Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как богатели израильские олигархи

© Фото : Fotolia, djoxyЗолотая мишень
Золотая мишень
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние дни в средствах массовой информации выступили адвокаты и пиар-консультанты бизнесмена Нохи Данкнера. Выступили в качестве защитников этого предпринимателя. Они решили прочитать зрителям и слушателям лекцию по экономике.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

«Не стоит сожалеть об интервью, которое у тебя не взяли», - так любит говорить мой приятель, блестящий копирайтер, специалист в сфере рекламы и PR. Он прав. И речь идет не только о политиках. В последние дни в средствах массовой информации выступили адвокаты и пиар-консультанты бизнесмена Нохи Данкнера. Выступили в качестве защитников этого предпринимателя. Они решили прочитать зрителям и слушателям лекцию по экономике.

«Не каждая инвестиция приносит прибыль», - с умным видом сообщили нам эти люди. Да, неужели? Что вы говорите?  Затем они пожурили народ Израиля, который, по их мнению, рубит сук, на котором сидит. Какая трогательная забота!  Проще говоря: Данкнер очень нужен Израилю, и жаль, что неблагодарный израильский народ не понимает, насколько он ему нужен.

Читайте также: Чем важна программа «Открытое небо» для Израиля


Премьер-министр Биньямин Нетаньяху также коснулся этой темы в ходе заседания правительственного кабинета  - хоть и не назвал конкретных имен. «В последнее время бизнесмены подвергаются шельмованию. Мы против этого. Мы высоко ценим деловой сектор и будем его всячески поддерживать, - заявил глава правительства. И добавил: «Они тянут повозку, в которой мы все сидим, они приносят пользу обществу, они берут на себя риск».  В том, что касается «повозки» Нетаньяху в определенной степени прав. Но по поводу «шельмования» он ошибается. Нет и не было никакого «шельмования». Ситуация выглядит совершенно противоположным образом.

Деньги


В течение многих лет, с утра и до вечера, в каждом экономическом разделе газеты, в каждой экономической рубрике телепередач, нас пичкали восторженной информацией о «талантах, смелых действиях, удачных приобретениях, неслыханной щедрости, богатстве, славе и популярности» (короче говоря, о блистательной олигархичности) израильских бизнесменов. Экономические обозреватели анализировали каждый их шаг, высоко оценивали каждый их ход. Пиарщики забрасывали журналистов, редакции газет и телепрограмм тоннами коммюнике. Адвокаты энергично поддерживали их во всем. Политики стремились стать их друзьями. Израиль, если пользоваться обобщениями из лексикона Нетаньяху, поклонялся им. Не преследовал их, не ставил им капканы. Поклонялся. Ни больше и ни меньше.

И вот так, владеющие бизнесом в разных странах мира, имеющие поддержку швейцарских банков, чувствующие себя игроками в лас-вегасских казино, наслаждаясь шикарными отелями в Америке и Европе, контролирующие газ, телефонную связь и средства массовой информации – Данкнер, Тшува, Мейман, Офер, Леваев и Бен Дов превратились в новых героев Израиля. Коктейль-пати на их дорогих виллах, дни рождения их жен, свадьбы, бар-мицвы и бат-мицвы их детей и внуков – все это стало новым плавильным котлом Израиля. В котором сплавлялись воедино власть и капитал.

Также по теме: О свинском капитализме и войне с олигархами

Десять лет продолжалась кредитная оргия. Строительство финансовых пирамид, слияния, скупки и продажи. А параллельно в СМИ стали просачиваться сведения о колоссальных зарплатах высших руководителей, об опциях и бонусах, о дивидендах.

Может быть, Данкнеру изменила фортуна. Или, наоброт, она чрезмерно благоволила к нему. Возможно, все это дело случая. А, может быть, и закономерность. Его намерение списать свой долг банку Леуми оказалось той самой соломинкой, которая... Но именно это и произошло. За взлетом последовало падение.

Почему? Потому. 13 высших руководителей концерна IDB  заработали в течение последних 10 лет 1,5 миллиарда шекелей. В течение этого десятилетия IDB выплатил дивиденды на сумму 5 миллиардов шекелей. Данкнер, как известно, не один. Нир Гилад, генеральный директор компании «Хевра ле-Исраэль», занявший свой пост в 2007 году и получивший за этот период 83 миллиона шекелей, сказал в интервью изданию «Калькалист», что не уверен, останется ли он на своем посту, если его зарплата будет сокращена.

Проблема не в повозке, о которой говорил Нетаньяху. Проблема в том, чем нагружена эта повозка. А груз таков: безудержная жадность, патологическое корыстолюбие, утрата совести и каких-либо сдерживающих рычагов.