Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин недоволен Медведевым

Президент России, возможно, подумывает об отставке премьер-министра, который недавно навлек на себя его резкую критику

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«У Путина и Медведева дела не заладились... Расхождения между консервативно-авторитарным подходом одного и более либерально-модернизационной линией второго возникли отнюдь не вчера. Скоро все это опять утихнет, и Путин оставит Медведева во главе правительства», — иронизирует советник олигарха Виктора Вексельберга, которого традиционно относят к числу союзников Медведева.

«У Путина и Медведева дела не заладились...» В кулуарах форума Сбербанка ходят слухи насчет недавнего обострения разногласий между президентом и его премьер-министром. «Расхождения между консервативно-авторитарным подходом одного и более либерально-модернизационной линией второго возникли отнюдь не вчера. Скоро все это опять утихнет, и Путин оставит Медведева во главе правительства. Тем не менее, министры, в том числе и глава правительства, знают, что начальник недоволен...», — иронизирует советник олигарха Виктора Вексельберга, которого традиционно относят к числу союзников Медведева.

Встреча президента РФ В.Путина с членами правительства Российской Федерации


Последний эпизод в этом закулисном спектакле выглядел следующим образом: Владимир Путин (он стоит у руля страны на протяжении вот уже 13 лет) не поскупился на гневные замечания в адрес команды Дмитрия Медведева. Бывшему президенту (он занимал этот пост с 2008 по 2012 год) никак не удается уверенно поставить себя после прошлогоднего обмена креслами с его наставником. «Ничтожное» — такое нелицеприятное определение дал на прошлой неделе Владимир Путин качеству работы правительства во время совещания, на котором присутствовали министры и губернаторы регионов. «Либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете, и вам нужно уйти. Обращаю ваше внимание на то, что на сегодняшний день я склоняюсь ко второму варианту», — заявил президент. Эти слова должны были прозвучать при выключенных микрофонах и камерах. Тем не менее, случайность это или нет, популярный интернет-ресурс Life News, который, по слухам, тесно связан с подконтрольными Кремлю спецслужбами, немедленно выложил в сети видеозапись под названием «Владимир Путин угрожает распустить правительство». Президентское недовольство пришлось тем более некстати для Дмитрия Медведева, что в тот самый момент он выступал перед депутатами Государственной Думы.


«Не стоит драматизировать»


«Это скорее противостояние ведомств, а не борьба двух политиков», — считает один многих приглашенных на форум либеральных бизнесменов Давид Якобашвили. «Не стоит драматизировать... Мы все заинтересованы в том, чтобы Медведев остался в правительстве», — заявил он Les Echos. Спад темпов экономического роста, безусловно, создал напряженность на вершине государственной власти, и первый вице-премьер Игорь Шувалов самолично признал существование жарких споров в правительстве. В качестве возможного кандидата в премьеры в очередной раз называют бывшего министра финансов Алексея Кудрина.