Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очистке Фукусимы-1 мешают протечки, крысы и радиация

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешние попытки очистить атомную станцию Фукусима-1 на севере Японии вполне могли бы лечь в основу сюжета комедии. Однако это совсем не смешно, потому что последствия расплавления ядерного реактора и неумелого руководства ТЕРСО чрезвычайно реальны.

 

Честно говоря, если бы потенциальные последствия не были такими ужасными, то нынешние попытки очистить атомную станцию Фукусима-1 на севере Японии вполне могли бы лечь в основу сюжета комедии. В марте продолжительный сбой в подаче электроэнергии на несколько дней вывел из строя важнейшие системы охлаждения. Причиной стала крыса, которая перегрызла провода щита управления. Мало того, несколько недель назад в распределительном щите станции была обнаружена еще одна мертвая крыса, предположительно, ставшая причиной короткого замыкания, которое вывело из строя еще одну, хотя и менее важную систему. Мертвые крысы стали следующим звеном в серии неудач, преследующих компанию Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), владеющую станцией Фукусима, которые начались 11 марта 2011 года, когда землетрясение и последовавшее за ним цунами спровоцировали ядерную катастрофу, с последствиями которой до сих пор не удается справиться. Не думаю, что дела обстояли бы намного хуже, если бы президентом ТЕРСО был Вайл Койот (Wile E. Coyote).

Однако это совсем не смешно, потому что последствия расплавления ядерного реактора и неумелого руководства ТЕРСО чрезвычайно реальны. Новой угрозой стали подземные воды, которые просачиваются в корпус поврежденного реактора. Как только вода попадает в реактор, она становится высокорадиоактивной. Рабочим ТЕРСО необходимо выкачивать эту воду из реактора, чтобы избежать затопления важнейших охлаждающих систем: расплавленные активные зоны реактора, хотя сейчас они уже не представляют собой такую опасность, какую они представляли непосредственно после расплавления, все равно нуждаются в охлаждении. ТЕРСО не может просто сбросить зараженную радиацией воду в море – реакция общественности будет слишком бурной  – поэтому компании пришлось спешно разрабатывать временное решение, сооружать сотни контейнеров, каждый из которых может вместить воду объемом в 112 бассейнов олимпийского размера, чтобы откачивать подземные воды. Таким образом, ТЕРСО оказалась с затруднительной ситуации: смогут ли ее рабочие соорудить достаточное количество контейнеров и выделить достаточно места для размещения зараженной радиацией воды, ведь вода продолжает проникать в реактор со скоростью 280 литров в минуту? Спустя два года после цунами ТЕРСО продолжает бежать наперегонки со временем, и ее преимущество в этом забеге весьма условно.

Представитель компании ТЕРСО – а это чрезвычайно тяжелая работа – Масаюки Оно (Masayuki Ono) в беседе с репортерами издания New York Times, которое подробно освещало ситуацию на Фукусима-1 в апреле, сообщил следующее: «С каждой минутой вода прибывает все быстрее, независимо от того, едим мы, спим или работаем. Кажется, что нас постоянно преследуют, но мы прикладываем все наши усилия, чтобы оставаться на шаг впереди».

На самом деле, работа по устранению последствий тяжелым бременем легла на сотрудников компании ТЕРСО и на ее руководство, которое недавно объявило о том, что за прошедший фискальный год оно понесло убытки в размере 7 миллиардов долларов. Сейчас компания отчаянно пытается свести концы с концами - более того, руководство компании знает, что ни одна йена, потраченная на очистку Фукусимы, никогда больше к ним не вернется, потому что станция больше никогда не будет производить электроэнергию. И компания ТЕРСО стала далеко не единственной компанией энергетического сектора, пострадавшего в результате природных катаклизмов – общий ущерб, причиненный ими производителям электроэнергии, оценивается в 16 миллиардов долларов. Однако попытки компании ТЕРСО очистить Фукусима-1 с каждым днем представляются все более плохой затеей.

Руководство ТЕРСО утверждает, что ее работники лучше остальных знают Фукусима-1, однако результаты действий компании вряд ли могут внушить кому-либо уверенность. Протечка подземных вод в реактор демонстрирует, что руководство ТЕРСО с самого начала придумывает решения на ходу, а правительство Японии им в этом потакает. То, что радиоактивные подземные воды могут представлять собой угрозу, не должно было стать неожиданностью, поскольку движение вод под землей вполне можно спрогнозировать. Как сообщает Times, руководство ТЕРСО приняло решение не сооружать подземное бетонное заграждение, которое могло предотвратить попадание воды в реактор, вероятно, предполагая, что оно сможет установить систему фильтрации, прежде чем подземные воды станут проблемой. И в очередной раз руководство ТЕРСО совершило ошибку. Между тем, у Агентства по атомной энергии Японии есть всего несколько инспекторов, которые должны контролировать работу более 3 тысяч рабочих на Фукусиме.

Это типично японская проблема. Тайное соглашение между представителями отрасли и правительством обеспечило стремительный экономический рост после окончания Второй Мировой войны, однако с момента кризиса в 1990-х годах эти тесные взаимоотношения только тормозили развитие – особенно в таких критических ситуациях, как авария на Фукусиме-1. Если когда-либо и надо было дать слово посторонним лицам, то это нужно было сделать в случае с очисткой Фукусимы. Однако если цена сохранения консенсуса и тесных отношений между представителями индустрии и правительством – это немного радиоактивной воды, стекающей в Тихий океан, то так тому и быть. И если ситуация в Японии уникальна, то тайный сговор между правительством и атомной энергетикой – нет.

Наконец, ущерб от аварии на Фукусима-1 – особенно для здоровья людей – вряд ли окажется настолько масштабным, как предсказывали критики атомной энергии сразу после катастрофы. На самом деле гораздо больший ущерб здоровью тех, кто жил недалеко от места аварии, может оказаться скорее психологическим, поскольку они вынуждены были пережить потрясение эвакуации и смириться с социальным клеймом, оставленным на них жизнью рядом с расплавленным ядром реактора. Между тем такая точка зрения предполагает, что район Фукусимы не пострадает от еще одного землетрясения или цунами, прежде чем будет завершена очистка, которая может продлиться еще несколько лет. «Положение станции Фукусима-1 остается нестабильным, и мы опасаемся, что мы не сможем предотвратить еще одну аварию», - заявил Суничи  Танака (Shunichi Tanaka), председатель Агентства по атомной энергии Японии, во время пресс-конференции в начале апреля. Согласитесь, уже совсем не смешно.