Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История одной неудачной шутки, или, Иван, не шути с историей

Обзор блогосферы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неудачная шутка актера и телеведущего Ивана Урганта обидела украинцев и возмутила россиян. Однако выводы из возникшего скандала, похоже, так и не были сделаны.

Москва - Неудачная шутка актера и телеведущего Ивана Урганта обидела украинцев и возмутила россиян. Однако выводы из возникшего скандала, похоже, так и не были сделаны.

Неудачная шутка, прозвучавшая в очередном выпуске кулинарной программы «Смак» на «Первом канале» российского телевидения, обернулась международным скандалом. «Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни», - заявил ведущий программы Иван Ургант. А его гость режиссер и актер Александр Адабашьян, очищая нож, которым была порезана зелень, подхватил: «Я останки жителей украинской деревни стряхиваю»… Многие блогеры уверены, что метафора, использованная Иваном Ургантом и попавшая в эфир не допустима хотя бы уже с этической точки зрения.

Demkristo:
Ведущий на федеральном канале должен тщательнее продумывать то, чего он несет в массы. Надо хоть немного понимать то, что для огромного количества людей эта тема болезненна. Да, это часть истории, пусть и во многом раздутая. Но это было. И коснулось это многих семей.

Vonaz68: Что ж он про Холокост не пошутил, а Адабашьян не поддакнул про геноцид армян? Вот посмеялись бы… Для них чужая кровь - водица.

С другой стороны, конечно, можно считать, что ничего особенного Иван Ургант и не сказал, рассуждают блогеры. Просто пошутил, пусть и неудачно. Более того, в самый разгар шумихи, вызванной скандальной фразой, сам Ургант извинился перед украинцами в одной из своих авторских программ.

Alexthepooh: Естественно, это оскорбило чувства украинцев, но не стоило так резко реагировать на выходку этого балаганного шута... Слишком много для него чести...

Orenpozitive: Идеальных людей не бывает! Неужели, Вы никогда не говорили ничего неправильного, или того, за что до сих пор стыдно?

Тем не менее, выпады в адрес российского актера и ведущего не прекращались. В связи с этим многие блогеры заметили, что украинские националисты, в том числе публичные политики, используют риторику похлеще, чем Иван Ургант, и это принимается как само собой разумеющееся.

V_fedotov: Ургант пошутил глупо, неуместно, цинично, жестоко. Но он извинился, и вопросы к нему закрыты. А вот истерику украинских патриотов не извиняет ничто.

Varjag_2007:
Не знаю, как бы отреагировали в Европе на шутку о Холокосте, но и в Европе, и в самой Украине считают абсолютно нормальными речевки и кричалки «Москалей на ножи!», «Коммуняку на гиляку!», «Смерть ворогам!», которые звучат во время маршей парламентской партии «Свобода». Этими лозунгами уже не первый год исписаны и все стены и подворотни украинских улиц, ими же заполнен украинский (русскоязычный по сути) интернет.

Der_jolly:
«Свобода» должна его, если не на руках носить, то мягко пожурить, ведь он практически признал их версию истории Украины, с насилием и надругательством над украинским народом…

Впрочем, как замечают блогеры, проблема взаимоотношений России и Украины не вчера возникла, просто периоды обострения сменялись периодами затишья.

Dmitry_the_pooh:
«Русский либерализм заканчивается там, где начинается украинский вопрос». Слова Вернадского актуальны и через сто лет.

В истории с неудачной шуткой Урганта, по мнению блогеров, при этом важен не только украинский вопрос, но и поведение редакторов и выпускающих программы. Ведь как справедливо заметили блогеры, передача идет в записи, и ничто не мешало просто вырезать этот фрагмент.

Prosto_vova: Наше телевидение деградировало до неимоверной степени. Но я не стал бы казнить Ваню. Ведь ежедневно нам говорят с того же экрана, например, о великой роли Сталина в истории...

King_Igor: Ургант, Адабашьян, зрители в зале, и, главное, редакторы - все как один посчитали эту «шутку» удачной. Это уже реально что-то в мозгу людей произошло. При этом «внутренняя цензура» (как ее упорно называют телевизионщики) уверенно срабатывает на упоминание слов «Владимир Путин» и «Единая Россия».