Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В анкетном опросе, проведенном газетой Асахи в 1999 году, более 70% местного населения четырех островов высказались в поддержку возвращения островов Японии. Однако по мере того, как российское правительство проводит развитие и патриотическое воспитание региона, сознание жителей островов подвергается сильным изменениям.

«Россия - священная наша держава. Россия - любимая наша страна…»

Остров Шикотан. Расстояние от японского мыса Носаппу на острове Хоккайдо примерно 70 километров. В конце марта мы заглянули в школу села Крабозаводское (Анама), расположенного в центральной части острова.

Сразу перед началом первого урока без десяти девять утра по всей школе раздается национальный гимн Российской Федерации. Все ученики, сидевшие на своих местах в классах, сразу встают.

Такая традиция появилась в этой школе, которую посещают примерно 110 человек, в декабре прошлого года. Говорят, что все началось с предложения высокопоставленного чиновника с Сахалина, который приезжал в школу за месяц до этого. В коридоре красуется государственный флаг с надписью: «Россия – великая страна», слова государственного гимна, а также висят фотографии президента Путина и премьер-министра Медведева.

В последние годы в этой школе стали активно изучать местную историю. Поводом к этому послужил визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в 2007 году. После того как ученики стали задавать Лаврову вопросы на тему «Почему японское правительство требует вернуть острова?», он распорядился направить в школу материалы и пособия по истории Северных территорий.

В материалах объясняется, что Северные территории исторически были российскими, с помощью таких фактов как сбор податей в виде пушнины с этих территорий Российской империей в начале 18 века. Десятиклассник Давид, изучавший местную историю по этим материалам, заявляет: «Эти земли давно принадлежат России. Это наша Родина. Я против возвращения островов».

По Советско-японской декларации 1956 года остров Кунашир вместе с группой островов Хабомаи был заявлен как «согласованный для передачи Японии». После землетрясения на востоке Хоккайдо в 1994 году Япония оказала широкомасштабную помощь пострадавшим регионам, после чего жители четырех северных островов были настроены очень благосклонно по отношению к Японии. В анкетном опросе, проведенном газетой Асахи в 1999 году, более 70% местного населения высказалось в поддержку возвращения островов Японии.

Однако по мере того, как российское правительство проводит развитие и патриотическое воспитание региона, сознание жителей островов подвергается сильным изменениям.

Предполагается, что тема Северных территорий будет обсуждаться на переговорах между главами государств России и Японии в ходе предстоящего визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ.