Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В чьих интересах действуют политики?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце минувшей недели министр транспорта Исраэль Кац сообщил о том, что договор «Открытое небо» со странами Европейского Союза будет вынесен на утверждение правительства в ближайшие дни. Это сообщение повлекло за собой забастовку сотрудников трех израильских авиакомпаний.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

В конце минувшей недели министр транспорта Исраэль Кац сообщил о том, что договор «Открытое небо» со странами Европейского Союза будет вынесен на утверждение правительства в ближайшие дни. Это сообщение повлекло за собой забастовку сотрудников трех израильских авиакомпаний.

Будет ли преувеличением предположить, что время, выбранное Кацем для этого сообщения, напрямую связано с той борьбой, которую он ведет с министром финансов Лапидом по поводу возможной отмены ряда крупных проектов в транспортной сфере в рамках сокращения государственного бюджета? Возможно, в ближайшем окружении главы министерства транспорта решили как можно быстрее утвердить договор с ЕС – для того, чтобы продемонстрировать Лапиду, что «старая» политика живет и здравствует? Чтобы показать, кто в доме хозяин.

Читайте также: Чем важна программа «Открытое небо» для Израиля


В мире, в котором пиар-трюки и уловки («спины») являются обычной политической практикой, вполне реален сценарий, в соответствии с которым один из советников Каца предложил ему воспользоваться предстоящим утверждением реформы «Открытое небо» с целью продемонстрировать Лапиду, что происходит, если министр транспорта выходит на тропу войны.

Крыло самолета


Нет сомнений, что подобная реформа может привести к снижению цен на полеты для израильского потребителя. Однако я вовсе не убежден, что время, выбранное Кацем, было случайным. Что за твердым намерением Каца утвердить договор без промедления не скрываются иные мотивы.

В канун заседания правительства экономическому обозревателю 10-го канала Матану Ходорову был передан отчет министерства, в котором фигурируют результаты экспертной оценки перспектив компании «Эль-Аль» после вступления в силу договора «Открытое небо». Перспективы необнадеживающие: национальный авиаперевозчик может рухнуть, не выдержав конкуренции с зарубежными компаниями. По неясной причине, этот отчет не был передан для ознакомления премьер-министру в канун заседания кабинета.

Также по теме: Как израильтянам удается быть такими счастливыми?

Все это свидетельствует об одном. Очень часто за важными политическими решениями стоят советники и консультанты, которые менее всего берут в расчет соображения, связанные с общественной выгодой.

Еще один пример подобного политического поведения – участие  премьер-министра Биньямина Нетаньяху в сатирической программе 2-го канала «Прекрасная страна».  Я смотрел сцену с его участием сквозь призму своего зрительского опыта – в последние годы я видел много удачных сериалов о политиках.

Чего добивается Нетаньяху в данный момент? Может быть, это ответ на оригинальные, нестандартные методы общения с гражданами, которые принес в политику его нынешний соперник Яир Лапид? Тот, как известно, напрямую общается с публикой через «Фейсбук». Связано ли это с тем, что Лапид, погружаясь в финансовые проблемы, временно оставил арену политического популизма, уступив место Нетаньяху? Очень может быть.