Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скорость убивает

Журналисты крайне заинтересованы в сохранении стандартов, остающихся единственной причиной, что заставляет заниматься этой работой именно профессионалов

© Фото : Fotolia, Tom Новости
Новости
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трагедия в Бостоне и шутка Сирийской электронной армии с фондовым рынком послужат журналистам напоминанием о том, как сильно люди до сих пор в них нуждаются – по крайней мере, пока они демонстрируют свои лучшие качества, среди которых не последнее место занимает самоконтроль.

 

На прошлой неделе некто, обладающий мрачным воображением Дона Делилло (Don DeLillo) и сатирическим гением Гари Штейнгарта (Gary Shteyngart) и действующий от имени Сирийской электронной армии, вычислил, как именно можно использовать нынешний печальный момент в американской истории и выставить нас дураками. Большинство секторов экономики были вялыми настолько долго, что единственным подходящим словом, характеризующим ситуацию, является слово «депрессия». Однако и здесь есть исключения, в особенности те два исключения, которые мы наблюдаем уже в течение целого десятилетия и которые принадлежат головокружительному миру битов: это финансы и компьютеры. Согласно моей недоказуемой гипотезе, огромный интерес, который они вызывают, отчасти является компенсацией за или, возможно, маневром, отвлекающим от всеобщего ощущения застоя, которое преобладает в других областях. Фондовая биржа бьет рекорды, а Кремниевая долина продолжает вершить революцию в жизни американцев. Поэтому, если бы вы были сирийским хакером и сторонником Асада, что бы вы сделали, чтобы подорвать национальную самоуверенность заклятого врага сирийского правительства?

Разумеется, вы бы взломали твиттер-аккаунт Associated Press, опубликовали бы там ложное сообщение, в котором говорится: «Срочно: в Белом доме прогремели два взрыва, и Барак Обама ранен», и стали бы наблюдать, что произойдет дальше. Внимательный читатель АР, возможно, обратил внимание на некоторые неувязки, которые являются бичом даже самых лучших нигерийских хакеров. Союз «и» здесь лишний, и «Барак Обама» кажется несколько неуместным – нужно было написать «президент Обама» или просто «Обама». Однако целевой аудиторией этого ложного сообщения были вовсе не внимательные читатели АР. Хакер рассчитывал именно на невнимательность людей. Схема сработала как по волшебству.

«Немедленно на Нью-Йоркской фондовой бирже произошел обвал», - пишет Times. Две популяции, известные своей высокоскоростной реакцией, сошлись и взорвались в цифровом эквиваленте ядерного синтеза. Первая популяция представляла собой группу закоренелых пользователей социальных сетей, вторая – группу высокочастотных, высокоскоростных трейдеров, пользующихся сложными алгоритмами, которые автоматически перерабатывают огромные объемы информации, чтобы дать возможность максимально использовать минутные колебания рыночных курсов. В течение нескольких секунд после появления ложного твита, быстрее, чем любые человеческие нервные реакции – слишком быстро, чтобы могли появиться сомнения и недоверие – эта новость пронеслась по всему виртуальному миру: индекс Dow Jones обрушился на 150 пунктов, а компании потеряли 136 миллиардов долларов в капитализации. 

Где-то в реальном мире кто-то, наверное, громко смеялся.

Возможно, этот хакер узнал, что всего месяц назад Комиссия по ценным бумагам и биржам приняла решение позволить компаниям сообщать финансовые новости – к примеру, информацию о доходах компании – на сайтах социальных сетей. Это как дать городскому сплетнику в руки мегафон. Высокочастотный трейдинг стал причиной мгновенного обвала 2010 года. Он всегда был на пять шагов впереди правительственных регуляторов, несмотря на все старания некоторых представителей Вашингтона. Закон Додда-Франка не получилось согласовать с высокочастотным трейдингом и с Комиссией по ценным бумагам и биржам, а шум вокруг попыток пролить свет на так называемые скрытые пулы ликвидности на рынках, далеких от публичных бирж, все время запаздывает.

Прибавьте к алгоритмам трейдеров огромный объем информации, которую можно найти в социальных сетях и которую можно обработать при помощи сложных компьютерных программ за две-три миллисекунды, и контроль и учет становятся просто безнадежными. «Мы живем не в вакууме», - сказал один из менеджеров Bloomberg LLP, который занимается передачей значимых твитов своим подписчикам.

Стоит отметить, что, хотя средством распространения информации для хакера стали социальная сеть и высокочастотный трейдинг, непосредственной его целью была реликвия, оставшаяся от предыдущей эпохи – агентство Associated Press. Сирийская электронная армия ранее взломала аккаунты CBS, NPR и BBC. Этим солдатам цифрового мира не нравится, как западные информационные агентства освещают войну в Сирии, и они относятся к основным СМИ достаточно серьезно, чтобы попытаться им навредить. Возможно, они относятся к основным западным информационным агентствам с большей серьезностью, чем сами американцы или британцы.

