Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нерон на Кавказе

Рамзан Кадыров в Чечне возрождает культ личности сталинских масштабов. И единственный, у кого сегодня есть над ним непосредственный контроль, это, видимо, президент Путин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин оказался меж двух огней. Он не может открыто выступить против Кадырова и таким образом ослабить свою позицию в Чечне, и в то же время он не может себе позволить снизить влияние в силовых структурах, которые явно недовольны Кадыровым. Риторический вопрос: удастся ли Путину разрешить эту ситуацию до Олимпиады в Сочи. А что будет с Чечней дальше – об этом даже нет смысла говорить.

В середине марта редактору российской оппозиционной «Новой газеты» Сергею Каневу улыбнулась удача. Без каких-либо предупреждений с ним связался высокопоставленный офицер ФСБ. Он просил журналиста взять у него интервью о ситуации в Чечне и о деятельности президента республики Рамзана Кадырова. Канев с осторожностью отнесся к этому странному предложению, потому что не так часто представители ФСБ сами находят оппозиционных журналистов и просят их об интервью. Раньше их, скорее, преследовали. Многие и сегодня верят, что спецслужбы стояли в том числе за убийством коллеги Канева Анны Политковской в 2006 году.

Сергей Канев в конце марта, наконец, решился принять предложение ФСБ. К удивлению журналиста в заранее условленном кафе на окраине Москвы его ждали несколько возмущенных офицеров ФСБ, которые жаловались на политический рост 36-летнего Рамзана Кадырова. "Бельмом в глазу" для них главным образом стала личная армия президента, которую Кадыров создает для собственной охраны. Эти так называемые кадыровцы - бородатые, в своей типичной черной форме - они с 2011 года стали появляться даже в Москве. И, кажется, никакие законы на них не распространяются.
 
Группа охранников Кадырова, которых обвиняли в похищении и издевательствах над людьми, недавно была отпущена без какого-либо суда.  Это для сотрудников ФСБ, занимавшихся этим делом, было уже чересчур. «В тот день, когда отпустили последнего из них, мы написали об этом директору ФСБ», - сказал полковник Р. «И что было потом?» - спросил Канев. – «Потом пришел адъютант руководителя ФСБ и объяснил нам, что есть приказ сверху оставить Кадырова и его группу в покое, пока не пройдет Олимпиада в Сочи. Потом с ними разберутся. Так что теперь мы полтора года будем ждать и терпеть в Москве группу бандитов с автоматами и приказы МВД. А собственно, почему бы и нет?» - иронично добавил полковник.

Читайте также: Кадыров против правозащитника

Безусловно странно, что Владимир Путин в данной ситуации идет против ФСБ, которая представляет собой одну из главных опор его политической власти. С другой стороны, российский президент очень хорошо понимает, что Рамзан Кадыров – единственный человек, который может сохранять в Чечне статус-кво. Он Кремлю понадобится прежде всего в 2014 году, когда в Сочи, в 600 километрах от чеченских границ, будут проходить зимние Олимпийские игры. Если ситуация в Чечне будет нестабильной, вероятность теракта на Олимпиаде будет соответственно расти. Путин очень хорошо знает, на что способны чеченские террористы, и по теракту в московском театре на Дубровке в 2002 году, и по нападению на школу в Беслане в 2004-м, и по взрывам в московском метро в 2010-м.

День города Грозного


Гегемон социальных сетей

С 2010 года Кадыров, как и многие другие российские политики, начал экспериментировать с социальными сетями. Сначала он попробовал LiveJournal, потом - Twitter, но настоящего успеха президент Чечни добился только в начале этого года, когда завел блог в социальной сети Instagram. Согласно изданию Russia Beyond the Headlines, Кадыров быстро стал самым успешным пользователем соцсетей среди российских политиков. Недавно чеченский президент для одного из своих самых преданных подписчиков в Instagram Арби Тамаева создал министерство по взаимодействию с гражданским обществом. Один из ведущих специалистов по российским соцсетям Алексей Гореславский считает, что использование Кадыровым новых СМИ для усиления собственной политической поддержки представляет новый этап развития современного популизма.

После прихода к власти Кадыров в Чечне начал выстраивать собственный культ личности, подобного которому не было со времен Сталина. И единственный, у кого сегодня есть над Кадыровым непосредственный контроль, это, видимо, сам президент Путин. Год назад Кадыров в интервью российской журналистке Анне Немцовой сказал о Путине следующее: «Путин - мой идол. Я его очень люблю, как мужчина мужчину. Те, кто критикует Путина, - нелюди, мои личные враги. Пока Путин меня поддерживает, я могу делать все - Аллаху акбар!» Кадыров, конечно, уверенный в своем положении во власти, в последние годы стал известен своим экстравагантным и помпезным образом жизни, - безусловно, за счет российских налогоплательщиков. В укрепленной резиденции в Гудермесе, недалеко от Грозного, у Кадырова, помимо прочего, есть коллекция автомобилей и зоопарк, полный экзотических животных.  Еще он любит привозить в Чечню мировых знаменитостей. В прошлом году он сыграл в футбол с Диего Марадоной и Лиушем Фигу. На его 35-летие для разнообразия выступали актеры Жан-Клод Ван Дамм, Хиллари Сноук и певец Сил.

