Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять сомнительных деталей в деле об «аресте американского шпиона»

© Фото : ЦОС ФСБШпионская экипировка сотрудника Центрального разведывательного управления США Фогла Райана Кристофера
Шпионская экипировка сотрудника Центрального разведывательного управления США Фогла Райана Кристофера
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом странном случае имеется множество деталей, заставляющих усомниться в его правдоподобности. Их сложно увязать с тем, что мы знаем о работе ЦРУ. Сами по себе они ничего не доказывают, однако пока российские СМИ и службы безопасности активно продвигают эту историю, стоит упомянуть несколько элементов, которые заставили экспертов в ней усомниться.

Вскоре после того, как российские службы безопасности задержали американского дипломата по имени Райан К. Фогл (Ryan C.Fogle), заявляя, что он был на самом деле шпионом ЦРУ, пытавшимся платить российскому агенту за информацию, финансируемый Кремлем телеканал Russia Today опубликовал на удивление подробные фотографии и видео ареста Фогла. Через несколько мгновений после того, как о задержании стало известно, RT уже показал парики, якобы принадлежавшие Фоглу, деньги и даже письмо с объяснениями его планов.

Как часто случается в моменты напряженности между Россией и США, арест Фогла вызвал скептицизм и подозрения в обеих странах. Однако в этом странном случае имеется столько деталей, заставляющих усомниться в его правдоподобности, что их сложно увязать с тем, что мы знаем о действительной работе ЦРУ. Сами по себе они ничего не доказывают, однако пока российские СМИ и службы безопасности активно продвигают эту историю, стоит упомянуть несколько элементов, которые заставили экспертов по России в ней усомниться.

Основывясь на доступной информации, можно предположить, что существует три сценария, способных с наивысшей долей вероятности объяснить, что же произошло. Первый заключается в том, что российская версия произошедшего верна, и что Фогл оказался необыкновенно неуклюжим в своей работе, оставив уличающую информацию в письме, которое в других отношениях не является особенно полезным, и обещая своему источнику невероятную сумму в качестве вознаграждения. Второй сценарий: Фогл невиновен и является лишь чиновником из посольства, которого Россия использовала в своих политических целях. Хотя если это так, возможно, от госдепартамента стоило бы ожидать гораздо более громкого протеста, чем то, что он заявляет сейчас. Третий сценарий – это комбинация первых двух: Фогл работает на ЦРУ, однако не вызывающие доверия атрибуты ему были подброшены.

Задержание Фогла Райана Кристофера


Читайте также: Шпионское ремесло «старлй школы» в цифровую эпоху


Позвольте объяснить: я не выступаю за или против какого-либо из этих сценариев, и вполне вероятно, что на самом деле ситуация может оказаться совершенно иной. Это всего лишь попытка исследовать некоторые детали этой мозаики, которые не очень-то друг с другом стыкуются. Вот пять самых удивительных деталей: 

1) «Письмо» Фогла на удивление неуклюже.


Напечатанное письмо размером со страницу, как предполагается, было найдено у Фогла во время ареста. Оно адресовано сотруднику российских спецслужб, которого он пытался завербовать.  Написанное практически в детском стиле – его уже сравнивали со спамом, который можно получить по электронной почте от какого-нибудь «принца из Нигерии», - оно в удивительных подробностях объясняет предложение ЦРУ: поделитесь своими знаниями, и мы будем платить вам миллион долларов в год.

Этот план кажется слишком уж простым для лучшего шпионского агентства в мире. В письме объясняется, как создать учетную запись в Gmail, но инструкции не содержат никакой информации о том,  какими именно данными завербованный агент должен снабдить ЦРУ.  Больше всего подозрений вызывает риск упоминания столь инкриминирующей информации в письме, которое достаточно скучно с других точек зрения – ведь все это можно было легко сообщить по телефону или при личной встрече.

Также по теме:
«Искусство шпионажа»

2) «Шпионские атрибуты» похожи на дешевый костюм.


Среди предполагаемых «шпионских» атрибутов, которые якобы были найдены у Фогла в момент ареста, присутствуют почти  карикатурные детали: карта Москвы (у него что, нет смартфона?), два парика, три пары очков, пакеты с валютой евро, нож, фонарик, и – это моя любимая часть – компас. Фото этих атрибутов были распространены в российских СМИ. «Кто сейчас пользуется компасом? - задается вопросом Марк Галеотти (Mark Galeotti), специалист по России в сфере безопасности из Университета Нью-Йорка. – Это было бы феноменальным нарушением методов работы. Это не то, чему учат в ЦРУ».

3) В письме предлагается невероятно высокая оплата.

Согласно письму, которое, как говорят российские спецслужбы, было найдено у Фогла, ЦРУ предлагало 100 тысяч долларов авансом, миллион долларов в год и бонусы, если «мы получим полезную информацию».  Из этого следует, что ЦРУ предлагало россиянину потрясающую сумму – миллион долларов в год – даже в том случае, если оно не получит «полезной информации». Это кажется не только необычным, но и не вяжется с историей подобных вознаграждений. В 2001-м году, к примеру, американский чиновник предложил российскому источнику 400 долларов за информацию о морском минном поле. Зачем агентству сейчас предлагать такую огромную сумму без гарантии получения конкретной информации?

Читайте также: Шпионский секс или традиции фривольности в ЦРУ

«Дорожный набор» инструментов офицера-акустика OTS

4) Российские СМИ опубликовали подробные видеокадры и фотографии задержания невероятно быстро.

Всего через несколько часов после ареста Фогла финансируемый Кремлем телеканал Russia Today показывал явно уличающие фотографии, демонстрирующие виновность Фогла, не говоря уже о видео, запечатлевшем его арест. Неясно, была ли запись сделана спецслужбами и затем передана RT, или – представьте себе такую удачу – репортеры телеканала просто случайно оказались на месте происшествия. В любом случае эта ситуация создает видимость тесного сотрудничества российских спецслужб и СМИ.

5) О задержании стало известно в тот момент, когда американский посол в России начал публичную «сессию вопросов и ответов».


Посол Майкл  Макфол, который является источником раздражения для Москвы, начал сессию вопросов и ответов через Twitter в 14.30 по московскому времени. Информация о Фогле появилась именно в это время. Какое совпадение. Как отмечает Радио Свобода, комментируя это, «работу Макфола преследуют почти постоянные нападки российских властей и СМИ, которые изображают его искажающим политику Кремля по Ирану и Северной Корее и – что более печально – продвигающим «революционный менталитет среди российской оппозиции».

Еще раз поясню: все это не доказывает чего-либо касательно Фогла или заявления российских служб безопасности о том, что он был агентом ЦРУ, пытающимся заплатить российскому источнику за информацию. Однако, если рассматривать все  детали в целом, можно понять, почему столько экспертов по России и ЦРУ скептически относятся к этому случаю. Как написал колумнист Washington Post Джексон Дил (Jackson Diehl) в своем аккаунте в Twitter, «поимка предполагаемого шпиона – это обычное дело в российско-американских отношениях. А раздувание ситуации в СМИ – это классическая тактика холодной войны».