Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Япония ведут активные переговоры о расширении поставок российского газа накануне саммита в конце апреля. Обсуждение может перейти на официальный уровень во время встречи президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Москве 29 апреля.

ТОКИО — Россия и Япония ведут активные переговоры о расширении поставок российского газа накануне саммита в конце апреля, сообщили Рейтер источники, участвующие в переговорах.

Обсуждение может перейти на официальный уровень во время встречи президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Москве 29 апреля. Если руководство стран одобрит повышение поставок российского газа в Японию, пострадают интересы таких крупных экспортеров сжиженного природного газа (СПГ) как Австралия, Катар и Малайзия.

Впрочем, чиновники министерства торговли Японии не возлагают больших надежд на встречу Путина с Абэ. Страны и раньше были близки к расширению сотрудничества в газовой сфере, но переговорам помешал территориальный спор.

Россия, которой угрожают сокращение спроса на ее газ в Европе и конкуренция со стороны американского сланцевого газа, стремится повысить экспорт в Азию, что позволило бы ей, в частности, отправлять газ из Восточной Сибири по трубопроводу в Китай.

«Переговоры резко активизировались. Я думаю, что правила игры вскоре существенно изменятся. Газпром, до сих пор имевший монополию и избегавший контактов, начал шевелиться», - сказал высокопоставленный японский чиновник.

Представители Газпрома посетили Японию на прошлой неделе для переговоров о поставках СПГ с проектируемого завода во Владивостоке, сообщили три источника, знакомые с ситуацией. Это был первый визит в Японию, связанный с этим проектом, и он не принес никаких договоренностей.

Глава Газпрома Алексей Миллер в среду встретился с министром торговли Японии Тошимицу Мотеги и руководством строительных компаний Chiyoda Corp и JGC Corp, интересующихся проектом во Владивостоке, сообщили источники, близкие к переговорам.

«После того как Путин предельно ясно сказал, что хочет повысить долю (экспорта СПГ в Азию), многие изо всех сил стараются убедить Японию», - сказал японский чиновник.

Активный интерес к японскому рынку проявляет и нефтяная компания Роснефть. Она сообщила в среду, что японская Marubeni может принять участие в финансировании и строительстве завода СПГ, который крупнейшая российская нефтекомпания планирует построить на Дальнем Востоке, а также в продаже газа.

«Конкурентное давление на русских очень высоко. В их интересах действовать как можно быстрее», - сказал эксперт Bain & Co Джон МакКрири.

Япония повысила закупки газа после аварии на АЭС в Фукусиме в 2011 году, и сейчас на нее приходится треть мировых поставок СПГ. На долю России приходится 10% японского импорта СПГ, и РФ занимает четвертое место по поставкам в Японию после Австралии, Катара и Малайзии.

Для того, чтобы Роснефть могла продавать сжиженный газ за рубеж, необходимо отменить законодательно закрепленную за Газпромом монополию на экспорт этого вида топлива. Ее отмены, кроме Роснефти, добивается и крупнейший в России независимый производитель газа Новатэк.

В апреле Путин предложил Роснефти посоветоваться с правительством, прежде чем начинать строить СПГ завод на Дальнем Востоке.

Переговорам с Японией мешает и нерешенная проблема с южными Курильскими островами, которые Япония считает своей территорией.

«Если рассматривать острова и энергетику в комплексе, как более широкое соглашение, это совершенно другие расчеты», - сказал японский чиновник.