Также по теме: Чеченский тоталитаризм перекидывается на всю Россию

Кадыров стал, так сказать, безграничным правителем миллионной автономной республики в 2004 году, когда был убит его отец - президент Ахмад Кадыров. Отец и сын Кадыровы изначально сражались на стороне чеченских сепаратистов, но в 1999 году они пришли к выводу, что у них нет никаких шансов в борьбе с новой агрессией Владимира Путина, и одними из первых перешли на его сторону. Рамзан Кадыров стабилизировал ситуацию в стране с помощью насильственных методов, среди которых, как говорят, были в том числе пытки, похищения и физическая ликвидация противников нового режима - как в Чечне, так и за границей. Одновременно из числа бывших членов антироссийских подразделений он создал личную армию численностью в несколько тысяч человек и ввел в стране строгое соблюдение консервативного ислама.

Сгорела квартира Жерара Д.?

Чечня недавно оказалась в центре внимания большинства мировых СМИ из-за пожара в 145-этажном небоскребе Olymp в центре Грозного, считавшемся самым высоким зданием на территории Российской Федерации, не считая Москвы. Но иностранных журналистов не слишком интересовало то, как 3 апреля произошел пожар. Их в большей степени занимало то, находился ли в горящем небоскребе новоиспеченный российский гражданин французского происхождения. К облегчению упомянутого Жерара Д. и мировых СМИ, его квартира находилась в соседнем здании. По официальной версии, причиной пожара стало короткое замыкание в электропроводке системы кондиционирования. Если учесть, что в тот же день Кадыров разместил в Instagram план «нового и еще более красивого» небоскреба, можно подумать, что президент Чечни повел себя, как античный тиран Нерон, приказавший сжечь Рим, чтобы перестроить город по собственному вкусу.

Владимир Путин и Рамзан Кадыров


Директор московского отделения Международной кризисной группы (International Crisis Group) Екатерина Сокирянская в интервью журналу Foreign Policy заявила, что Кремль пока  считает кадыровский режим самым эффективным решением ситуации в Чечне и будет и дальше его поддерживать, несмотря на все перегибы и связь с местной мафией.

Читайте также: Чечня изнутри - путинское царство террора


Кажется, как говорят недовольные представители ФСБ, Путин будет поддерживать президента Чечни как минимум до проведения зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Но, как замечает журналистка Анна Немцова, Путин, поддерживая Кадырова, ослабляет вертикаль власти, которую он с таким трудом выстраивал после своего избрания на пост президента в 2000 году.  Примерно в том же духе о Кадырове пишет и российский портал Lenta.ru, согласно которому Кадыров постепенно становится игроком федерального уровня благодаря своей популистской политике и может себе позволить больше, чем большинство региональных политиков. Lenta, например, упоминает статью Кадырова от 1-го апреля (этот день, конечно, воспринимался не как день для шуток), в которой чеченский президент предлагал в интересах государства запретить бывшим высокопоставленным чиновниками покидать границы Российской Федерации. Другими словами, например, бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву или экс-министру финансов Алексею Кудрину запретили бы покидать страну.

И хотя это абсурдное предложение было отвергнуто уже после первого чтения в Государственной думе, сам факт, что Кадыров позволил себе это, говорит сам за себя. Владимир Путин в 1999 году совершил прагматичную сделку с кланом Кадырова, который перешел на сторону России и позволил ей выиграть вторую чеченскую войну. Но в будущем может так оказаться, что ценой, которую Путин заплатил за эту сделку, будут не только рубли на новые небоскребы и визиты иностранных звезд, но и ослабление позиций самого Путина. Снисходительное отношение к Кадырову может настроить против Путина силовые структуры, из которых он вышел и которые составляют костяк созданной им политической системы. Если Кадыров или люди из его окружения в ближайшие месяцы совершат еще какие-то выходки, вполне возможно, недовольство в силовых структурах будет нарастать.

Владимир Путин сегодня оказался меж двух огней. Он не может открыто выступить против Кадырова и таким образом ослабить свою позицию в Чечне, и в то же время он не может себе позволить ослабить влияние в силовых структурах, которые явно недовольны поведением Кадырова. Остается риторический вопрос: удастся ли Путину каким-то образом разрешить эту ситуацию до Олимпиады в Сочи? А что будет с Чечней потом – об этом даже нет смысла говорить. Уверенными можно быть только в одном. Рамзан Кадыров, скорее всего, будет первым нас обо всем информировать в своем блоге!