Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подъем фемиядных: место женщины-активистки на кухне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние несколько лет мы наблюдаем тенденцию, в рамках которой женщины сознательно отказываются от своей карьеры в пользу семьи – чтобы стать мамами-домоседками, как некоторые любят себя называть. Интересно то, что это возвращение к домашнему хозяйству совпало с подъемом культуры приготовления изысканной пищи.

Разве в увеличении объема нашей талии виновато движение феминисток?

В своей книге под названием «Homeward Bound» («Возвращение домой») Эмили Мэтчар (Emily Matchar) рассказывает о кулинарных писателях и экспертах, которые обвиняют феминизм в возникновении ряда проблем. По их мнению, освободившись от кухни и переместившись в офисы в 1970-х годах, женщины уже не могли посвящать достаточное количество времени приготовлению пищи, и в этой ситуации удобство полуфабрикатов, фасованных продуктов и фаст-фуда взяло верх. А теперь перенесемся в наши дни: ожирение уже достигло уровня эпидемии, а связанные с ним заболевания, такие как диабет и болезни сердца, ежегодно убивают множество людей.

Так во всем виновата Бетти Фридан (Betty Friedan)?

Разумеется, нет! Мэтчар утверждает, что подобные заявления нелепы. Без сомнения, здесь необходимо учитывать несколько факторов, в том числе серьезный вклад президента Никсона, имевший долгосрочные последствия. Не говоря уже о том, что мужчины не хуже женщин способны готовить еду для своей семьи, и утверждать обратное просто нелепо.

Однако в последние несколько лет мы наблюдаем тенденцию, в рамках которой женщины сознательно отказываются от своей карьеры в пользу семьи – чтобы стать мамами-домоседками, как некоторые любят себя называть. Издание Times писало о возникновении этого движения еще в 2010 году, а недавно эта тема вновь была поднята в главной статье журнала New York. Феминизм, как утверждают многие мамы-домоседки, дает им возможность выбирать между семьей и карьерой.

Интересно то, что это возвращение к домашнему хозяйству совпало с подъемом культуры приготовления изысканной пищи. В своей книге Мэтчар подробно описывает «фемиядных»  - этот термин был предложен Пегги Оренштейн (Peggy Orenstein) для обозначения мамочек-домоседок, которые уделяют массу времени приготовлению вкусной и здоровой пищи. Эти женщины, как пишет Мэтчар, представляют собой социально активных, прогрессивных членов общества, пытающихся оказать влияние на происходящие в нем изменения – начиная с того, как выращивается зерно, и заканчивая сокращением вредного воздействия пищевых производств на окружающую среду – сознательно выбирая продукты, которыми они кормят свои семьи. Забудьте о ресторанах KFC с их медовым соусом, пришло время построить курятники и поставить пчелиные ульи у себя на заднем дворе.

«Эти женщины стали частью новой пищевой культуры, расцветающей в нашей стране, культуры, которая основана на идее о том, что пища может стать способом лечения множества социальных недугов, от детского ожирения до глобального потепления, от распавшихся семей до корпоративной жадности», - объясняет Мэтчар.

Мне нравятся эта идея, и я на стороне этих женщин. У меня нет детей, но есть собака, и, как и я, мой пес ест только свежую и натуральную пищу. Однако концепция фемиядных кажется мне несколько однобокой, поскольку она не распространяется на мужчин, которые тоже присоединились к культуре вкусной и здоровой пищи и взяли решение вопроса самодостаточного развития в свои руки. Кроме того, это совпало с появлением отцов-домоседов.