Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В резиденции президента России в Сочи состоялась встреча премьер-министра Биньямина Нетаньяху и президента России Владимира Путина. Нетаньяху в срочном порядке отправился в Россию чтоб обсудить поставки российского оружия Сирии, хотя это и не декларируется в открытую.

В резиденции президента России в Сочи состоялась встреча премьер-министра Биньямина Нетаньяху и президента России Владимира Путина.

Как сообщают израильские источники, Нетаньяху в срочном порядке отправился в Россию чтоб обсудить поставки российского оружия Сирии, хотя это и не декларируется в открытую.

В начале встречи Владимир Путин поприветствовал израильского премьера и сообщил, что они постоянно поддерживают связь, в том числе в телефонных беседах.

Путин поблагодарил главу правительства Израиля за прием в Израиле. «Помню свою поездку в Израиль по поводу открытия памятника советским солдатам, погибшим во время Второй мировой войны. Еще раз хочу выразить Вам благодарность за само это мероприятие и замечательный памятник и за гостеприимство, которое мне было оказано во время поездки», - сказал президент России.

В преддверии переговоров Владимир Путин намекнул, что раньше были сложности в общении с израильским руководством из-за преждевременных выборов и формирования правительства, но сейчас появилась возможность «сосредоточиться и на экономике, и на внешних делах».

«Сразу хочу отметить, что в целом у нас, мне кажется, есть позитивные тенденции в двусторонних отношениях. На экспертном уровне идет хорошая работа. Разумеется, рассчитываю поговорить с вами о ситуации в регионе, в том числе вокруг Сирии», - заявил Путин.

В свою очередь Биньямин Нетаньяху сообщил, что вылетел в России всего через несколько часов после завершения ночного заседания, на котором утвердили бюджет. «Мы закончили утверждение бюджета на заседании нашего Правительства, и через несколько часов (я прилетел сюда в 5 утра) я уже приземлился здесь, в Сочи», - сказал Нетаньяху.

Нетаньяху поприветствовал Путина на русском языке, за что получил комплимент от российского президента, сказавшего, что «прогресс чувствуется» в его русском языке.  »Я пытаюсь использовать каждую нашу встречу, эти встречи я очень ценю, в том числе и для решения этой задачи. Но мы отлично понимаем друг друга на любом языке», - сказал Нетаньяху.

Премьер-министр Израиля заявил, что на встрече будут обсуждаться вопросы связанные с безопасностью в регионе. «Регион, в котором мы живем, постоянно бурлит, он неустойчив и в каком-то смысле даже взрывоопасен. Поэтому я очень рад возможности обсудить пути стабилизации этого региона, пути, которые позволят принести туда больше безопасности, больше спокойствия. Этот регион, естественно, важен нам, мы там живем, но я знаю, что он важен и для вас. Вместе мы можем подумать, как его стабилизировать и сделать более безопасным», - заявил Нетаньяху.

В итоге встречи Владимир Путин отметил, что ситуация вокруг Сирии вызывает опасение, однако он призвал отказаться от односторонних мер, которые могут еще больше усугубить кризис.