Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Количество погибших в землетрясении в Сычуани возросло до 72

© REUTERS / China Central Television (CCTV) via REUTERS TVПоследствия землетрясения в Китае
Последствия землетрясения в Китае
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Количество погибших в землетрясении магнитудой 6,6 баллов на юго-востоке Китая в провинции Сычуань в субботу увеличилось до 72 человек, количество пострадавших оценивается как 600. Геологическая служба США заявила, что вероятны «значительные» потери и «возможно причинение еще большего ущерба и распространение бедствия».

Количество погибших в землетрясении магнитудой 6,6 баллов на юго-востоке Китая в провинции Сычуань в субботу увеличилось до 72 человек, количество пострадавших оценивается как 600 – сообщает государственная телекомпания Китая ССTV.

Землетрясение с неглубоким гипоцентром 12 километров ударило сразу после 8:00 утра, заставляя людей в панике выскакивать на улицы, в некоторых случаях прямо в пижамах, после землетрясения прокатилось несколько повторных толчков.

Местные сейсмологи зарегистрировали магнитуду землетрясения на отметке 7,0, в то время как Геологический контроль США оценил его в 6,6 баллов.

«Землетрясение в Яане, Лушань, нанесло увечья и унесло жизни сотен людей», - сообщило бюро землетрясений в Сычуани, согласно официальному государственному сайту.

Геологическая служба США заявила, что вероятны «значительные» потери и «возможно причинение еще большего ущерба и распространение бедствия».

«События прошлого с таким же уровнем тревоги потребовали помощи на государственном и международном уровне», - добавляет служба.

Толчки были замечены даже в таком удаленном от эпицентра крупном городе как Чунцин, где проживают примерно 30 миллионов человек, он расположен на несколько сотен километров к востоку. Агентство «Синьхуа» публикует фотографии жителей, выбежавших из своих домов на улицы после первых толчков.

Агентство «Синьхуа» также сообщило, что 2000 солдат были переброшены в пострадавший регион.

Оно приводит слова жителя столицы провинции Чэнду, который находился на 13 этаже, когда началось землетрясение: он рассказывает, что чувствовал толчки в течение примерно 20 секунд и видел как падает плитка со стен ближайших зданий.

Синьхуа также цитирует жителя центра Чунциня: «Я видел, как раскачивались лампы и закрутилась вода в моем аквариуме».

Пользователи аналогичного Twitter китайского сайта микроблогов Sina Weibo пишут, что чувствовали толчки от землетрясения во многих городах в округе.

В 2008 году провинцию потрясло одно из самых страшных землетрясений в стране за десятилетия, от которого пропали без вести и погибли 87 тысяч человек.

То землетрясение, разразившееся на северо-востоке Чэнду, вызвало волну всеобщей поддержки с добровольцами, спешащими к месту событий, чтобы предложить помощь, и визитом премьера Вэнь Цзябао.

Бедствие коснулось провинции Сычуань, а также частично затронуло соседние Шэньси и Ганьсу.

Но гнев общественности разразился после того, как обнаружили, что многие школы обрушились, в то время как соседние здания продолжали стоять, появились подозрения в коррупции и присвоении денег при строительстве.

Смерть детей стала чувствительной и запретной темой для обсуждений, жестко контролируемой в прессе и соцсетях.

Землетрясения часто происходят на юго-востоке Китая, повторные толчки в соседней Юннани в сентябре прошлого года стали причиной оползней, которые погребли под собой по крайне мере 80 человек.

Дома были разрушены и люди спали на улице, так как боялись повторных толчков, в то время как спасатели пытались расчистить горные дороги, заблокированные оползнями, чтобы добраться до выживших.

Землетрясение магнитудой 5,5 баллов в Юньнане в июне прошлого года унесло жизни четырех человек, пострадавших было более 100. Другой толчок в 5,4 балла недалеко от границы с Мьянмой годом ранее стал причиной гибели 25 людей и увечий 250.