Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гора Фудзи войдет в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире много прославленных горных пиков, но не часто встречается такая горная вершина, которую сразу узнает каждый, даже если ее нарисовал маленький ребенок. Каждый год около 300 тысяч людей совершают восхождение на Фудзи. Немалую роль играет и представление, что это священная гора. Именно поэтому нужно сохранить это наследие.

 

Такая родная и в то же время одухотворенная – о горе Фудзи нельзя сказать иначе. В мире много прославленных горных пиков, но не часто встречается такая горная вершина, которую сразу узнает каждый, даже если ее нарисовал маленький ребенок. Если смотреть на гору из района Косю, то эта огромная вершина возвышается над всем и будто поставлена здесь, чтобы главенствовать над всеми Японскими Альпами. 

Как раз сейчас, весной, будет к месту строчка из хайку Бусона:  

 

Лишь вершину Фудзи

Под собой не погребли

Молодые листья.

 

Известный поэт рисует картину огромной Фудзи в цветущей зелени и величественно возвышающейся над всем вершину. На эту гору можно смотреть из любой точки, и всегда она будет правильной формы.

Начиная с давних времен сборника стихотворений Манъё, гора всегда являлась источником вдохновения для поэтов и художников. На весь мир прославились такие шедевры как «36 видов Фудзи» Кацусика Хокусая. Также известная как священная гора, она стала местом паломничества для восхождения еще со времен эпохи Эдо. Это стало настолько популярным, что правители Сёгуната издали запрещающий указ, опасаясь горячих паров. 

Священная гора. Эта гора, являющаяся для японцев особенной, теперь ждет своей очереди для внесения в список наследия Юнеско. Если вспомнить о том влиянии, которое Фудзи оказала на искусство и религию, то ее внесение в список культурного, а не природного наследия, выглядит вполне логичным. Пар также вписывается в картину одушевленности.

Если вернуться к форме горы, то можно вспомнить слова известного альпиниста прошлых лет Рёкити Осима. «Вы когда-нибудь видели вечернюю Фудзи в фиолетовой дымке? Почему древнее тело вулкана может быть так нежно красивым?» И действительно, когда смотришь на заснеженную вершину Фудзи, то в сердце поднимается ощущение, что это и есть такие знакомые очертания Родины. 

Руководствуясь каждый своими мыслями, каждый год около 300 тысяч людей совершают восхождение на Фудзи. Немалую роль играет и представление, что это священная гора. Именно поэтому нужно сохранить это наследие, радуемся последним хорошим новостям.