Прошедшие две недели были довольно напряженными как для СМИ, так и для социальных сетей. Теракты во время Бостонского марафона послужили материалом для великолепных статей в некоторых изданиях (Boston Globe и Times опубликовали отличные подробные репортажи об этой трагедии), однако этот инцидент также подчеркнул худшие тенденции, которые сейчас существуют в традиционных СМИ и в социальных сетях. Нью-Йоркское издание Post опубликовало ложную информацию о взрывах спустя всего несколько часов после теракта и продолжало настаивать на ней, назвав одну из жертв взрыва из Саудовской Аравии подозреваемым и, в конце концов, напечатав фотографию ни в чем не повинных молодых людей  - в том числе 17-летнего молодого человека - на первой странице под заголовком «Bag Men» («Люди с рюкзаками»). Агентство CNN («самое надежное информационное агентство»), которое сначала неверно истолковало решение Верховного суда по вопросу здравоохранения, сделало то же самое в случае с Бостонским терактом – хотя и не так вызывающе, как Post – опубликовав ложное сообщение о том, что после взрывов двое подозреваемых провели под арестом два дня.

В интернете виджиланте на Reddit (чьим крупнейшим акционером является компания-учредитель издания The New Yorker) при помощи постов в Twitter выследили этих двоих молодых людей и еще одного ни в чем не повинного студента Брауновского университета по имени Сунил Трипати (Sunil Tripathi), о котором никто ничего не слышал в течение месяца, причинив, таким образом, невыносимую боль его семье. Это напоминает мне толпу с Мейн-Стрит, которая поймала и была готова линчевать безымянного бедолагу только потому, что он отдаленно напоминал неясный портрет преступника с объявления о розыске. Подробности этого случая особенно показательны. Спустя три дня после взрыва, выяснив имя студента Брауновского университета через твиттер, самопровозглашенный охотник за головами и репортер горячих новостей по имени Грег Хьюз (Greg Hughes) в половине третьего ночи читал на сайте Reddit неофициальный транскрипт полицейского отчета, когда на Reddit появилось сообщение о том, что у полиции есть имя человека – «его причастность пока недоказана». (Этот человек, как выяснилось позже, не был причастен к взрывам.) В 2:42, как пишет Алексис Мадригал (Alexis Madrigal) из Atlantic, Хьюз опубликовал следующий твит: «Сообщения, касающиеся этого инцидента - это проверка интернета на «будь правым, а не первым». Пока люди отлично с этим справляются». Минутой позже, по какой-то непонятной причине решив, что именем, о котором шла речь в полицейском отчете, было имя Трипати, Хьюз опубликовал его, и это привело к тому, что интернет с позором провалил проверку.

«Единственная проблема заключается в том, что имя Сунила Трипати не упоминается в аудиозаписи, которую слушал Хьюз перед тем, как опубликовать свой твит, - пишет Мадригал. – Я прослушал ее раз 10, но не нашел там ничего, даже отдаленно напоминающего имя Трипати». Но было уже слишком поздно. В течение нескольких минут это ложное сообщение распространилось в интернете. Люди, прочитавшие его, работали на интернет-сайты, телевизионные новостные агентства и журналы – и все они посреди ночи не спали и были в онлайне, чтобы стать первыми. В 3 часа ночи это сообщение появилось в ленте группы хакеров Anonymous. Мадригал описывает безумие, которое за этим последовало: «Началось настоящее помешательство, твиты сыпались тысячами, многие уже праздновали победу новых СМИ над старыми. В один из самых странных дней на моей памяти все было шокируеще новым, и накал был чрезвычайно сильным. Эти пользователи Reddit, возможно, раскрыли личность террориста гораздо раньше всех остальных, однако силы правопорядка казались неким спасением тем людям, которые поддержали краудсорсинговые устремления Reddit».

Позже тело Сунила Трипати нашли в воде в парке Индиа-Поинт в Провиденс. Его имя было принесено в жертву триумфализму Новых СМИ, чьи сторонники так страстно хотели заявить о своей победе, что создали ее из воздуха. После того как вред был причинен и правда раскрылась, Reddit выступил с извинениями перед семьей погибшего. Хьюз и другие удалили свои твиты так же быстро, как и опубликовали. А толпа двинулась дальше.

Кроме самоконтроля, которого многим сегодня крайне не хватает, ничто не может помочь нам избежать повторения этой трагедии. Высокочастотные трейдеры продолжат пользоваться своими алгоритмами, которые за миллисекунды превращают информацию в источник гигантских доходов, постоянно ставят рынки под угрозу и лишают обычных инвесторов возможности участвовать в торговле акциям (пока Комиссия по ценным бумагам и биржам не начнет контролировать сторонние рынки – это будет серьезной проверкой для ее нового председателя Мэри Джо Уайт (Mary Jo White)). Сайты социальных сетей найдут новые способы распространения информации – к счастью или несчастью – более быстрые, чем испанский грипп. Люди, подобные Грегу Хьюзу, продолжат соревноваться со старыми и менее расторопными СМИ, продолжат делать и совершать трагические ошибки.

А журналисты, которые своими репортажами зарабатывают на жизнь, продолжат верить в свою профессию, при этом поддаваясь панике и позволяя своим собственным убеждениям слабеть, чтобы не быть застигнутыми врасплох пользователями Reddit в 2:43 утра. Но в отличие от высокочастотных трейдеров, интернет-предпринимателей и виджиланте, журналисты крайне заинтересованы в сохранении стандартов, которые остаются единственной причиной, заставляющей заниматься этой работой именно профессионалов. Когда люди борются за выживание, они могут забыть о долгосрочных интересах, которые являются единственной гарантией этого самого выживания. Возможно, триумфы и поражения в Бостоне и шутка Сирийской электронной армии с фондовым рынком послужат журналистам напоминанием о том, как сильно люди до сих пор в них нуждаются – по крайней мере, пока они демонстрируют свои лучшие качества, среди которых не последнее место занимает самоконтроль.