Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перспективы экономического роста в Латинской Америке

© коллаж ИноСМИРазвитие латинской Америки
Развитие латинской Америки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Перу прошел Всемирный экономический форум для стран Латинской Америки. В его работе приняли участие президенты Перу, Мексики, Панамы, а также более 600 представителей правительств и предпринимательских кругов стран Западного полушария. Ситуация в Латинской Америки и перспективы экономического роста в условиях глобального финансового кризиса стали главной темой форума.

 

На этой неделе в Перу прошел Всемирный экономический форум (ВЭФ) для стран Латинской Америки. В его работе приняли участие президенты Перу, Мексики, Панамы, а также более 600 представителей правительств и предпринимательских кругов стран Западного полушария.

Ситуация в Латинской Америки и перспективы экономического роста в условиях глобального финансового кризиса стали главной темой форума.

Выступившие на форуме президент Перу Ольянта Умала и его мексиканский коллега Пенья Ньето сошлись во мнении, что регион нуждается в проведении политических и экономических реформ для обеспечения устойчивого роста на фоне продолжающегося экономического и финансового кризиса в Европе.

Представители Чили, Колумбии, Мексики и Перу выступили с предложением по координации фискальной и монетарной политики мирового сообщества, так как в противном случае мир может столкнуться  с «денежными цунами», которые обрушат местные валюты.

Вместе с тем, участники так называемого Тихоокеанского альянса считают, что государственный контроль над оборотом денежной массы должен быть «инструментом последней инстанции», так как может привести к удорожанию кредитов.

Участники форума в Лиме отметили, что у латиноамериканского региона имеются большие возможности для экономического роста, однако этому мешает громадное социальное неравенство.

По мнению президента Межамериканского банка развития Луиса Альберто Морено, в ближайшие три – пять лет латиноамериканские страны с развивающейся экономикой сохранят высокие темпы экономического роста и вдвое превысят аналогичные показатели по сравнению с европейскими странами.

На фоне экономического роста в странах Латинской Америки участники форума указали на рост дефицита бюджета и внутреннего долга, но такая тенденция не приведет к финансовому кризису. В первую очередь, это касается Бразилии и Мексики - ведущих экономических стран региона.

На форуме в выступлениях многих его участников прозвучал призыв о необходимости диверсификации экономики, постепенного перехода от экспорта природных ресурсов к наукоемкой продукции.

В настоящее время примерно две трети экспорта стран Латинской Америки приходится на сырье и углеводороды.

Несмотря на нынешнее финансовое и экономическое благополучие в регионе, страны Латинской Америки должны быть готовы к замедлению темпов роста ВВП в ближайшей перспективе. Без фискальной реструктуризации, без повышения конкурентоспособности товаров и услуг – латиноамериканские страны могут оказаться в серьезном экономическом кризисе. 

Управляющий директор ВЭФ Борге Бренд, подводя итоги работы форума, отметил его важность и актуальность.

«Эта встреча была очень важной, потому что у нас была возможность немного глубже понять, каким образом Латинская Америка смогла преодолеть сильнейший экономический кризис лучше, чем другие регионы мира»,  - сказал Бренд. По мнению управляющего директора ВЭФ, регион обладает большими возможностями, учитывая, что здесь проживают 267 миллионов человек младше 25 лет. Вместе с тем, большое количество молодых людей в латиноамериканских странах потребует создания не менее  50 миллионов новых рабочих мест в ближайшие несколько лет, а также расширение доступа населения к образованию.

Объем иностранных инвестиций в страны Латинской Америки за последние пять лет составил 400 миллиардов долларов. Иностранные инвесторы с охотой идут в регион, где существуют определенные экономические правила игры на рынке, финансовая дисциплина, привлекательность банковских ставок. Вместе с тем это не повод для самоуспокоения.

Как верно заметил министр финансов Чили Фелипе Ларраин, «не надо впадать в эйфорию на фоне переживаемого кризиса в США и Европе, время отдыха еще не настало».