Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как стать франкмасоном?

© CC0 / Public DomainРитуал посвящения в масоны
Ритуал посвящения в масоны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В народе говорят, что для проверки членства в ложе масоны при рукопожатии слегка нажимают на внутреннюю часть запястья. И это не просто слухи, потому что некоторые масоны до сих пор продолжают щекотать запястья профанов, которых это неизменно забавляет... Если серьезнее, главный критерий узнавания — это речь.

Софи Куаняр отвечает на 100 вопросов о франкмасонстве, а также говорит об организации, ритуалах, внутренней борьбе и выдающихся деятелях этого движения на протяжение более трех столетий. Отрывок из книги «Франкмасоны» (Les Francs-maçons).

В теории заявку должен подать сам кандидат. Он может отправить письмо в любое объединение масонских лож по своему выбору, которое затем перенаправляет его в ближайшую ложу по его месту жительства. В последние годы таких объединений становится все больше, они проводят дни открытых дверей и конференции с участием философов, чтобы тем самым привлечь новую аудиторию. Такая стратегия приносит свои плоды, потому что каждый год их ряды пополняют тысячи новых членов. Средний возраст новых членов лож чуть меньше 40 лет.

На практике же все обстоит несколько иначе. Когда во время разговоров с коллегами или друзьями франкмасону становится известно об интересном или заинтересованном человеке, он может представиться ему и предложить подать заявку.

В любом случае, кандидата должен представить в ложе его наставник, который поможет ему сделать первые шаги. Ему нужно представить резюме, сопроводительное письмо и справку об отсутствии судимости.

(...)

Как франкмасоны узнают друг друга?

В народе говорят, что для проверки членства в ложе масоны при рукопожатии слегка нажимают на внутреннюю часть запястья. И это не просто слухи, потому что некоторые масоны до сих пор продолжают щекотать запястья профанов, которых это неизменно забавляет...

Если серьезнее, главный критерий узнавания — это речь. Разговор, в котором всплывают упоминания строителей, камней, цемента, на котором держится здание. Все это — предельно простые и ясные знаки для любого посвященного.

Если кто-то обращается ко взрослому человеку с вопросом «Сколько тебе лет?», он не проявляет бестактность, а мягко пытается узнать у собеседника, сколько лет прошло со дня его посвящения.

Кроме того, удочку можно забросить и таким образом: «Мне кажется, у нас есть общие друзья». Постепенно упоминание братьев может подтолкнуть человека к тому, чтобы раскрыть себя.

Не вызовет удивления и подобный вопрос: «Ты делаешь что-то для ума?» Речь, понятное дело, идет не о любви к литературе, а о заседаниях в ложе.

(...)

Как франкмасоны помогают друг другу?

Солидарность — это одна из основ франкмасонства. Если конкретнее, в числе офицеров каждой ложи есть дародатель, которому поручено хранение «кружки вдовы». Речь идет о сумке, куда братья жертвуют деньги для помощи тем, кто в них нуждается. Кружку пускают по рукам на каждом собрании ложи. Более того, в регламенте некоторых лож указывается, что отсутствующие на заседании члены все равно должны внести свой вклад. Собранные средства служат для того, чтобы поставить на ноги испытывающего нужду брата, а также частично или полностью оплатить его налоги, если он испытывает финансовые трудности.

К тому же эта взаимопомощь может проявляться иначе, например, в содействии в поиске работы. Принцип выглядит следующим образом: при прочих равных я выбираю брата.

Здесь возникает несколько щекотливых моментов. Где именно начинается фаворитизм? Не выходит ли, что профессиональные качества отступают на второй план перед братством?