Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбираем партнеров по голосу?

© Christie's Работа Тома Вессельмана, изображающая приоткрытый женский рот
Работа Тома Вессельмана, изображающая приоткрытый женский рот
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Может показаться, что люди, к которым мы испытываем физическую привязанность, выбраны нами под влиянием ничем не обоснованных и произвольных предпочтений. Однако в последние годы ученые утверждают, что наши на первый взгляд случайные пристрастия отражают подсознательный выбор, основанный на очень характерных и важных для человека биологических особенностях.

 

Может показаться, что люди, к которым мы испытываем физическую привязанность, выбраны нами под влиянием ничем не обоснованных и произвольных предпочтений. Однако в последние годы ученые утверждают, что наши на первый взгляд случайные пристрастия отражают подсознательный выбор, основанный на очень характерных и важных для человека биологических особенностях. 

В большинстве случаев лица с симметричными чертами нам кажутся более привлекательными, видимо, потому, что они являются отражением здорового генома. Женщины обычно предпочитают мужчин с более ярко выраженными мужскими чертами лица, поскольку они указывают на более высокий уровень тестостерона и физическую силу. Мужчины же предпочитают женщин с более молодыми, девичьими чертами лица, и, видимо, это объясняется тем, что мужчина, вступающий в союз с более молодой женщиной, имеет больше преимуществ в эволюционном плане.   

Однако если уж идет речь о сексуальной привлекательности, то, несмотря на многочисленные исследования в области внешних данных, ученые пока сравнительно мало знают об акустических предпочтениях. Почему голоса некоторых людей нам кажутся привлекательными, а голоса других людей звучат для нас отталкивающе? А именно, почему женщины, как правило, предпочитают мужчин с низким голосом, а мужчинам нравятся женщины с высокими голосами? 

Во всяком случае, согласно статье, опубликованной в PLOS ONE, объясняется все это очень просто: все дело в размерах тела. Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что, по крайней мере, в выборочной группе 32-х участников эксперимента женщины с высоким голосом были признаны более привлекательными, поскольку их голоса указывали на небольшие размеры тела. С другой стороны, низкий мужской голос считался более привлекательным, поскольку означал, что у его обладателя крупное телосложение. При этом самыми привлекательными были признаны те мужчины, голоса которых звучали с придыханием, которое указывало на то, что, несмотря на крупные габариты, уровень агрессии у этих мужчин невысок. 

Группа ученых под руководством Ю Сю (Yi Xu), пришла к такому выводу после того, как предложила участникам эксперимента прослушать записи синтезированных голосов. Мужчины прослушивали компьютерный женский голос, который произносил такие фразы, как  «Я должна тебе еврик», при этом в результате цифровых манипуляций изменялась высота голоса, его форманта (специфические максимальные и минимальные амплитуды в частотном спектре звука голоса) и другие акустические характеристики. 

Такая цифровая обработка голосов была нацелена на то, чтобы указывать на крупное или миниатюрное телосложение – с учетом того, что в предшествовавших исследованиях было выявлено, что акустические характеристики голоса связаны с размерами тела говорящего. Когда участников эксперимента попросили оценить привлекательность голосов по 5-балльной шкале, оказалось, что мужчины предпочитают голоса, которые соответствовали образу миниатюрной женщины. Однако оказалось, что на каком-то этапе высокие голоса утрачивают свою привлекательность.

Аналогичными оказались предпочтения и у женщин, но они подходили к оценке более утонченно. В целом, им нравился более низкий голос, который ассоциировался с крупным телосложением, правда, здесь учитывалась и еще одна характеристика: «придыхание». Ученые предположили, что такое придыхание удачно сглаживает резкое и грубое звучание голоса, благодаря чему мужчина с предположительно крупным телосложением кажется менее агрессивным и злым. Дополнительно ученые спросили участников эксперимента о том, казались ли синтезированные голоса злыми или довольными. В большинстве случаев мужские голоса с придыханием были признаны гораздо более довольными и менее злыми по сравнению с более грубыми, «сдавленными» голосами.

Помимо того, что результаты этого исследования позволяют понять популярность Бэрри Уайта (Barry White, америанский певец в стиле ритм-энд-блюз, обладатель красивого низкого баритона – прим. перев.), ученые утверждают, что эти данные соответствуют многому из того, что нам известно о голосовых предпочтениях у других живых существ. Оказывается, уже давно известно, что птицы и другие млекопитающие демонстрируют свои физические данные с помощью голосовых призывов в брачный  период. 

Правда, это вызывает вполне очевидный вопрос: почему самцы предпочитают мелких самок, а самки – крупных самцов? Ученые не пытаются отвечать на этот вопрос, такая двойственность отражает половой диморфизм, характеризующий большинство видов животных. Эти отличия в основном вызваны половым отбором, заставляющим применять различные брачные стратегии – поэтому в данном случае голосовые предпочтения указывают на то, то в эволюционном отношении преимуществами пользуются женщины, выбирающие более крупных, но менее агрессивных мужчин, и мужчины, вступающие в союз с более миниатюрными женщинами.

В то же время, то, что нам кажется привлекательным, существенно зависит от времени и места, например, десятки доисторических фигурок богини красоты, найденных в раскопках по всему миру, изображают пышнотелых женщин. Поэтому если бы мы изучили предпочтения на протяжении всей истории человечества, мы бы заметили не такую явную тенденцию. Так что привлекательность женщин с высокими голосами и мужчин с низкими голосами, видимо, является отражением скорее принятого в современной культуре представления о «привлекательности», нежели укоренившимся принципом выбора.