Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
К чужому – за... своим

«Старший брат» делает невозможным боевой статус единственной украинской субмарины

© Фото : Wikipedia, Pavlo1Подводная лодка «Запорожье»
Подводная лодка «Запорожье»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экипаж единственной в составе Военно-морских сил Украины подводной лодки «Запорожье» никак не вырвется из паутины проблем. Завершив многолетнюю «ремонтную эпопею» (больше всего хлопот было с заменой аккумуляторов), наша субмарина прошла ходовые испытания и долгожданное погружение в открытом море на перископную глубину.

Экипаж единственной в составе Военно-морских сил Украины подводной лодки «Запорожье» никак не вырвется из паутины проблем. Завершив многолетнюю «ремонтную эпопею» (больше всего хлопот было с заменой аккумуляторов), наша субмарина прошла ходовые испытания и долгожданное погружение в открытом море на перископную глубину и смогла присоединиться к совместным российско-украинским учениям «Фарватер мира», а также к празднованию Дня ВМФ Украины.
 
Праздновали совместно с моряками Российской Федерации, так что «Запорожье» заплывала и в «территориальные воды» Севастополя. А после праздника, сколько не требует Минобороны Украины выделить причал в Севастополе для базирования подводной лодки «Запорожье», но российская сторона будто не слышит. В очередной раз эту проблему руководитель нашего оборонного ведомства Павел Лебедев озвучил на встрече в Крыму со своим российским коллегой Сергеем Шойгу, сообщило «РИА-Новости».

Читайте также: Главное, чтобы Украина не распалась, а Россия не вмешивалась

Правовая коллизия возникла потому, что при распределении Черноморского флота СССР были определены и причалы для плавсредств обеих стран. Украина согласилась базировать свой флот в Балаклаве, которую вскоре объявили демилитаризованной зоной. Находиться в ней подлодка «Запорожье» может до тех пор, пока ее не введут в состав сил постоянной готовности Военно-Морских сил Украины. Ведется плановая подготовка экипажа, сообщает пресс-служба отечественного Минобороны.

Морской тральщик ВМС Украины "Черкассы" в порту Севастополя


«Экипаж в прошлом году выполнил все поставленные перед ним задачи, – заявил командир субмарины Роберт Шагеев во время празднования Дня моряка-подводника. – На год текущий мы ставим еще более амбициозные цели – ввести лодку в состав сил постоянной готовности». Господин Шагеев напомнил, что в 2012 году были успешно завершены заводские испытания «Запорожья»: подводная лодка впервые за много лет вышла в открытое море, где были проведены испытания в надводном положении, а также погружения. В текущем же году, по информации командира, лодка будет проходить доковый ремонт, экипаж будет сдавать курсовые задания, а также присоединится к различным учениям и мероприятиям по случаю Дня флота Украины.

Также по теме: «Подводные лодки в степях Украины»

Глава Минобороны Украины надеется на понимание ситуации российской стороной. «Однако проблема с причалом для нашей подлодки «зависла» – как и ряд других нерешенных вопросов», – напомнил Павел Лебедев. Здесь уместно вспомнить и так называемые «харьковские договоренности» о продлении пребывания ВМФ России в Крыму. Тогда команда Президента Виктора Януковича сдала соседу свое на таких условиях, что единственная субмарина украинского флота, как видим, может стать «бездомной»...
 
Справка «УМ»
 
Подводная лодка проекта Б-641 была построена на Новоадмиралтейском заводе (еще в Ленинграде, 20 января 1971 года) и включена в состав Северного флота (ВМФ СССР). Экипаж субмарины неоднократно нес службу в Атлантическом океане, Средиземном и Баренцевом морях, участвовал в различных учениях, посещал с дружественным визитом Кубу, Марокко, Сирию. В 1997 году, после раздела Черноморского флота и передачи лодки ВМС ВС Украины, субмарину назвали «Запорожье».
 
1 августа 1997 года, когда в Севастополе впервые  отмечали День национальных ВМС, на Графской пристани командир  единственной нашей подлодки  капитан 3-го ранга Иван Джемели  из рук министра обороны принял  военно-морской флаг, освященный  во Владимирском соборе в Киеве.
 
Перевод: Антон Ефремов.