Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работая в России, «можно еще больше почувствовать себя мужчиной»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если ты мужчина, то в российской среде ты чувствуешь себя мужчиной еще больше, поскольку женщины традиционно посвящают себя семье. Я бы сказала, что мужчин среди приезжающих в Россию экспатов 99%. Наверное, это вызвано тем, что в головных офисах компаний, отправляющих их в Россию, такое назначение считается «командировкой в джунгли».

Юлия Никитина - управляющий партнер международного кадрового агентства Boyden по подбору персонала высшего звена, занимающаяся Россией. Недавно она была в Лондоне, где у нее взяла интервью Дина Медланд (Dina Medland).

В России много экспатов?

Точных цифр у меня нет. Скажем так: сообщество экспатов достаточно большое, но его размер зависит от сферы деятельности. Они плотно сосредоточились в транснациональных компаниях, причем большинство из них – это высокомобильные руководители, работающие в крупных корпорациях глобального масштаба и переезжающие из страны в страну. Есть также небольшая группа людей, прибывших 15-20 лет назад в поисках удачи, когда начинались все политические перемены. Эти люди как правило очень предприимчивы и работают в самых разных секторах. И самая маленькая группа – это люди с прежним опытом жизни и работы в России, которые решили из нее не уезжать.

Каково это – работать в России?

Лучше всего заранее прочитать то, что в контракте написано мелким шрифтом, и уже потом брать на себя какие-то обязательства, потому что  иначе можно очень сильно разочароваться. Но чаще всего неожиданностью для экспатов становится то, насколько им все это нравится.

Коллеги


Читайте также: Испанец с русской женой спасается от кризиса в Москве

Если ты мужчина, то в российской среде ты чувствуешь себя мужчиной еще больше, поскольку женщины традиционно посвящают себя семье. Я бы сказала, что мужчин среди приезжающих в Россию экспатов 99%. Наверное, это вызвано тем, что в головных офисах компаний, отправляющих в Россию, такое назначение считается «командировкой в джунгли». Если ты приезжаешь в Россию и не ведешь себя как высокомерный всезнайка, если ты готов не только учить, но и учиться, то тебе будет оказан теплый прием.

У тех, кто приезжает с семьей, уходит какое-то время на решение жилищных и школьных проблем. Масштабы бюрократии и волокиты в визовых учреждениях соответствующих стран могут зависеть от отношений между людьми.

Большое значение имеет то, куда вы едете. Санкт-Петербург отличается от Москвы, а в других крупных городах, таких, как Екатеринбург и Самара, сообщества экспатов намного малочисленнее.

Жизнь в Москве может показаться очаровательной, но жить там очень дорого. Однако она предложит вам международную культурную среду, да и налог у нас - 13 процентов.

Также по теме: Европейский долговой кризис гонит работников на восток

А как насчет рынка труда для экспатов?

Он развивается и предлагает огромные возможности. Но сегодня вам придется конкурировать с «внутренними экспатами» - с людьми, побывавшими в Нью-Йорке и Лондоне, или вернувшимися домой после работы на трудных рынках.

Приспособиться трудно?

Все зависит от отрасли и от компании. В российских компаниях культура предпринимательства высоко развита, но там вы можете столкнуться с некоммуникабельностью и закрытостью в вопросах стратегии и планирования. Государственные компании зачастую не готовы принимать к себе экспатов.

Кроме того, потребности часто не соответствуют возможностям. Рынок медико-биологических наук, например, испытывает острейший дефицит высококвалифицированных кадров, однако бюрократия и регулирующие нормы очень часто мешают компаниям обращаться к услугам экспатов. Другие отрасли, такие, как быстро развивающаяся сфера потребительских товаров и финансовых услуг, обращает внимание на экспатов, но чтобы добиться успеха, надо быть человеком изобретательным, творческим и непредубежденным.

Чемпионат мира по продажам


А язык - это проблема?

Опять же, это зависит от отрасли. Часто английский является рабочим языком, но тем, кто хочет быть частью общества, необходим русский.

Читайте также: В чем секрет мотивации?

А как компании справляются с бюрократией?

У транснациональных компаний существуют отработанные процедуры, но время от времени даже их местным отделениям приходится сталкиваться с проблемами в вопросах жилья и образования, с проблемами во время поездок, такими, как визы, и с проблемами адаптации новичков. Чем запутаннее бюрократия, тем труднее им вводить экспатов в курс дела.

С другой стороны, иногда человеку это даже выгодно, поскольку некоторые компании до сих пор предоставляют «пособие за трудности» - например, если они написали свои правила 10 лет назад и за это время не внесли в них поправки.

Ценна ли работа в России для карьеры топ-менеджера?


Все зависит от конкретной ситуации. Но опыт - это великое дело, и если вы добьетесь успеха на своем месте, это вам зачтется в будущем.