется отвечать на нелицеприятные вопросы, как могло получиться, что он, будучи тренером, об этом ничего не знал.

Пока что он в отпуске и наслаждается отдыхом. «Я могу отвечать только за своих спортсменок», говорит Пихлер. Они все «чистые», потому что, во-первых, тренируются в основном у него в Рупольдинге, а во-вторых, он верит, что сумеет сразу распознать неестественное улучшение результатов. То, что его пятерка в прошлые зимы могла отыгрывать отставание от лучших результатов в 15-20 секунд, по его словам, свидетельствует о том, что их результаты естественны. Работу в этом направлении он готов продолжать, и, возможно, результаты еще улучшатся, если другим, а не Пихлеру придется объясняться за то, что чуда все еще не произошло. «Давление исчезло», говорит Пихлер. «И мне от этого только легче».