Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интернете появилась видеозапись того, как глава государства в резкой форме критикует правительство, которое, по его словам, не выполняет предвыборные обещания. После президентских выборов не проходит и месяца, чтобы Дмитрий Медведев не оказался целью дестабилизационных инициатив, которые, по всей видимости, организуют на самом верху государственной власти. Готовит ли Кремль отставку Медведева?

В интернете появилась видеозапись того, как глава государства в резкой форме критикует правительство, которое, по его словам, не выполняет предвыборные обещания. Она стала новым проявлением борьбы, которую ведут между собой президентская администрация и кабинет министров.

В среду утром кремлинологов взбудоражило появление видео, на котором Владимир Путин во время совещания в Элисте грозится отправить в отставку министров Дмитрия Медведева. Встреча должна была быть конфиденциальной, однако этот полемический отрывок попал на информационный сайт Life News, который, по слухам, связан с российскими спецслужбами.

Читайте также: Медведев - это живой политический труп

«Качество работы ничтожное», — с возмущением заявил на этой записи глава государства, недовольный тем, что предвыборные обещания насчет улучшения жилищных условий так и не были выполнены. «Если мы этого не сделаем, то нужно будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете, и вам нужно уйти. Обращаю ваше внимание на то, что на сегодняшний день я склоняюсь ко второму варианту. Я думаю, что это понятно», — пригрозил президент России. Пресс-секретарь Путина незамедлительно опроверг сделанный на сайте Life News вывод о возможной отставке правительства и подчеркнул, что эти слова были адресованы не министрам, а губернаторам регионов. Но напрасно. Обычно куда более покладистый ресурс открыто возразил Пескову и сохранил обнародованную ранее информацию, предложив полностью опубликовать все выступление.

Козел отпущения

Матрешки с портретами Медведева и Обамы


По мнению наблюдателей, появление этого видео является признаком того, что соперничество Кремля и правительства продолжается точно так же, как и перед избирательной кампанией 2012 года. После президентских выборов не проходит и месяца, чтобы Дмитрий Медведев не оказался целью дестабилизационных инициатив, которые, по всей видимости, организуют на самом верху государственной власти. Видео обнародовали за два часа до того, как нынешний премьер-министр прибыл в Думу с ежегодным отчетом о работе правительства. Один из парламентариев, сын националиста Владимира Жириновского (явно по указке президентской администрации) потребовал отставки министра образования. Медведев ответил отказом. Некоторые члены правительства, в свою очередь, критически отзывались о законе с запретом на усыновление российских детей в американские семьи. Подобные заявления были не лучшим образом восприняты в Кремле.

Также по теме: Дмитрий Медведев - кто он?


«В президентской администрации сложилась общая позиция, которая направлена на то, чтобы ослабить Медведева, представив его руководителем, неспособным помочь российским гражданам, и показать, что только Путин играет роль народного защитника», — считает заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Медведева поддерживают американцы, и поэтому он представляет угрозу для власти», — считает один верный Путину источник. Как бы то ни было, эксперты не думают, что эта ссора может привести к роспуску правительства, по крайней мере, в ближайшем будущем. «Даже если отношения Путина и Медведева складываются не лучшим образом, они не достигли критической отметки, которая могла бы оправдать его отставку», — отмечает директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Кроме того, по его словам, общество «устало» от власти. Таким образом, при нынешнем ухудшении экономической ситуации премьер-министр продолжит играть полезную роль козла отпущения.