Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самый крупный для России иностранный кредитор призовет сегодня американские компании и финансовые учреждения не терять веру в экономику этой страны, несмотря на отвратительные условия для предпринимательской деятельности и непростые отношения между Москвой и Вашингтоном.

Самый крупный для России иностранный кредитор призовет сегодня американские компании и финансовые учреждения не терять веру в экономику этой страны, несмотря на отвратительные условия для предпринимательской деятельности и непростые отношения  между Москвой и Вашингтоном.

Сегодня Россия еще больше зависит от экспорта нефти и газа, чем при Борисе Ельцине в 1990-е годы, и диверсификация экономики стала для этой страны «неотложной и давно назревшей потребностью», считает президент Европейского банка реконструкции и развития сэр Сума Чакрабарти (Suma Chakrabarti).

Это создает огромные возможности для иностранных инвесторов, готовых побороться с российской коррупцией и запутанной бюрократией, поскольку они получают шанс воспользоваться растущей покупательной способностью увеличивающегося среднего класса России.

Читайте также: Сможет ли Россия функционировать без иностранных денег?

«Новейшая история двусторонних отношений показывает… что даже в периоды сложных политических отношений между Россией и Америкой коммерческие и торговые отношения продолжают развиваться, - скажет сэр Сума членам Американской торговой палаты. – По-прежнему есть весомые основания для сотрудничества с Россией и для инвестирования капиталов в страну. Есть признаки того, что Россия хочет больше, а не меньше интегрироваться в систему мировой экономики».

Цены на топливо


ЕБРР - это государственный банк, созданный западными странами после падения железного занавеса. Он ежегодно дает в долг российским компаниям 2,5 миллиарда евро и является  ключевым посредником для частных инвесторов, занимающихся предпринимательством в этой стране. Однако инвестиционный климат в последний год страдает из-за напряженных отношений между Белым домом и Кремлем.

Рост в России в последнем квартале 2012 года резко замедлился, показав самые слабые темпы за три года, что объясняется снижением потребительских расходов и капиталовложений. Стране грозит дополнительная опасность в виде бурного роста добычи сланцевого газа в Америке, который может принести радикальные перемены в мировую энергетическую отрасль. Если Соединенные Штаты пойдут на строительство дополнительных экспортных терминалов для сжиженного природного газа, они ослабят возможности российского энергетического лидера «Газпрома» диктовать цены на газ. И произойдет это в момент, когда страна делает большую ставку на свои полезные ископаемые.

Также по теме: Глобальные инвесторы выводят средства из фондов акций РФ

Доля нефти, газа и прочего сырья в российской экономике сегодня выше, чем 15 лет назад. По данным ЕБРР, в прошлом году на долю нефти и газа приходилось почти 70% российского экспорта, а доходы от них составляли почти половину федерального бюджета. Господин Сума предупредил, что энергосырьевая зависимость России может негативно отразиться на долгосрочных перспективах ее роста, потому что этот сектор создает мало рабочих мест, а сырьевое изобилие обычно ведет к усилению коррупции.

Он не уверен в том, что после вступления России во Всемирную торговую организацию она получит прямые иностранные инвестиции в том объеме, на который надеется. Из-за бюрократии в России даже на такое простое дело, как строительство склада, уходит 540 дней, а расходы на строительство - выше, чем где-либо в Европе.

Вместе с тем, господин Сума отметил, что потенциальная выгода от инвестирования значительна, указав на высокую норму прибыли и огромный спрос на потребительские товары.