Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто-то обстрелял российский авиалайнер над Сирией?

По некоторым сообщениям, российский пассажирский авиалайнер подвергся ракетному обстрелу, пролетая над территорией Сирии. Однако эксперты в области авиации крайне удивлены этим инцидентом

© МеркаторСирия
Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российским авиакомпаниям рекомендуют избегать полетов над зонами боевых действий, после того как, по некоторым сообщениям, пассажирский авиалайнер подвергся ракетному обстрелу, пролетая над территорией Сирии. Однако эксперты в области авиации крайне удивлены этим инцидентом.

 

Москва – По некоторым сообщениям, в понедельник, 29 апреля, экипажу российского самолета с 160 пассажирами на борту пришлось предпринять экстренные меры, чтобы уклониться от двух выпущенных в его направлении ракет, когда он пролетал над территорией Сирии. После этого инцидента российское авиационное ведомство рекомендовало всем российским авиакомпаниям избегать полетов над зонами боевых действий.

Между тем, некоторые эксперты в области авиации заявили, что они удивлены сообщениями о том, что российский Аэробус 320, летевший на высоте 9,8 тысячи метров, подвергся обстрелу и был вынужден совершить маневр, чтобы избежать попадания в него двух ракет, которые взорвались в воздухе в нескольких сотнях метров от самолета.

«Мы слышим новости о том, что этот гражданский самолет был атакован в сирийском воздушном пространстве, однако у нас пока недостаточно информации, чтобы разобраться в том, что произошло», - говорит Олег Пантелеев, ведущий аналитик информационного портала Aviaport.ru.

«Современный гражданский авиалайнер имеет минимальную способность к маневрированию, он просто не рассчитан на то, чтобы уходить от наземного обстрела. Главный вопрос, на который сейчас необходимо найти ответ, заключается в том, существуют ли в Сирии группировки, в распоряжении которых есть оружие и которые готовы сбивать пассажирские самолеты. Между тем, рекомендации избегать полетов над Сирией абсолютно оправданы. Это потребует всего нескольких минут и не будет представлять собой большой проблемы», - добавил он. 

Представители Росавиации, российской версии Федерального авиационного управления США, заявили, что они проводят проверку заявлений, сделанных экипажем чартерного самолета авиакомпании «Северный ветер», который совершал ночной полет из египетского курортного города Шарм-эль-Шейх в российский город Казань. По словам членов экипажа, они «зафиксировал признаки ведения боевых действий, которые, по их мнению, угрожали безопасности самолета».

Согласно сообщениям в российской прессе, пилот самолета заметил «вспышки внизу» и начал набирать высоту. Затем две ракеты взорвались в нескольких сотнях метров от самолета, после чего пилот быстро изменил курс, чтобы избежать попадания осколков в фюзеляж. 

Обычно надежное информационное агентство «Интерфакс» процитировало слова одного российского официального источника, чье имя не уточняется, который сообщил, что «сирийская сторона» подтвердила, что «неизвестные люди» выпустили две ракеты класса «земля-воздух» в направлении самолета, однако была ли у стрелявших информация о том, что он российский или нет, неизвестно.

В своем заявлении Министерство иностранных дел России отметило, что оно «предпринимает экстренные меры для прояснения всех обстоятельств этой ситуации, в том числе в контакте с сирийскими властями».

Однако некоторые эксперты в области авиации скептически относятся к заявлениям о том, что нечто подобное могло произойти, и подозревают, что этот инцидент мог быть «подстроен», возможно, с политическими целями.

«Это все сказки. Ничего подобного не могло произойти, все было подстроено, - заявляет Магомед Толбоев, один из самых известных российских летчиков-испытателей. –  Крайне глупо это обсуждать».

Другие полагают, что такое могло произойти, и, если это правда, то инцидент должен стать серьезным предупреждением для российских авиакомпаний, которые впредь должны перестать летать над Сирией.

«У пассажирского самолета нет средств предотвращения ракетного нападения, но у него есть система, которая предупреждает о приближающихся объектах и автоматически заставляет самолет набирать высоту или снижаться в ответ на сигнал», - утверждает Валерий Ентальцев, генеральный директор Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта.

«Пока неясно, кто стоит за нападением, но этот инцидент требует тщательного расследования. Возможно, это была провокация. Это очень тревожное событие», - добавляет он.