Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интернет поможет бросить курить

В условиях постоянного роста цен на табак все больше курильщиков выбирают электронные сигареты. Однако из-за их успеха у нас обычно забывают еще об одном друге тех, кто хочет бросит курить: интернете.

© Фото : Fotolia, Eric LimonСигарета
Сигарета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нет никакого «идеального сайта» и не стоит верить в то, что платное значит эффективное. Многие бесплатные сайты дают отличные результаты. Некоторые сайты предлагают целый ряд способов отказа от курения, как постоянную поддержку, так и самые разнообразные сведения.

Atlantico: Результаты недавних исследований доказывают эффективность интернет-программ, которые призваны помочь людям бросить курить. Это действительно так? Они могут служить альтернативой медицинской консультации?

Бертран Доцанберг: Интернет-программы поддержки обладают лишь частичной эффективностью. Все данные указывают на то, что высоких результатов удается добиться при сочетании поддержки (по интернету, телефону или при личном контакте) с медикаментозными средствами и терапевтическим курсом. Таким образом, интернет может стать ценным источником помощи, который можно использовать сам по себе для людей со слабой зависимостью и в сочетании с препаратами для лиц с сильной зависимостью. Это не альтернативная, а дополнительная помощь. Чем больше разных методов мы применяем, тем лучше результаты.

— Как сделать выбор среди существующих в интернете методов (форумы, сообщества, личная консультация...)? Что из этого, по-вашему, лучший вариант?

Табличка «Курение запрещено»


— В интернете существует огромное множество мошеннических схем вокруг этих сайтов. Нужно быть предельно осторожным. Нет никакого «идеального сайта» и не стоит верить в то, что платное значит эффективное. Многие бесплатные сайты дают отличные результаты. Некоторые сайты предлагают целый ряд способов отказа от курения, как постоянную поддержку, так и самые разнообразные сведения. Ресурсы вроде stop-tabac.ch или tabac-info-service.fr предлагают и персонализированный подход. На форумах можно найти много разной информации, однако ее никто не проверяет, и поэтому ко всему этому нужно подходить критически. Личная консультация — это интересное предложение, но в большинстве случаев речь идет о платной услуге.

Хорошая помощь в интернете подразумевает доступ ко всей необходимой информации в любое удобное время. Терапевтическая информация имеет ключевое значение: человеку нужно узнать, как бросить курить. Куратор в свою очередь должен знать привычки подопечного, чтобы оказать тому необходимую помощь именно в тот момент, когда тому тяжелее всего перебороть пагубную зависимость: обычно это бывает утром после пробуждения.

— Помимо интернета сейчас все больше услуг предлагается через приложения для смартфонов. В чем заключаются преимущества такой «мобильной» помощи?

— Пока что во Франции нет ни одного достойного приложения. Тем не менее, в ближайшем будущем этот сектор будет активно развиваться. Но пока еще экономическая модель не готова, а французские власти не делают того, что требуется для ее развития. В данном случае приложения для смартфонов опять-таки представляют собой дополнительное средство, которое не может служить заменой консультации у специалиста для людей с сильной зависимостью. Все средства нужно использовать в сочетании. Кроме того очень важно с самого начала точно установить степень зависимости и только потом принимать решения насчет лечения. Смартфон всегда под рукой, что делает из него более удобный инструмент, чем компьютер.

Бертран Доцанберг, специалист по заболеваниям дыхательных путей из Университета Париж-VI.