Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Загадка «львиного сердца»

© wikiрediaРичард Львиное сердце
Ричард Львиное сердце
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Погребенное в стенах Кафедрального собора Руана сердце легендарного английского короля Ричарда I Львиное Сердце раскрыло древнюю тайну – оно, как показало новейшее исследование, было искусно бальзамировано при помощи «библейских трав» и, скорее всего, почиталось как святая реликвия.

Погребенное в стенах Кафедрального собора Руана сердце легендарного английского короля Ричарда I Львиное Сердце (Richard I, the Lionheart) раскрыло древнюю тайну – оно, как показало новейшее исследование, было искусно бальзамировано при помощи «библейских трав» и, скорее всего, почиталось как святая реликвия.

Прозвище английского короля Ричарда I Львиное Сердце (1157−1199), похоже, воспринималось современниками не только как абстрактная метафора, характеризующая мужественность и великодушие правителя, но и в буквальном смысле – короля почитали как носителя особого сверхчеловеческого сердца. На это указывают результаты исследования, проведенного одним из ведущих в мире специалистов в области исторической патологии Филиппом Шарлье (Philippe Charlier). 

Каменный ящик с выгравированной на нем надписью «Здесь покоится сердце Ричарда, короля Англии» был обнаружен в Кафедральном соборе Руана (Франция) еще в 1838 году. До 1204 года Руан, как и вся Нормандия, входил в состав Английского королевства. В прошлом году местные власти разрешили именитому ученому взять пробу содержимого в ящике. 

«Мы обнаружили то, чего не ожидали», – заявил Шарлье журналистам, представляя результаты исследования. Как выяснилось, сердце короля было бальзамировано при помощи ладана и мирты, также туда были добавлена смесь из ромашки и мяты. 

«Это непосредственно связано с божественным вдохновением, – отметил ученый. – Ладан был одним из трех подарков, которые мудрецы преподнесли младенцу Иисусу. Его также использовал Иосиф Аримафейский при погребении тела Иисуса. Это прямая отсылка к Иисусу». 

Также Шарлье был удивлен уровнем мастерства людей, бальзамировавших королевское сердце. Растительные вещества были искусно смешаны с ртутью. Если бы не повреждения в ящике, ткани сердца могли бы сохраниться до наших дней. С учетом традиций тех времен, сердце Ричарда могло почитаться как святая реликвия вплоть до завоевания Нормандии французами в 1204 году. Затем оно было спрятано в подземелье здания, где и хранилось на протяжении более шести веков.