Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия: самоубийство как единственный выход

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итальянское государство задерживает выплаты своим поставщикам в среднем на 137 дней. В Венето (этот регион сильнее всего пострадал от кризиса) многие предприниматели свели счеты с жизнью не из-за того что были по уши в долгах, а потому что у них возникли дыры в финансах из-за задержек в платежах клиентов, при том что налоговые и социальные сборы отменять никто не собирался.

Никакого терроризма и кровавого безумия, а одно лишь только отчаяние. Именно оно стало причиной произошедшей в воскресенье стрельбы перед зданием правительства в тот самый момент, когда новый кабинет министров Энрико Летты (Enrico Letta) приносил присягу в Квиринальском дворце. По словам римского прокурора, стрелок, Луиджи Преити (Luigi Preiti) — это «человек со множеством проблем, который лишился работы: он был в отчаянии». Совершенно обычное дело для охваченной кризисом Италии, где люди все чаще идут на крайние меры. Дело в том, что на одного безработного, который открыл огонь по толпе, приходятся десятки тех, кто решил свести счеты с собственной жизнью. Причем касается это не только тех, кто лишился работы. На суицид идут даже ремесленники и главы предприятий. За 2012 год с собой покончили не менее 89 человек.

В группе «Piccoli Impenditori e suicidi di stato» (малые предприниматели и государственные самоубийства) на Facebook в воскресенье выложили фотографию с места стрельбы. Ее сопровождал такой лаконичный комментарий: «Вот последствия того, что вы игнорировали нас все эти годы».

Проблема возникла отнюдь не вчера. Предпринимательница Симона Педраццини (Simona Pedrazzini), которая сама оказалась в непростом положении из-за кризиса, создала эту группу 18 декабря 2011 года.

Кроме того, можно также привести в пример и службу психологической помощи для глав предприятий Life Auxilium, у которой есть собственный бесплатный номер и колл-центр. А Terraferma в свою очередь принимает звонки пострадавших от кризиса малых предпринимателей.

«Мы говорим о том, что люди все чаще идут на крайние меры, но никто не обращает на нас внимания», — говорит предприниматель Массимо Марцуччелли (Massimo Marzucchelli), который стал одним из организаторов Terraferma. Он полагает, что нынешняя ситуация тесно связана с набирающей обороты глобализацией: «После того, как крупные предприятия перенесли производство в Восточную Европу и Китай, у нас не хватает рабочих мест».

Перенос производственных мощностей стал тяжелым ударом по небольшим предприятиям, которые полагаются на заказы от более крупных компаний.

Обстановка выглядит тем тревожнее, что малый бизнес представляет собой главную опору итальянской экономики. На крупные предприятия приходится всего 0,01% от местных компаний. В общей сложности 4,5 миллиона предприятий среднего и малого бизнеса обеспечивают 81% занятости. Однако их зачастую игнорируют. По крайней мере, так считает секретарь Ассоциации ремесленников и малого бизнеса Местре Джузеппе Бортолусси (Giuseppe Bortolussi):

«В итальянской промышленной культуре страна обращает внимание лишь на большой бизнес. Сейчас, когда проблемы, наконец, всплыли на поверхность, надеюсь, что правительство примет серию мер и в частности займется адаптацией европейской директивы по задержкам платежей».

Итальянское государство задерживает выплаты своим поставщикам в среднем на 137 дней (по данным профессиональной ассоциации Confartigianato), поставив тем самый своего рода антирекорд. В Венето (этот регион сильнее всего пострадал от кризиса) многие предприниматели свели счеты с жизнью не из-за того что были по уши в долгах, а потому что у них возникли дыры в финансах из-за задержек в платежах клиентов, при том что налоговые и социальные сборы отменять никто не собирался.

«Психологическая помощь — это, конечно, хорошо, но если не перечислять этим людям причитающиеся им деньги, успокоить их будет очень непросто. Нужно бороться с причиной проблемы, то есть предоставить ликвидность и сократить задержки платежей», — продолжает Джузеппе Бортолусси.

Как бы то ни было, несмотря на мощные организации на местном уровне, среднему и малому бизнесу не удается заставить государство прислушаться к себе. «У нас нет лобби и настоящего профсоюза, мы очень плохо представлены», — сокрушается Симона Педраццини. Массимо Маццуччелли разделяет ее точку зрения:

«Мы никак не представлены в парламенте. Люди, которые там заседают, понятия не имеют о положении среднего и малого бизнеса в Италии или о том, как решить его проблемы. Разумеется, у нас есть профсоюзы, но они плохо справляются с работой, потому что, как, например, Confindustria, представляют лишь горстку крупнейших предприятий, тогда как у малого бизнеса нет права голоса».

Сегодня все надежды связаны с новым правительством. «Пока что мы ничего так и не увидели», — говорит глава Confartigianato AsoloMontebelluna Стефано Занатта (Stefano Zanatta). После запуска службы Life Auxilium в нее звонили примерно 3-5 раз в день.

«Это немало, потому что речь идет о людях в очень тяжелом положении».

Сегодня Life Auxilium продолжает развиваться: служба вошла в более широкую организацию, которая объединяет несколько партнеров. Количество звонков не стало меньше. Стефано Занатта опасается эскалации насилия: «Многие безработные обращают насилие против самих себя, тогда как Луиджи Приети повернул его против других».

Таким образом, экономический кризис грозит обернуться общественным кризисом небывалых масштабов.