Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не стоит бросать камни в Ангелу Меркель

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стремление переложить ответственность за политические и экономические трудности Франции на Европейский Союз подпитывает скептицизм в отношении единой Европы. Подъем этих настроений и одного из наиболее пагубных их проявлений, то есть популизма, ощущается сейчас повсюду в Европе. В подобных условиях демагогические заявления чреваты катастрофическими последствиями для Франции.

Слово «конфронтация» можно понимать по-разному. Во-первых, существует французское понимание, которое означат постановку людей друг напротив друга для сравнения их идей и мнений. Во-вторых, есть и распространенный англицизм, который означает «столкновение» и «конфликт».

В интервью с Клодом Бартолоном (Claude Bartolone) на страницах Le Monde 25 апреля, во время которого спикер Национального собрания призывает к «конфронтации» с Германией, не уточняется, выступает ли Бартолон как пурист французского языка или же как сорвавшийся с цепи «англицист». Тем не менее, суть его заявления и документ по европейским вопросам, который обнародовала 26 апреля Социалистическая партия, развеяли все сомнения насчет его мыслей.

В первой версии документа Соцпартия выступала с критикой «эгоистичной несговорчивости» Ангелы Меркель, тогда как в окончательном варианте значится призыв к «демократическому столкновению» с Германией. То есть, мы уже переступили границы «дружеской напряженности» с канцлером ФРГ, о которой говорил Франсуа Олланд на телевидении 28 марта.

Если такие воинственные заявления были санкционированы на самом верху, это тревожный момент. Но если даже и нет, то все это тоже вызывает беспокойство, так как означает, что президент не может удержать свои «войска» в узде. На самом же деле вопрос экономической политики правительства привел к глубокому расколу в Соцпартии. К тому же, вместо того, чтобы поднимать настоящие вопросы, разрабатывать реальные условия обсуждения стратегии выхода из долгового кризиса, она нашла удобного козла отпущения: Европу. И раз Европе, несмотря ни на что, сложно придать четкий образ, рога этого самого козла отпущения достались Ангеле Меркель.

Схема прекрасно всем известна. Как справедливо отметила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью журналу Der Spiegel, «раньше целью был Европейский Союз. Сейчас это Меркель. Политикам, которые сами несут ответственность за возникновение национальных кризисов, гораздо проще обвинить кого-то извне».

Речь идет не просто об инфантильной, но о чрезвычайно опасной игре.

Прежде всего, стремление переложить ответственность за политические и экономические трудности Франции на Европейский Союз подпитывает скептицизм в отношении единой Европы. Подъем этих настроений и одного из наиболее пагубных их проявлений, то есть популизма, ощущается сейчас повсюду в Европе. В подобных условиях демагогические заявления чреваты катастрофическими последствиями для Франции и вовсе не отвечают ее интересам.

Далее, нужно отметить, что хотя Ангела Меркель делает вид, что не обращает внимания на личные нападки из Южной Европы, дело принимает совсем другой оборот, когда критика звучит из Парижа. Потому что речь идет уже не об охваченных гневом греческих экстремистах, а о правящей партии в стране, которую Берлин до сих пор считает своим важнейшим партнером. Франция — это не Кипр, что дает определенные преимущества, но в то же время подразумевает ответственность в рамках ЕС.

Председатель комиссии по иностранным делам Национального собрания и член Соцпартии Элизабет Гигу (Elisabeth Guigou) вынесла совершенно точный вердикт. По ее словам, заявления Бартолона «вредны» или даже «опасны». Сегодня хотелось бы услышать нечто подобное от президента Республики. Спорам с Германией — да. Столкновению — нет.