Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
АКИМ призывает к священной войне против Франции

Один из лидеров «Аль-Каиды в исламском Магрибе» грозит терактами против Франции «по всему миру»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После поражения боевиков на севере Мали «Аль-Каида в исламском Магрибе» (АКИМ) перешла в контрнаступление на фронте пропаганды. Исламистская организация призывает «мусульман во всем мире» бороться против интересов Франции, потому что «с первого дня агрессии» она стала целью для атак.

После поражения боевиков на севере Мали «Аль-Каида в исламском Магрибе» (АКИМ) перешла в контрнаступление на фронте пропаганды. Исламистская организация призывает «мусульман во всем мире» бороться против интересов Франции, потому что «с первого дня агрессии» (то есть военного вмешательства в Мали, прим.ред.) она стала целью для атак. «После нового крестового похода Франции и ее оккупации исламской земли мы призываем к мобилизации и джихаду», - заявляют в АКИМ.

Франсуа Олланд сразу же принял «угрозу всерьез». Президент Франции вновь выступил в роли военачальника, которую уже успел примерить в январе во время операции «Сервал». По его словам, «значительные потери» АКИМ в Мали не отменяют опасности движения. «Мы считаем, что нам нужно продолжать вмешательство в Мали столько времени, сколько потребуется, хотя наше присутствие и сокращается, а также внимательно следить за ситуацией вокруг Мали, чтобы и дальше вести борьбу с терроризмом», - отметил Франсуа Олланд.

Французский солдат в Мали


Также по теме: Французкая армия, Мали и образцовая война


Послание от АКИМ продолжительностью 19 минут было выложено на YouTube 25 апреля, однако менее чем через час его уже удалили. С заявлением выступил не Абдельмалек Друкдель, который вот уже семь лет возглавляет АКИМ, а Абу Обейда Юсеф аль-Аннаби. Он руководит группой Ашура, которая определяет основные направления действий движения и назначает нового эмира в случае отсутствия лидера.

Признаки смены курса

Выход на первый план нового исламиста, о котором до недавнего времени знали одни лишь специалисты, можно считать признаком смены курса. «Абу Обейда Юсеф аль-Аннаби, безусловно, является тем, кто в будущем может прийти на смену Друкделю. Главная цель его заявления - сообщить мусульманам о том, что север Мали стал территорией джихада, о чем не шло речи, когда эта зона находилась под контролем вооруженных исламистских движений, - отмечает эксперт Матье Гидер (Mathieu Guidère). - Фетва - это нечто вроде призыва о помощи. Добровольцев зовут сражаться в Мали, которую поставили на один уровень с Сирией. Посмотрим, будет ли услышан этот призыв». «Главная цель - представить Францию в виде лидера крестоносцев так, чтобы она пришла на смену американскому дьяволу в сознании мусульман», - продолжает он.    

Также по теме: Мали - в погоне за исламистами


Новый лидер АКИМ стремится к распространению конфликта по всему региону и делает ставку на поддержку боевиков из Ливии и Туниса. После наступления французских войск в январе и феврале часть исламистов отступили на юг Ливии, где у них есть сторонники и поддержка. 23 апреля у посольства Франции в Триполи был устроен теракт с использованием начиненного взрывчаткой автомобиля. В результате взрыва пострадали двое жандармов.

По всей видимости, этот теракт связан с конфликтом в Мали. Он пролил свет на уязвимость защиты символов французского присутствия в стране, где Париж, тем не менее, пользуется немалой поддержкой. Кроме того, он дал новый толчок опасениям по поводу Туниса, где развернули бурную деятельность салафиты: вдоль границы с Алжиром были замечены отряды исламистов. В настоящий момент Франция и ее граждане как никогда рискуют оказаться жертвами террористов на территории Сахеля и Магриба. 

Кроме того, АКИМ по-прежнему удерживает в заложниках шестерых французов. Некоторые из них находятся в руках террористов уже более 900 дней.