Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Судебный процесс запугивания в российской провинции

Суд над оппозиционером Алексеем Навальным в Кирове будет серьезным политическим событием

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОппозиционер Алексей Навальный в Ленинском районном суде города Кирова
Оппозиционер Алексей Навальный в Ленинском районном суде города Кирова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Со среды внимание мыслящей части российского общества обращено и будет обращено в ближайшее время к городу Киров. Здесь перед судом за «преступную хозяйственную деятельность» предстал широко известный блогер и оппозиционный общественный деятель Алексей Навальный. Против него возбуждено даже несколько уголовных дел. Просто это первым дошло до суда.

Со среды внимание мыслящей части российского общества обращено и будет обращено в ближайшее время к городу Киров. Здесь перед судом за «преступную хозяйственную деятельность» предстал широко известный блогер и оппозиционный общественный деятель Алексей Навальный. Против него возбуждено даже несколько уголовных дел. Просто это первым дошло до суда.

Из других уголовных дел достойно упоминания обвинение в хищении средств из кассы партии Союз правых сил перед выборами в Госдуму 2007 года. И это ничего, что партия больше не существует, и что к Навальному у нее никогда не было претензий материального характера. Если нет потерпевшего, не должно было бы быть и уголовного дела. Однако в России, где уже давно нет традиционного разделения властей, возможно почти все.

Навального обвиняют в уголовных деяниях хозяйственного характера, в результате которых предприятию Кировлес причинен материальный ущерб. В этой связи суд проходит именно в Кирове. Вряд ли кто-то считает, что обвинение обоснованное, но ясно, что Навального ожидает обвинительный приговор. Соответствующая статья уголовного кодекса предусматривает  заключение до 10 лет. Минимальный срок заключения не установлен.

Интересно, что это уже второе обвинение Навальному по этой же «теме». Год назад дело по Кировлесу и Навальному было прекращено, потому что не было обнаружено состава преступления. Но уже в июне прогремел «главный калибр». Шеф Следственного комитета при Генеральной прокуратуре стукнул кулаком по столу, и его подчиненные принялись за новое следствие и нашли искомое – состав преступления.

Даже если произойдет маловероятное, и Навальный отделается условной мерой наказания, цель Кремля будет достигнута. Условно осужденному человеку путь в политику закрыт.

В большей мере от суда зависит, какие ограничения устанавливаются для условно осужденного. Тут еще нужно добавить, что судья, которому поручено дело Навального, привлек внимание тем, что в последнее время не зачитал ни одного оправдательного вердикта.

В том случае, если бы за сравнительно небольшое «хищение» судили другую персону, совсем ординарный судебный процесс, тем более, в провинции, никакого публичного внимания не заслужил бы. Все понимают, что Навального хотят «законсервировать» только из-за его политической деятельности. По мнению Кремля, экономическое преступление легче преподнести и местной публике, и другим странам.

Думается, что показательное наказание ожидает и тех несколько десятков человек, которых в прошлом году задержали на митинге 6 мая на Болотной площади. В краже лесоматериалов их, конечно, не обвинят. Но инкриминируют, скажем, хулиганство или неподчинение законным требованиям представителей власти. Навальный – «крупная рыба», поэтому и подход индивидуальный.

Авторитарный режим президента Владимира Путина «показывает характер»: большой террор в современной России невозможен, но отдельные акции по запугиванию оппозиции возможны. Остается понаблюдать, насколько эффективными они будут.

У Путина есть позитивный опыт в сфере акций по запугиванию. 10 лет назад был арестован и осужден самый богатый в то время человек в России – нефтемагнат Михаил Ходорковский, который материально поддерживал либеральные политические партии и не скрывал, что сам готовится участвовать в политике и даже бороться за должность президента. Путин отреагировал почти молниеносно, и результат может внести в свой список успехов. С тех пор богатые люди России либералов не поддерживали и вообще держались за версту от политики.

У среднего класса, который образует основную массу недовольных режимом людей, в материальном смысле потери могут быть намного меньше. Сторонники Навального в большом количестве направились в Киров, небольшой митинг в его поддержку состоялся и в Москве – официальные СМИ его не заметили или сделали вид, что не заметили.

По активности или неактивности оппозиции уже в ближайшее время можно будет судить о результатах политики запугивания, к тому же, этот показатель хотя и немного, но повлияет на дальнейшую судьбу Навального.

Перевод: Лариса Дереча.