Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия и евро: амбиции прибалтов

© ФотоНана Шотовна Яковенко
Нана Шотовна Яковенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На первый взгляд Латвия является бесспорным кандидатом на вхождение в зону евро: это маленькое прибалтийское государство легко подпадает и соответствует всему набору Маастрихтских критериев. До сегодняшнего дня, ни одна страна, которая выполняла все требования, не получала отказа на вступление в зону евро. Кроме того, экономика Латвии демонстрирует стабильный рост, а латвийская валюта привязана к евро вот уже почти 10 лет.

Британцы внимательно следят за решимостью премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса вступить в еврозону. Несмотря на тяжелую ситуацию в таких странах еврозоны, как Кипр и Словения, да и глубокий нескончаемый кризис евро, на всем Европейском пространстве, премьер-министр Латвии упорно стремится к тому, чтобы его страна присоединилась к Европейскому валютному Союзу уже с 1 января 2014 года. На этой неделе Домбровскис отправился в Париж с главной целью: попытаться убедить французов, которые, так же как и испанцы, настроены более скептично, чем другие, в отношении планов Латвии.

На первый взгляд Латвия является бесспорным кандидатом на вхождение в зону евро: это маленькое прибалтийское государство легко подпадает и соответствует всему набору Маастрихтских критериев. До сегодняшнего дня, ни одна страна, которая выполняла все требования, не получала отказа на вступление в зону евро. Кроме того, экономика Латвии демонстрирует стабильный рост, а латвийская валюта привязана к евро вот уже почти 10 лет, и 90% частного и корпоративного долга страны уже деноминировано в евро. Северный сосед Латвии Эстония вошла в Еврозону в 2011 году. Ещё одно, третье маленькое прибалтийское государство - Литва - рассчитывает присоединиться в 2015 году.

Однако, европейские эксперты смотрят на Латвийскую историю постсоветского развития с определённым скепсисом, обращает внимание Экономист и отмечает, что нельзя забывать о том, что Латвия приобрела статус успешно развивающегося прибалтийского государства совсем недавно. В 2009 году, страна пережила серьёзный экономический спад, в результате чего ВВП Латвии сократился на 20%. В декабре 2008 года Европейский Союз и МВФ согласовали пакет мер экономической помощи Латвии и выделили 7,5 миллиардов евро. Вслед за этим последовал период жесткой экономии, который повлёк значительное сокращение государственных расходов и, естественно, последовавшее за этим значительное снижение уровня заработной платы. Соответственно, отмечают эксперты, сразу же возрос уровень безработицы и бедности. И, можно констатировать, что сегодня Латвия занимает третье место среди самых бедных стран Евросоюза.

Кроме того, лондонские эксперты обращают внимание и на то, что ещё одна, довольно серьёзная проблема в контексте последних событий на финансовых рынках Европы – это Латвийские банки. Аналитики акцентируют внимание на том, что депозиты нерезидентов составляют почти половину всего объёма депозитов латвийских банков. А 90% средств на счетах банков приходят из стран бывшего СССР - России, Беларуси, Узбекистана, которые размещают их в Латвии потому, что во-первых, хранить деньги здесь безопаснее, чем у себя в стране, и к тому же, сотрудники банков владеют русским языком и понимают их деловой менталитет.

Однако премьер Домбровскис решительно не согласен, когда Латвию сравнивают с Кипром. Он настаивает на том, что латвийский банковский сектор относительно меньше, капитализация банков - выше, а государственная политика в области борьбы с отмыванием денег в последние годы стала значительно жестче.

Тем не менее, как считают британские эксперты, самой серьёзной проблемой для латвийского премьер-министра может стать общественное мнение. Наблюдатели Экономиста отмечают, что согласно последним данным социологических опросов, лишь треть из 2,2 млн. граждан страны поддерживает вступление в зону евро. Объединение «Центр согласия», которое главным образом поддерживается этническими русскими, призывает к проведению референдума по вопросу о присоединении к еврозоне. Представитель Стокгольмской школы экономики в Риге Хансен подтверждает, что народ напуган возможной инфляцией. Когда после распада СССР Латвия перешла с рубля на лат, резкий рост инфляции привёл к тому, что большая часть населения Латвии лишилась всех своих сбережений. Хансен уверен, что переход с лата на евро вряд ли повлечет за собой инфляцию, однако объяснить это старшему поколению - чрезвычайно сложная задача.

Домбровскис надеется, что, когда латвийцы увидят рост инвестиций из еврозоны и увеличение экспорта, многие изменят свое мнение относительно плюсов единой валюты. Премьер-министр уверен, что для большинства латвийских заемщиков, которые сейчас получают свою заработную плату в латах, а берут кредиты в евро, всё станет гораздо легче и проще. От Отчета о перспективах вхождения Латвии в зону евро, который должен представить Европейский Центральный Банк и Европейская Комиссия в мае этого года, будет зависеть очень многое. В Лондоне считают, что шансы быть принятыми в зону евро у Латвии высокие, но при одном условии, что удастся убедить латвийцев в преимуществах евро. Скорее всего, с этим настойчивым и упорным стремлением Домбровскиса добиться поставленной цели и связана та массированная агитационная кампания в европейских средствах массовой информации, в частности на канале Евроньюс, которую проводит Латвийское руководство, чтобы убедить в верности взятого курса собственное население и склонить к «да» Европейских бюрократов. Повлияет ли присоединение Латвии к зоне европейской валюты на экономические отношения с Россией? Скорее всего, практически нет.