Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Меркель обнаруживает в правительстве свободных стрелков по евро

Конрад, глава экономистов при министре Шойбле: «Лучше держать под контролем свободный обмен»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии все громче раздаются голоса тех, кто предпочел бы вернуться в девяностые годы, когда никакого евро еще не существовало. Сторонники этой точки зрения есть и среди истеблишмента. Одним из них является пятидесятилетний Кай Конрад, экономист и с 2011 года президент совета экспертов в Министерстве финансов в Берлине.

Брюссель. – В Германии все громче раздаются голоса тех, кто предпочел бы вернуться в девяностые годы, когда никакого евро еще не существовало. Сторонники этой точки зрения есть и среди истеблишмента. Одним из них является пятидесятилетний Кай Конрад, экономист и с 2011 года президент совета экспертов в Министерстве финансов в Берлине.

Читайте также: Придется ли пожетвовать евро для спасения Европы?

В интервью, опубликованном на этой неделе в консервативной газете Welt, Конрад заявил о том, что он больше не верит в проект единой европейской валюты. Учитывая все более напряженные отношения между центром и периферией, жить евро осталось около пяти лет, по его мнению. «Попытки вернуться к принципам Маастрихтского договора не дали положительных результатов. Наоборот, - подчеркнул Конрад, - именно сейчас страны-члены накапливают долги в свое удовольствие. Если делается попытка поставить такой стране определенные условия, ограничивающие ее расходы, это вызывает только ненависть и негодование». Эти слова идут вразрез с доктриной канцлера Ангелы Меркель и ее министра финансов Вольфганга Шойбле. Они убеждены в том, что можно создать федеральную Европу только при условии, что периферийные страны действительно уменьшат свой  государственный долг и увеличат конкурентноспособность своих товаров и услуг. В отношении банковского союза вчера Меркель снова предложила до обеспечения общей гарантии вкладов ввести единый европейский контроль (по ее словам, для этого потребуется внести изменения в европейский договор) и определенные правила реструктуризации банков по модели bail-in (за счет их вкладчиков, держателей бумаг и акционеров), осуществленной на Кипре. Канцлер неожиданно признала наличие глубоких разногласий между странами северной и южной Европы, утверждая, что теоретически Европейский центральный банк должен бы предоставить добродетельным северным странам больший процент на вклады по сравнению с тем, что предоставляется южным странам.

Евро


Конрад согласился дать интервью Foglio, но не как советник Министерства финансов Германии, а как директор Института налогового права и теории государственных финансов имени Макса Планка в Мюнхене. Хотя члены экономического совета сохраняют свою независимость от мира политики, но все-таки есть риск, что в деликатный момент еврокризиса средства массовой информации могут использовать в конъюктурных целях слишком свободные высказывания. «Я не говорю, что страны в период кризиса не должны экономить, - объяснил Конрад. - Я только говорю, что у заинтересованных лиц отсутствует политическая воля. Мне кажется очевидным, что ни одно государство не готово действительно передать свою суверенную власть Брюсселю и проводить политику, предложенную Европейской комиссией». Перед фактом нарастающей изоляции канцлера Меркель в Европе необходимо изменить стратегию. Но здесь в игру вступает вошедший в пословицу «немецкий страх» перед прыжком в пустоту. Сюда входит и возможный отказ от единой европейской валюты. На прошлой неделе член совета правления Бундесбанка Йоахим Нагель предостерег против опасной ностальгии по марке и национальным валютам, проповедуемой в Германии новой политической партией евроскептиков «Альтернатива для Германии». Кажется, Конрад поддерживает их точку зрения: «Разумеется, я желаю успеха евро. Но я убежден, что дружеские и мирные отношения между государствами и соблюдение четырех свобод из Римского договора гораздо более важны, чем единая валюта. Между Европой и евро я выбираю Европу».

Также по теме: Спасение Европы - в распаде Евросоюза

Комиссия ЕС ослабляет жесткие меры


В глубине души Конрад со страхом смотрит на происходящее в Брюсселе ослабление жестких мер экономии. Вчера даже европейский комиссар по финансам финский и европейский политик Олли Ренн, поддерживающий жесткие меры, сказал: «В последнее время замедление ритма упрочения бюджетов стало возможным благодаря увеличению доверия к налоговой политике стран еврозоны, действиям Европейского центрального банка и прогрессу в деле структурных реформ». Конрад отвечает: «Извне не видно, что Германия скоро исчерпает свои финансовые возможности. Иследование ЕЦБ о богатствах частных лиц еврозоны зафиксировало этот факт. Германия менее богата, чем обычно думают». Другими словами: страны ответственны за рост своего государственного долга и при необходимости должны ввести налог на наследство, как это уже подсказывали немецкие средства массовой информации.