Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему кризис ничего не стоил Германии

© flickr.com / fdecomiteФлаги Германии и Евросоюза
Флаги Германии и Евросоюза
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на немалую цену поддержки европейских стран, переживающих трудности, кризис позволяет подготовить более плодородную экономическую почву на будущее. А главный победитель здесь - безусловно, Германия.

Несмотря на немалую цену поддержки европейских стран, переживающих трудности, кризис позволяет подготовить более плодородную экономическую почву на будущее. А главный победитель здесь - безусловно, Германия.

Парадоксально, но, быть может, все-таки факт. Во всяком случае, будем на это надеяться. Кто выйдет победителем из кризиса в еврозоне? Если предположить, что все страны продолжат следовать текущему курсу, и что Берлин не изменит позиции, ответ, скорее всего, будет выглядеть следующим образом: Германия - на первом месте, а Франция не так уж далеко позади. Этому есть сразу несколько причин.

Первая причина в том, что еврозону все же удастся сохранить (разумеется, благодаря Германии). Таким образом, еврозона вновь вернет доверие к себе посреди кризиса, а Германия покажет, что неукоснительно придерживается двойной политики кнута (требования реформ) и пряника (финансовая помощь). Франция же с помощью реформ сможет продемонстрировать не только модернизацию и упрощение политической сферы, но и перемены в социальной среде.

Читайте также: Спад в Германии - хорошая новость для Европы?


Второй момент заключается в том, что еврозона сможет в целом повысить свою конкурентоспособность (понятное дело, под руководством все той же Германии) с помощью постепенного перехода на новые методы общественного диалога. Речь будет идти не только о снижении зарплат, например, в Испании и Италии, но и более широком обсуждении умеренности в окладах в целом. Во Франции в таких условиях будет принят закон, по которому приоритет будет отдаваться сохранению рабочего места, а не уровня оплаты труда, тогда как рабочая неделя будет меняться в зависимости от объемов заказов. Невиданное дело! Такая новая регуляционная модель по немецкому образцу повысит устойчивость еврозоны ко всем ударам и заложит основы для наиболее эффективного развития в посткризисный период.

Евро


Третья причина - это существенное укрепление системы помощи странам, переживающим трудности. Прежде всего, это будет подразумевать уменьшение сроков подготовки бюджетов и их представления как на национальном, так и европейском (федеральном?) уровне. Это даст всем немалый выигрыш по времени, а также позволит улучшить координацию. Далее, в обмен на кредиты и поддержку от стран будут требовать конкретные шаги: это касается Греции, Ирландии, Португалии и других государств. Всем ясно, что пилюля окажется горькой, но она даст результаты в течение четырех-пяти лет. Испании будут готовы предоставить исключительную помощь, однако страна предпочтет обойтись без нее. Вполне вероятна ситуация, когда сама возможность выделения помощи подталкивает государства к тому, чтобы отказаться от нее. Точно такая же логика подходит и для Италии.  

Также по теме: Почему германизация Европы не поможет победить кризис

В случае оказавшегося на грани банкротства Кипра помочь государству с оплатой счетов придется иностранным вкладчикам. Все вынесут для себя важный урок, а систему банковского контроля будет необходимо расширить. В рамках всех этих программ страны еврозоны получат среднесрочные и долгосрочные займы на самых выгодных условиях, а Германия выступит для них главным гарантом. Средства выделят Греции, Ирландии, Португалии… Причем, вопрос насчет условий выплаты стоять не будет, потому что кредиты и гарантии предоставят немцы и французы с их хорошей репутацией.  

Четвертая причина представляет собой следствие трех предыдущих: долгосрочные ставки пойдут вниз для всей еврозоны и Германии - в первую очередь. Кроме того, она будет и впредь выступать гарантом европейской системы, что позволит ей продолжить курс экономического развития и экспорта (хотя следовать ему станет на порядок сложнее), а также укрепить свое влияние с помощью среднего и малого бизнеса. В то же самое время Германия оставит позади Францию в процессе европейского строительства, так как может похвастаться большей эффективностью: это позволит ей негласно обеспечить проведение реформ в различных государствах и выделение кредитов. 

В целом, с кризисом в еврозоне удастся совладать путем масштабных реформ под влиянием Германии и с помощью ее гарантий. Ценой тому станет снижение темпов экономического роста, который, тем не менее, будет отличаться куда большей устойчивостью. Германия постепенно разожмет тиски жестких требований, которые она выдвигала в начале процесса. Главный выигрыш для нее будет заключаться в том, что она сыграет роль лидера в переходном периоде. Пусть этот лидер (по крайней мере, первое время) не пользуется особой любовью, финансовые рынки не смогут не оценить его заслуг.