Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто охраняет мораль россиян

© РИА Новости Валерий Левитин / Перейти в фотобанкГлавный редактор издательства "Вокруг Света" Маша Гессен. Архив
Главный редактор издательства Вокруг Света Маша Гессен. Архив
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Яркий пример являет собой журналистка Маша Гессен — ведущая фигура антипутинской оппозиции: открытая лесбиняка, которая в отличие от французских политиков полагает, что для того чтобы покончить с лицемерием нужно ликвидировать институт брака. Неудивительно, что при таком положении вещей подавляющее большинство россиян не горят желанием включаться в борьбу против путинского режима.

Москва планирует внести коррективы в свои законы об усыновлении российских детей иностранцами. Владимир Путин в очередной раз дал ясно понять, что ему бы хотелось запретить доступ к этой процедуре гомосексуальным парам. Такая позиция стала ответом на перемены, которые происходят в общественной политике европейских стран. Российские СМИ отсылают в этом контексте к Франции, где однополые пары недавно получили право заключать брак и усыновлять детей. Путин же призывает уважать традиционные этические моральные нормы, которые, по его мнению, закреплены в российском обществе.

Демонстрируемый кремлевским истеблишментом консерватизм уже давно вызывает раздражение у популярных среди мировой общественности леволиберальных сил (в Польше пальма первенства в этом плане принадлежит изданию Gazeta Wyborcza). Достаточно вспоминать прошлогодний скандал вокруг группы Pussy Riot. Исполнение антипутинской protest song вылилось в богохульную акцию в соборе Христа Спасителя. Три участницы перформанса попали в исправительную колонию, снискав при этом огромную славу в антиклерикальных кругах разных стран. Борьба за соблюдение гражданских прав и демократических принципов в России все чаще приобретает контркультурное звучание, что рождает четкое разделение. С одной стороны стоят косные кремлевские аппаратчики, которые не позволяют наслаждаться свободой, то есть, согласно леволиберальному дискурсу, эпатировать гомосексуальной ориентацией. С другой — оппозиционеры, которые избрали своей главной целью проведение в России радужной революции.

Яркий пример являет собой журналистка Маша Гессен — ведущая фигура антипутинской оппозиции: открытая лесбиняка, которая в отличие от французских политиков полагает, что для того чтобы покончить с лицемерием нужно ликвидировать институт брака. Неудивительно, что при таком положении вещей подавляющее большинство россиян не горят желанием включаться в борьбу против путинского режима. Если первыми лицами диссидентского движения являются такие персоны, как Гессен, сложно ожидать, что оно получит широкую общественную поддержку. Экстравагантные проекты пересмотра моральных и этических норм свидетельствуют о том, что их авторы оторвались от реальности. Благодаря этому управляющая Россией корпорация КГБ может спокойно и дальше рядиться в одежды патриотов, охраняющих нравы россиян от разложения.