Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тамерлан Царнаев: американская жизнь подозреваемого в организации теракта в Бостоне

Старший из двух братьев Царнаевых, убитый в перестрелке с бостонской полицией, утверждал, что он был религиозным человеком, не сумевшим приспособиться к американской жизни

© РИА НовостиФотографии Тамерлана Царнаева, размещенные на сайте johanneshirn.photoshelter.com
Фотографии Тамерлана Царнаева, размещенные на сайте johanneshirn.photoshelter.com
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Старший из двух братьев Царнаевых, убитый в перестрелке с бостонской полицией, утверждал, что он был религиозным человеком, не сумевшим приспособиться к американской жизни.

По данным полиции, человеком, убитым в ходе самой масштабной спецоперации, проведенной рано утром в пятницу, 19 апреля, оказался 26-летний Тамерлан Царнаев.

На аккаунте YouTube, который, предположительно, принадлежал Царнаеву, был обнаружен плей-лист, посвященный «терроризму»: один из англоязычных видеороликов, вошедших в него, носит название «The Emergence of Prophecy: The Black Flags from Khorasan» («Появление пророчества: черные флаги из Хорасана»). Царнаев также составил плей-лист, посвященный исламу, и отдельную папку с песнями Тимура Муцураева, чеченского барда, воспевавшего борьбу республики за свободу от России.

Прошлое Царнаева пока остается неясным. Учитель школы №1 в Махачкале, столице Дагестана, рассказала, что семья Царнаева некоторое время жила в этой республике, после чего уехала в США. По ее словам, до этого Царнаевы жили в Киргизии.

Представитель чеченского лидера Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что семья Царнаева одно время жила в Казахстане, где в настоящее время существует довольно многочисленное чеченское сообщество. Он рассказал агентству «Интерфакс», что Царнаевы «переехали в другой регион Российской Федерации из Чечни много лет назад».

По всей вероятности, Царнаев был агрессивным боксером, если судить по фоторепортажу Йоханнеса Хирна (Johannes Hirn), который снимал Царнаева в 2010 году. Тогда Царнаев рассказал фотографу, что он родился в Чечне и к тому времени прожил в США уже пять лет.

«У меня нет ни одного американского друга, я их не понимаю», - признавался Царнаев.

По всей видимости, Царнаев поддерживал обретение Чечней независимости. «Пока его родная Чечня не получит независимость, по словам Тамерлана, он скорее будет выступать за команду США, чем за сборную России», - говорится в одной из подписей к фотографиям.

Царнаев называл себя преданным мусульманином, добавляя, что он бросил курить и употреблять алкоголь. «Я очень религиозен», - говорил он, объясняя, почему он не хочет снимать майку во время тренировок. Фотографии Царнаева были сделаны в Центре смешанных единоборств Вай Кру (Wai Kru Mixed Martial Arts) в Олстоне, штат Массачусетст. В репортаже также говорится, что Царнаев учился в колледже Банкер-Хилл в Чарльстоне, штат Массачусетс.

По сообщениям полиции, в 2009 году Царнаев был арестован за нападение на свою девушку.