Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководитель делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа заявил в Ереване, что вопрос дальнейшей эксплуатации Мецаморской атомной станции является одним из главных в повестке отношений Армения-ЕС, и Брюссель ожидает от Армении скорейшей готовности к программе закрытия станции.

Руководитель делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа заявил в Ереване, что вопрос дальнейшей эксплуатации Мецаморской атомной станции является одним из главных в повестке отношений Армения-ЕС, и Брюссель ожидает от Армении скорейшей готовности к программе закрытия станции. Согласно Христеа, после прекращения эксплуатации атомной станции ЕС готов обсудить альтернативные решения с руководством Армении для обеспечения энергетической безопасности страны.
 
Если дипломатический протокол требует время от времени озвучивать вопрос Армянской АЭС, и Христеа ему следует, то проблем, конечно, нет. Но если ЕС действительно намерен добиться закрытия АЭС, то возникают серьезные проблемы, которые официальный Ереван должен сделать предметом обсуждения с ведущими странами континента.
 
Армянская АЭС – не только источник энергии, но и важный военно-стратегический фактор в регионе. Армения – единственная страна на Южном Кавказе, имеющая ядерные технологии, пока, конечно, только энергетической направленности. Более того, Армения – в более широком региональном масштабе – скорее всего, единственная страна, которой возможно доверить подобные технологии с современной цивилизационной точки зрения.
 
Если бы стоял вопрос избавления от ядерных технологий всего региона, то позиция ЕС для Армении могла бы быть, возможно, неприемлемой, но понятной. Однако такой региональной задачи не стоит. У Ирана есть такие технологии, не говоря уже о разработках оружия, Турция договаривается с Россией о строительстве АЭС, о ядерной энергетике задумываются Азербайджан и Грузия.
 
В такой ситуации политической и даже цивилизационной ошибкой будет лишение Армении ядерных технологий. Это стратегический нигилизм по отношению к собственной политической выгоде.
 
Как всегда, с этой точки зрения наиболее прогрессивной и дальновидной является американская политическая мысль и стратегический расчет. Несколько месяцев назад США подписали с Арменией меморандум о сотрудничестве, взяв на себя ответственность за обеспечение безопасности Армянской АЭС еще на 10 лет.
 
Армянская ядерная энергетика – неформальное, но важное звено североатлантической системы безопасности, а стало быть, ее надо рассматривать не с точки зрения ее замены на альтернативу, а, путем обогащения военно-политической составляющей, выведения ее на новый технологический уровень.